---
title: "Почему же я раньше не использовала ласты?"
description: "Все началось с того, что я начала замечать, что одна штанина короче другой. Вначале, не сильно прида..."
author: "usergoogle105173131466644952314"
published: "2022-06-22T10:30:22+00:00"
modified: "2022-06-23T04:58:06+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pochemu-zhe-ya-ranshe-ne-ispolzovala-lasty-969236"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pochemu-zhe-ya-ranshe-ne-ispolzovala-lasty-969236/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Почему же я раньше не использовала ласты?

> Все началось с того, что я начала замечать, что одна штанина короче другой. Вначале, не сильно прида...

Все началось с того, что я начала замечать, что одна штанина короче другой. Вначале, не сильно придавала этому значения, но, все равно, это засело в дальнем углу мозга, как несрочные важные дела. Вот, вобщем, жила я спокойно (не всегда спокойно!), занималась своими делами, и на какое то время даже забыла про неравномерность длин. И тут, по прошествии какого-то времени, в один день, мне сестра говорит "Встань ровно, че криво стоишь...", а я, вроде, стою как обычно, вертикально, без поворотов/изгибов в сторону, тело ощущается привычно ровным. Она подходит ко мне, и начинает подправлять спину, поворачивая в сторону, со словами "Вот так, ровно!". А я чувствую, что мне максимально неудобно в таком положении, вот тут я и поняла что, однозначно нужно обратить на это внимание. Конечно же, сразу я этого делать не стала, а просто жила себе дальше, с мыслями "надо бы че-то сделать".

Проходит еще какое-то время, и я уже ощущаю явный дискомфорт. Ну то есть, перед тем как уснуть, я ворочаюсь чтобы найти удобное положение, так как зажатые мышцы мешают телу расслабиться, один плечик рюкзака все время спадает с плеч, один рукав сползает в сторону, тем самым становясь длиннее чем другой и т.д. Мама проводя по позвоночнику пальцем, сказала: "ясно как день, что это искривление". К докторам я не обращалась по сей день, не могу объяснить почему, наверное, думаю что сама разберусь.

В один прекрасный день, ночью, я понимаю что, как-будто бы сухожилия сильно тянет, в области рук и спины, и чувствовался эффект онемения. Я, конечно, испугалась, и все-таки уже пошла по врачам. В итоге, мне поставили диагноз - шейный остеохондроз+повышенный ТТГ (его еще иногда называют гормоном страха), вот почему мне снились пугающие сны. Так понимаю, на фоне сколиоза стратовал остеохондроз. И вот, тогда уже, я решила заняться этим, но!, опять таки сама (сколько еще я, интересно, буду придерживаться девиза "все сама"). Решила ходить в бассейн, делать упражнения, скандинавская ходьба и т.д.

Бассейн - это отдельная тема. Именно плавать советовали многие врачи, так как именно этот вид спорта является самым эффективным, при лечении сколиоза. Когда ты плаваешь, как будто забываешь о насущных, мелких проблемах, просто концентрируешья на процессе, а из-за того что процесс этот цикличный, он медленно превращается в медитацию. Нервная система явно укрепляется, и, кстати, в последнее время, я замечаю что голова становится легкой, так думаю, что из-за улучшения кровоснабжения мозга. Почему раньше не было такого, скорее всего, потому что сейчас я для себя открываю новый стиль плавания.

![Почему же я раньше не использовала ласты?](https://storage.yvision.kz/images/user/519621/c29a8d80b6e80e7be4ba7b40e8ad04.png)

Не знаю как он называется, поискала в интернете, по-моему "нырять рыбкой" под водой. В таком виде, двигается все тело плавно, волной и кровь циркулирует соответственно, равномерно поступая в мозг.

А вообще все это, попробовать нырять рыбкой, началось с того, что я решила-таки, попробовать ласты на деле. Ласты эти всегда были доступны в бассейне, лежали себе на полке, бери когда захочешь. Но, я их не брала, даже не могу объяснить почему, но подозреваю, что это непонятная урямость, не готовность к чему-то новому в жизни, то есть привык действовать по определенному, ну и думаешь "нормально же, зачем менять". И всего лишь такая маленькая ситуация показывает, что "такое мышление уже", и ты не впускаешь новые возможности в свою жизнь, только потому что привык к другому.

И вот с ластами, я вообще не чувствовала сопротивления, они как будто бы толкали тело вперед, усиливая каждое выполненное движение. Я, конечно же, сразу провела параллель с жизнью, и подумала что так и я, возможно, сопротивляюсь чему-то, каким то возможностям, которые могут помочь, подталкивать вперед, только их нужно впустить, принять...

Может, если смотреть на мир, с широко раскрытыми глазами и сердцем (тем не менее, не ослабляя бдительности, нужно быть осторожным!!!), он непременно пойдет навстречу?

---

Source: [https://yvision.kz/post/pochemu-zhe-ya-ranshe-ne-ispolzovala-lasty-969236](https://yvision.kz/post/pochemu-zhe-ya-ranshe-ne-ispolzovala-lasty-969236)