---
title: "Почему я ненавижу интервью по email"
description: "Если честно, я ненавижу интервью по email. И вот пара причин: Первое слово дороже второго: - отсылая..."
author: "Samson"
published: "2015-01-06T07:26:00+00:00"
modified: "2015-01-06T07:29:44+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pochemu-ya-nenavizhu-intervyu-po-email-448375"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pochemu-ya-nenavizhu-intervyu-po-email-448375/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Почему я ненавижу интервью по email

> Если честно, я ненавижу интервью по email. И вот пара причин: Первое слово дороже второго: - отсылая...

Если честно, я ненавижу интервью по email. И вот пара причин:

Первое слово дороже второго: - отсылая человеку вопросы, вы даете человеку слишком много времени на "подумать". Теперь представьте с его стороны - добрых часа 3 ваш респондент может писать ответ, потом передумать, написать его заново, покрасивше, и каждая переделка лишает первого текста искренности

- в продолжение искренности - по email человек вам доверится и расскажет какие-то секреты только тогда, когда будет уверен, что знаком с вами лично, не сомневается в имидже вашего ресурса, что вы не будете вмешиваться в структуру и логичность мыслей. Помню, когда участвовал в эксперименте Вокса, работая охранником, для меня было большим удивлением, что текст буду писать я сам, еще большим стало, что мой текст пустили как есть, ничего не меняя. И это было приятно)

- всегда стараюсь добиваться личного интервью, чего бы это не стоило. Тут сказался и опыт "По Чесноку" (спасибо [Slava Nerush](https://www.facebook.com/Slava.Nerush)), несмотря на всю критику в адрес видеоблога, его нельзя было покритиковать за одно, но самое ценное - все интервью были искренними, никто из героев не готовился, не читал по бумажке или прокручивал ответ в голове.

Не отсылайте вопросы по email, лучше пригласите человека в любое уютное неофициальное место (кафешка\фаст-фуд\ да даже столовка), превратите интервью в милую беседу на часок-другой, и вы сами удивитесь, каким же хорошим оно может получиться. Если человек просит выслать предварительно вопросы, не надо их высылать, просто обрисуйте вкратце на какую тему будете общаться)

Практиковать интервью по email - это, в том числе, и от лени у наших журналистов... Читая любую прессу или смотря передачу, сейчас мне очень легко распознать, как было взято интервью, по email или тет-а-тет. И обычно первые я не читаю дальше лида и первого абзаца.

И все же, есть одна сторона, где email-интервью нужны - для специфических изданий, финансовых, профессиональных, экономических - где человек должен отвечать не фразами и мыслями, а сплошными цифрами, графиками и статистиками.

---

Source: [https://yvision.kz/post/pochemu-ya-nenavizhu-intervyu-po-email-448375](https://yvision.kz/post/pochemu-ya-nenavizhu-intervyu-po-email-448375)