---
title: "Почему я перестал активно пользоваться социальными сетями"
description: "1. Искаженная картина мира Вы когда-то видели, как кто-то написал, что изменил жене или посмотрел от..."
author: "vacanta"
published: "2013-01-25T06:48:23+00:00"
modified: "2013-01-25T06:48:23+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pochemu-ya-perestal-aktivno-polzovatsya-socialnymi-setyami-316493"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pochemu-ya-perestal-aktivno-polzovatsya-socialnymi-setyami-316493/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Почему я перестал активно пользоваться социальными сетями

> 1. Искаженная картина мира Вы когда-то видели, как кто-то написал, что изменил жене или посмотрел от...

## 1. Искаженная картина мира

Вы когда-то видели, как кто-то написал, что изменил жене или посмотрел отличный порнофильм? Нет. Вы увидите только сочные ужины в ресторане, фотографии с отпуска с голубым небом и пальмами и фотографии купленных гаджетов. Никто вам не покажет тараканов на кухне, никто не расскажет о болях в спине и шее или о том, что каждую пятницу снимает проституток. Это не для вас. Реальность не для вас. Для вас — глянцевые образы с идеальными видами на море, подругой в правильной фотогеничной позе, обед с наложенными в Instagram фильтрами и дети, которые никогда не рыдают, не какают, а только улыбаются, носят самую красивую в мире одежду и играют только в настоящее LEGO!

2. Добро пожаловать в худший из миров

Так вышло, что мы живем не в лучшем в мире месте, как и каждый человек, населяющий этот мир. Его вообще нет, но наша убежденность от этого никуда не девается. Но, ежедневно проводя время в социальных сетях, мы из всего самого плохого получим это в самой депрессивной форме. Никто не делится новостью о запуске 100 новых автобусов, но все поделятся тем, что украли $10 млн на их приобретении. Журналисты, а так устроена их работа, выбирают самые дрянные информационные поводы, а мы делимся самыми худшими из них. В итоге, картина мира такая, что хочется просто удавиться. Так ваш мир, который вы не выбирали, кажется самым отвратительным. Кому от этого лучше?

## 3. Кто ваш настоящий друг?

Вы не сможете точно сказать, кто ваш настоящий друг, кто товарищ, а кто знакомый. Вы всё смешаете в одну кучу. В какой-то момент вы начнете полагать, что люди со смежными с вашими интересами в социальной сети, ваши настоящие друзья. Может это и так, но это вам точно предстоит проверить в реальном мире с реальными проблемами. Не уверен, что результат этой проверки вам понравится.

## 4. Вы помните, что есть реальный мир и ваши ощущения от него?

Вы увидите потрясающий островной закат и, конечно же, захотите его сфотографировать. Но его красоту вы не сможете осознать без того, чтобы не собрать рекордное число «лайков» в Вконтакте или Facebook. Собрали 100 «лайков» — закат офигенный! Нет лайков — это не лучший закат. Но не вам это решать, а тем, кто пялится сутками напролет в мониторы.

![Почему я перестал активно пользоваться социальными сетями](http://lifehacker.ru/wp-content/uploads/2012/06/522348_10151116820038102_1483704540_n.jpeg)

Вы видите фрагмент грандиозного, планетарного, неповторимого события, которое длится считанные минуты, но глаза ваши в телефоне — вы заняты обработкой увиденных секунд этого заката. Потом вы постите его и ждете реакции «друзей». Закат уже закончился, дорогой фрик, ты всё пропустил! Много «лайков» собрал?

Теперь время поесть. Вы закажете спагетти, но будете их фотографировать, расталкивая тех, кто с вами, — фон для незнакомцев в Facebook должен быть идеальным — итальянская скатерка, баночка с оливковым маслом и интерьер мечты — на нём не место настоящим людям. Есть вы будете остывшее блюдо — постинг и постобработка вашего фото занимает немало времени, но про это никто не узнает — вы это не напишете. 100 лайков говорят, что ресторан и блюдо отличные, а что думаете вы — будет уже вторичным. Ешьте свои остывшие спагетти, вкус которых вы не запомните, потому что будете заняты изучением ленты новостей и лайканием таких же, как вы сами, «друзей».

![Почему я перестал активно пользоваться социальными сетями](http://lifehacker.ru/wp-content/uploads/2012/06/181386_10151154354978102_1687421847_n-500x343.jpg)

А ещё вы общаетесь с брендами в социальных сетях :( Может, попробуете поговорить с бутылкой пива в магазине и послушаете от неё свежий анекдот, может, спутниковая тарелка повеселит вас демотиватором о кабельном телевидении или автомобиль в автосалоне покажет вам последний TopGear в реальной жизни. Всё это только для того, чтобы понять всю абсурдность сложившегося положения вещей.

[Источник](http://lifehacker.ru)

---

Source: [https://yvision.kz/post/pochemu-ya-perestal-aktivno-polzovatsya-socialnymi-setyami-316493](https://yvision.kz/post/pochemu-ya-perestal-aktivno-polzovatsya-socialnymi-setyami-316493)