---
title: "Подгорица — самая скучная столица Европы"
description: "В столицу Черногории мы поехали в октябре очень извилистым путём из албанской Тираны. Можно было бы ..."
author: "theYakov"
published: "2017-01-05T04:46:53+00:00"
modified: "2017-01-19T07:12:21+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/podgorica-samaya-skuchnaya-stolica-evropy-743096"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/podgorica-samaya-skuchnaya-stolica-evropy-743096/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Подгорица — самая скучная столица Европы

> В столицу Черногории мы поехали в октябре очень извилистым путём из албанской Тираны. Можно было бы ...

В столицу Черногории мы поехали в октябре очень извилистым путём из [албанской Тираны](http://yvision.kz/post/736619). Можно было бы поехать и напрямую, но расписание было не очень удобным, пришлось бы почти весь световой день потратить в дороге. Поэтому сначала из Тираны автобус довёз до центральной площади северного албанского города Шкодера, из Шкодера доехали на маршрутке до соседнего черногорского Ульциня, затем пару часов ожидания и автобус в Подгорицу.

В Ульцине, кстати, сначала был небольшой культурный шок - я думал, что буду понимать хотя бы процентов 60 местной речи, так как черногорский язык - один из самых близких к русскому, но обнаружил, что не разбираю даже отдельный слов. Интернет помог разобраться в причине шока: оказывается, Ульцинь - единственный город в Черногории, где проживает абсолютное большинство албанцев и язык был естественно албанским, самым непонятным для моего слуха европейским языком.

Пока ждали автобус в столицу, почитал местную прессу на понятном черногорском: страна готовилась к выборам, передовицы всех газет были посвящены противостоянию двух крупнейших партий.

![Подгорица — самая скучная столица Европы](https://storage.yvision.kz/images/user/theyakov/LPS7pvSZxdK0dh71KMbXEnGc1V0EjJ.jpg)

Прибываем в Черногорию. Столица также вся была в предвыборных баннерах. Я сразу заметил, что партия, которая утверждает, что у неё есть план, с очень маленькой вероятностью победит на выборах. Недаром даже одна из самых известных речей за всю историю человечества начинается со слов "*I have a dream*", а не "*I have a plan*". Результаты выборов подтвердили, что я был прав. "Синие" проиграли главным соперникам - "красным".

![Подгорица — самая скучная столица Европы](https://storage.yvision.kz/images/user/theyakov/Mz6nFwrVUsu7jGjx59zoa5iU7wR7fD.jpg)

Многие улицы в Подгорице остались не переименованными с советских времён. При этом на вывесках, баннерах, некрологах до сих пор присутствует и кириллица, хотя официально страна перешла на латиницу.

![Подгорица — самая скучная столица Европы](https://storage.yvision.kz/images/user/theyakov/h9phs7Nnj5QDX5e76AR0VRhAQSSmUx.jpg)

Та же надпись на латинице.

![Подгорица — самая скучная столица Европы](https://storage.yvision.kz/images/user/theyakov/mG8Z0oJC69kdeSX3IF8bRbaPl10U7o.jpg)

Главная достопримечательность исторического центра города - башня.

![Подгорица — самая скучная столица Европы](https://storage.yvision.kz/images/user/theyakov/c78573OPuq5cX627yArtE7Poj8q280.jpg)

Собственно так и выглядит историческая часть города. Через 5 минут прогулок тут становится очень скучно.

![Подгорица — самая скучная столица Европы](https://storage.yvision.kz/images/user/theyakov/uIR52eHg2ZAVBLVQzHEPkUYu4a4f5h.jpg)

Переходим реку Морачу и идём на правый берег, где расположено большинство правительственных зданий.

![Подгорица — самая скучная столица Европы](https://storage.yvision.kz/images/user/theyakov/XEriFGOLwVe0PIGFC079fP80jQnNxM.jpg)

Спортивный комплекс.

![Подгорица — самая скучная столица Европы](https://storage.yvision.kz/images/user/theyakov/3nWUI540qdxVhTebMmkr4t7P855ygh.jpg)

Штаб "красных". Никаких планов на лозунгах. Главное - *Sigurnim Korakom*, то есть "устойчивым темпом". Направления избиратели понимают гораздо легче, чем планы.

![Подгорица — самая скучная столица Европы](https://storage.yvision.kz/images/user/theyakov/qMtrA0kUj5OwRF2xCk4jwFevw9vWUG.jpg)

Помните Министерство правды из романа Оруэлла "1984". Оно всё-таки существует! В Черногории. Причём с такими подразделениями, как Дирекция условной свободы и Директорат извржения кривичных санкций.

![Подгорица — самая скучная столица Европы](https://storage.yvision.kz/images/user/theyakov/18KN63tMGT2ygraqZFpa2VY58EkP4O.jpg)

Сам правый берег - это центр вселенской скуки, как и любое место, где правительственных зданий больше, чем жилых домов. Вероятность для туриста умереть здесь от скуки гораздо больше, чем шанс инфаркта. Раз в несколько лет спасает только народная забава многих стран - выборы.

![Подгорица — самая скучная столица Европы](https://storage.yvision.kz/images/user/theyakov/i73FUAqsQuwU77men1rT2N5S4H3kng.jpg)

Сигурним Кораком госслужащие бродят по улицам с красными флагами.

![Подгорица — самая скучная столица Европы](https://storage.yvision.kz/images/user/theyakov/g70c8D4qzn5Apj5Crb2Gs59y70TQOh.jpg)

"Наш Град!" Лозунги местной футбольной команды "Будучност".

![Подгорица — самая скучная столица Европы](https://storage.yvision.kz/images/user/theyakov/LinD1MrU1C040WIg535b4kl5w8uhFe.jpg)

На стадионе местного клуба играет и сборная Черногории. Именно здесь в прошлом году казахстанская сборная проиграла со счётом 0:5.

![Подгорица — самая скучная столица Европы](https://storage.yvision.kz/images/user/theyakov/n31hktIRv6aCsQi3bQvmEpkHPl0uJo.jpg)

Министерства и министерские машины.

![Подгорица — самая скучная столица Европы](https://storage.yvision.kz/images/user/theyakov/cf9rVLSAbHMZkVKqu4zu9VGedkcrvz.jpg)

Фаст-фуд напротив университета. Очередь за гамбургерами по 1 евро. Черногорцы не входят в еврозону, но тем не менее используют его в качестве валюты.

![Подгорица — самая скучная столица Европы](https://storage.yvision.kz/images/user/theyakov/FEIiT0z4l5Lx9DNYlv62a0lRik4uv6.jpg)

Памятник Владимиру Высоцкому на берегу реки Морачи с его словами:

*Мне одного рожденья мало,*

*Расти бы мне из двух корней...*

*Жаль, Черногория не стала*

*Второю родиной моей.*

Могу поспорить, что эти слова Высоцкий писал точно не о Подгорице (точнее в то время - Титограде). Тут бы он быстро умер от скуки официоза. Про неё больше подходит "*и молча лили слёзы в травы, чтоб не услышали враги*" из того же стихотворения.

![Подгорица — самая скучная столица Европы](https://storage.yvision.kz/images/user/theyakov/Ot3w29CiFed819fC03ZUh04062B9Gn.jpg)

Слева мост Миллениум (одна из главных достопримечательностей столицы, между прочим), прямо - пешеходный мост.

![Подгорица — самая скучная столица Европы](https://storage.yvision.kz/images/user/theyakov/4Dp0yQv9c40nZ0Te0goJxrUP0TCoa3.jpg)

Вид на реку с пешеходного моста.

![Подгорица — самая скучная столица Европы](https://storage.yvision.kz/images/user/theyakov/m59Uh1rFPdgiEjmuRN78B4qzj93546.jpg)

Вся столица разрисована надписями против НАТО.

![Подгорица — самая скучная столица Европы](https://storage.yvision.kz/images/user/theyakov/fNvEX8MiHj2ZX0jv8nhi3251EaR87e.jpg)

Памятник Николе Тесле.

![Подгорица — самая скучная столица Европы](https://storage.yvision.kz/images/user/theyakov/1Q5lNo0w1WnwjwFd6WoPwL1hqDq8O5.jpg)

В 2013 году на правом берегу построили самый большой храм страны. Удивительно, но до этого времени в стране не было кафедрального храма. Чтобы восполнить этот недостаток построили храм, который на настоящее время считается самой большой христианской церковью, украшенной фресками.

![Подгорица — самая скучная столица Европы](https://storage.yvision.kz/images/user/theyakov/DzgV1svAo18T5gzMm8Xe1170fkFrMP.jpg)

Фасад храма.

![Подгорица — самая скучная столица Европы](https://storage.yvision.kz/images/user/theyakov/hk22lv0n7kPeSY4ec3yWC0IJQ67NxP.jpg)

Как и в других городах страны, в Подгорице принято вывешивать некрологи. Делают это и православные, и мусульмане.

![Подгорица — самая скучная столица Европы](https://storage.yvision.kz/images/user/theyakov/L4pVnwC8moKAuVOOxqySpk82TMvOpq.jpg)

Народное позорище Черногории, а по-нашему Национальный театр Черногории с очень своеобразным видением "Бури" Шекспира.

![Подгорица — самая скучная столица Европы](https://storage.yvision.kz/images/user/theyakov/fVCndtVPNY41FPFNQC8Ndo8iUt4BM1.jpg)

И напоследок лучший предвыборный слоган, который очень честно описал, что не получается у патриотов Черногории.

![Подгорица — самая скучная столица Европы](https://storage.yvision.kz/images/user/theyakov/461z96b2Hi5ocwGK2e6OFpolNtKGUu.jpg)

**Если хотите следить за обновлениями моего блога, подписывайтесь также на мой канал в Телеграме: *[https://telegram.me/yakovfedorov](https://telegram.me/yakovfedorov)***

**Для тех, кто не зарегистрирован на Yvision, новостями и заметками я делюсь также:**

** **

**в Твиттере*: [https://twitter.com/YakovFedorov](https://twitter.com/YakovFedorov)***

***в Фейсбуке: [https://www.facebook.com/theyakov](https://www.facebook.com/theyakov)***

***в Интаграме: [https://www.instagram.com/yakovfedorov/](https://www.instagram.com/yakovfedorov/)***

---

Source: [https://yvision.kz/post/podgorica-samaya-skuchnaya-stolica-evropy-743096](https://yvision.kz/post/podgorica-samaya-skuchnaya-stolica-evropy-743096)