---
title: "Подготовка к ЕНТ"
description: "Доброго времени суток всем! В 2002 году я сдала ЕНТ! И сдала его на грант! Поэтому вопрос подготовки..."
author: "euclidkursy"
published: "2015-10-20T08:18:19+00:00"
modified: "2015-10-20T08:18:19+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/podgotovka-k-ent-602367"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/podgotovka-k-ent-602367/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Подготовка к ЕНТ

> Доброго времени суток всем! В 2002 году я сдала ЕНТ! И сдала его на грант! Поэтому вопрос подготовки...

Доброго времени суток всем!

В 2002 году я сдала ЕНТ! И сдала его на грант! Поэтому вопрос подготовки и сдачи ЕНТ для меня является насущным!

При большом желании, стремлении и усидчивости подготовиться к ЕНТ и сдать его на высокий балл вполне реально! С 2005го года меня заинтересовал вопрос памяти. Ведь, как известно, в 11 классе всех начинает волновать вопрос о том, как за короткие сроки положить в свой мозг большие объемы нужной информации...

Первое, что хочется сказать в защиту такого вида экзамена, так это то, что человеку со знаниями должно быть все равно, как эти его знания будут проверять! То есть, если вы ЗНАЕТЕ, то какая разница, в каком виде показывать эти знания? Экзаменом (письменным или устным) или тестом?..

Второе. Я смею утверждать, что правильная подготовка может значительно повысить показатели по ЕНТ! Здесь главное — не ругать способ, которое придумали в министерстве образование (вот какой уж есть!), а хорошенько подготовиться

![:)](http://www.tislak.kz/wp-includes/images/smilies/icon_smile.gif)

Ведь это полезнее и продуктивнее! Занимаясь развитием памяти и подготовкой к ЕНТ с 2005го года, я считаю себя экспертом в этом деле. Конкуренции до сих пор нет

![:)](http://www.tislak.kz/wp-includes/images/smilies/icon_smile.gif)

Тренинг по развитию памяти и подготовке к ЕНТ возможен как индивидуально, так и в группе. Методики обучения построены таким способом, что позволяют за небольшой срок научиться запоминать большие объемы информации! Как выясняется в 11ом классе, старшеклассник вынужден не ПОВТОРЯТЬ материал, а УЧИТЬ ЕГО ЗАНОВО! Вот, где главная проблема!..

Многие курсы предлагают подготовку к ЕНТ. Но все они похожи друг на друга. Умный дядечка-профессор (или тетечка) монотонным голосом читает лекцию. Школьники записывают. После третьего такого урока они перестают писать под диктовку и начинают просто слушать. Иногда им и слушать надоедает и тогда они с легкостью прогуливают эти занятия, надеясь, что родители ничего об этом не узнают!

Данные же курсы проходят или на дому (если индивидуально), или в школе (если группа). Материал дается интересный. Познавать себя всегда увлекательно! Домашние задания выполняются на 100% (это одно из условий работы, которое прописано в договоре). Для меня важными в работе являются следующие пункты:

1. [Развитие внимательности](http://www.tislak.kz/kak-razvit-vnimatelnost.html) 2. Повышение самооценки учащегося и обеспечение мотивации к обучению 3. [Компьютеризация учебного процесса](http://www.tislak.kz/elektronnyj-trenazher-dlya-podgotovki-k-ekzamenam-i-ent.html)

[(СКАЧАТЬ электронный тренажер по истории Казахстана)](http://www.tislak.kz/priobretenie-i-registraciya-elektronnogo-trenazhera-po-istorii-kazaxstana.html)

4. Превращение обучения в легкий, доступный и интересный процесс 5. Развитие памяти 6. Избавление от умственной усталости и скуки 7. Развитие творческого потенциала 8. Обучение составлению конспектов 9. Овладения техниками борьбы со стрессом перед экзаменом 10. Улучшение мыслительных процессов

Когда родители записывают своего ребенка на обычные [курсы](http://www.tislak.kz/goto/http://alma-ata.alm.slando.kz/uslugi/obrazovanie/kursy/) по подготовке к ЕНТ, они не знают, за что платят деньги. Дети начинают ходить на эти курсы по 2-3 раза в неделю, слушают какого-нибудь профессора (которому абсолютно все равно, интересны ли его лекции, слушают его, записывают ли за ним) и через несколько таких монотонных лекций дети, не привыкшие совершенно так много писать, перестают это делать. Они ходят на эти курсы только как слушатели. А на слух у нас, к сожалению, запоминается не так много информации...

Парадокс получается — платить за то, что ребенок уже должен знать. По второму кругу...

Примерно с 8го класса учителя в школе начинают унижать детей и пугать их ЕНТ. Многие срываются и выбирают колледж... [Школа](http://www.tislak.kz/goto/http://alma-ata.alm.slando.kz/uslugi/obrazovanie/?t=%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0) настолько занижает самооценку учеников, что они не верят в свои силы и знания! Они так бояться ЕНТ, что подготовку откладывают до последнего момента... А начиная готовиться к ЕНТ, старшеклассник сталкивается с огромным количеством неразрешенных вопросов: * Как избавиться от страха перед экзаменом? Ведь он значительно снижает мозговую активность и мешает вспоминать... * Как часто нужно заниматься, чтобы всё запомнить? Увы, но школьные учителя не знают закономерностей работы нашей памяти (просто потому что, [психология](http://www.tislak.kz/goto/http://alma-ata.alm.slando.kz/uslugi/krasota-zdorove/psihologiya/) довольна молодая наука, а педагоги к тому же очень мало изучают ее в институте). * Как правильно повторять материал и не зубрить его? * Как разобраться с непонятными вопросами по предметам? * С какого предмета начать сдавать экзамен? * Сколько времени запланировать на каждый предмет? * Как научиться тратить меньше времени на подготовку и при этом не снижать успеваемость в школе?

Занятия по развитию памяти и подготовке к ЕНТ проводятся 2-3 раза в неделю по 1 часу (60 минут), чтобы информация равномерно складывалась в мозг, распределялась там и запоминалась.

---

Source: [https://yvision.kz/post/podgotovka-k-ent-602367](https://yvision.kz/post/podgotovka-k-ent-602367)