---
title: "Почти оFтоп. Алматинская блошка. Antikvariata.net"
description: "Алматинскую «блошку», ту, что находится в районе «Катализатора», периодически сотрясают слухи один с..."
author: "ComputerworldKZ"
published: "2013-06-24T05:03:09+00:00"
modified: "2013-06-25T04:52:04+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pochti-oftop-almatinskaya-bloshka-antikvariata-net-359079"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pochti-oftop-almatinskaya-bloshka-antikvariata-net-359079/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Почти оFтоп. Алматинская блошка. Antikvariata.net

> Алматинскую «блошку», ту, что находится в районе «Катализатора», периодически сотрясают слухи один с...

Алматинскую «блошку», ту, что находится в районе «Катализатора», периодически сотрясают слухи один страшнее другого. Сначала (пару лет назад) среди обитателей крупнейшего блошинного рынка Алматы пробежала весть о том, что власти вспомнили про выкопанный в незапамятные времена котлован, который прилегает к территории рынка. И вознамерились что-то с ним сделать. Теперь обитателям грозят выселением - якобы, владельцам контейнеров разнесли соответствующие уведомления. И опять это оказалось «липой». Вчера, побывав в очередной раз на «Катализаторе», я прихватил с собой камеру, вдруг этот визит окажется пророческим, а самый экзальтированный рынок Алматы вскоре закроют…

 

Заранее скажу, что я опытный «ходок» по блошкам. Довелось побывать и на блошиных рынках Европы, т.е. есть с чем сравнивать. А всему виной моя жена, которая вознамерилась в одно прекрасное утро непременно начать собирать коллекцию советских фарфоровых статуэток. И должен признать, несколько преуспела в этом вопросе. Так вот, первоначально как тягловая сила, а позже как заинтересованный агент, «вырывающий» цепким взглядом из развалов стоящую вещь (собрал интересную коллекцию советских калькуляторов за совершенно смешные деньги), я стал завсегдатаем «Катализатора». Забегая вперед, скажу, что сейчас блошка уже не та, а последние походы в ее чрево заканчиваются разочарованием.

![Почти оFтоп. Алматинская блошка. Antikvariata.net](https://storage.yvision.kz/images/user/computerworldkz/BZ5n3YGSXT8ZLxZc148U8TzS559c99.jpg)

Итак, вот так начинается это странное место, которое имеет свой собственный колорит (на европейских блошиннных рынках, по крайней мере, тех, которые я посетил, одежды нет. У нас же складывается ощущение, что это доминирующий товар).

![Почти оFтоп. Алматинская блошка. Antikvariata.net](https://storage.yvision.kz/images/user/computerworldkz/6h1p5r3m35eZOrR3a1JMiNk512F5Iy.jpg)

Интересная кукла, первый раз встречаю. К слову, многие владельцы «таскают» свой товар годами. Кто побогаче, своего рода, элита «Катализатора», имеет свой контейнер, либо арендует его. Остальные – по-старинке, носят свой товар в сумках и на тележках.

![Почти оFтоп. Алматинская блошка. Antikvariata.net](https://storage.yvision.kz/images/user/computerworldkz/mxjj57R1VWU87XIbgJ6VQEQCQTpffi.jpg)

Довольно богатый ассортимент: самовары, утюги, баяны – для дизайна достаточно много находок и идей для вдохновения.

![Почти оFтоп. Алматинская блошка. Antikvariata.net](https://storage.yvision.kz/images/user/computerworldkz/AdmY19r3hWKG1k4vGJ4Fa4VDndCJR2.jpg)

Один из рядов блошки.

![Почти оFтоп. Алматинская блошка. Antikvariata.net](https://storage.yvision.kz/images/user/computerworldkz/c3zKrP7SX61PKnt9na5919zLbbWP9b.jpg)

Классический набор «нажитого непосильным трудом»: чугунная дверца от печурки, керосиновая лампа да набор гаечных ключей. Стоять и разлядывать это богатство можно часами.

![Почти оFтоп. Алматинская блошка. Antikvariata.net](https://storage.yvision.kz/images/user/computerworldkz/9f3mO57gT3G35eo8Pag2QN8QXRbsDp.jpg)

Покупателей и зевак на блошке достаточно всегда (если погода, конечно, хорошая). Весьма интересно, что есть тут свой круг клиентов и для крупных покупок: мебель, бытовая техника и электроника и т.д.

![Почти оFтоп. Алматинская блошка. Antikvariata.net](https://storage.yvision.kz/images/user/computerworldkz/P7soKmYwlVlkWItmxq0iu39e8VqCPB.jpg)

Обратите внимание на ведерки для охлаждения шампанского. Откуда они в таком количестве?

![Почти оFтоп. Алматинская блошка. Antikvariata.net](https://storage.yvision.kz/images/user/computerworldkz/xbE89a11Pqr6eTYQ0bOC7BypZ2R5di.jpg)

Еще один очень типичный «стенд». Тут как в Греции, есть почти все и это «все» ждет своего покупателя.

![Почти оFтоп. Алматинская блошка. Antikvariata.net](https://storage.yvision.kz/images/user/computerworldkz/dyfm220Muv2OLub41TB5h53e779uUJ.jpg)

Люди приезжают сюда на машинах спозаранку. На вопрос, сколько выручили, обычно не отвечают - коммерческая тайна.

![Почти оFтоп. Алматинская блошка. Antikvariata.net](https://storage.yvision.kz/images/user/computerworldkz/p4YHBGvI68NgEpdmjNE0IUzh9bOA0O.jpg)

Тимур, своего рода, высшая каста «Катализатора». У него есть что-то для нумизматов, есть нагрудные знаки, есть вещи эпохи развитого социализма. Правда, знавал я и лучшие времена для него. «Все выгребли, а нового прихода нет», - сокрушается он.

![Почти оFтоп. Алматинская блошка. Antikvariata.net](https://storage.yvision.kz/images/user/computerworldkz/6x429u8661Ule2r5aEpbIUniI8jZhP.jpg)

![Почти оFтоп. Алматинская блошка. Antikvariata.net](https://storage.yvision.kz/images/user/computerworldkz/9fVxHHZcG0Zzz4QAp9pRDAOG7dgf8E.jpg)

![Почти оFтоп. Алматинская блошка. Antikvariata.net](https://storage.yvision.kz/images/user/computerworldkz/GHnSQb5g6ZX8kAVI039PccTeb0V9Rj.jpg)

Это его стенды. Продает не все, есть вещи, которые выставляет только на обмен. Коллекционер, одним словом.

![Почти оFтоп. Алматинская блошка. Antikvariata.net](https://storage.yvision.kz/images/user/computerworldkz/9693fCn5X7o4G57jxliP7YeCBHtPw8.jpg)

Самоварная «группа». Несмотря на то, что самовар, особенно на дровах, выглядит уже реликтом, некоторые покупают их для непосредственного использования по прямому назначению. Говорят, что чай из такого самовара особенный...

![Почти оFтоп. Алматинская блошка. Antikvariata.net](https://storage.yvision.kz/images/user/computerworldkz/Xxs2e89m7u7o0hz2gR86QHG5ahX9A0.jpg)

Интересная композиция – часы и табак. Не находите многомерных взаимосвязей?

![Почти оFтоп. Алматинская блошка. Antikvariata.net](https://storage.yvision.kz/images/user/computerworldkz/In4U64JyeeQry9qbF1vO9A10474F2x.jpg)

![Почти оFтоп. Алматинская блошка. Antikvariata.net](https://storage.yvision.kz/images/user/computerworldkz/kCP507aMwPz1gI4GEw7r13CQlgLh5F.jpg)

![Почти оFтоп. Алматинская блошка. Antikvariata.net](https://storage.yvision.kz/images/user/computerworldkz/JfN0taVjG7nbZ06r21qO3R98qVX3Fy.jpg)

Еще один представитель старожилов, «высшей касты» блошки. Это Марат. Он и его жена Гуля держат этот бутик, в котором еще можно купить мигрирующие «со страшной силой» в домашние коллекции фарфоровые статуэтки (made in USSR, в том числе). Есть немного столового серебра и культовые подстаканники.

![Почти оFтоп. Алматинская блошка. Antikvariata.net](https://storage.yvision.kz/images/user/computerworldkz/cB77FoCXH4F1m91d72O8VOg8iTfSsN.jpg)

Ну что, прощаюсь с блошкой. Приходится констатировать, Antikvariata.тут.net. Или почти нет...

---

Source: [https://yvision.kz/post/pochti-oftop-almatinskaya-bloshka-antikvariata-net-359079](https://yvision.kz/post/pochti-oftop-almatinskaya-bloshka-antikvariata-net-359079)