---
title: "Почему я не люблю видеокурсы"
description: "Все знают, что такое видеокурс. Точнее, видеоурок. Да, нашел в инете (чаще всего YouTube), включил и..."
author: "Niceyana"
published: "2016-09-01T14:54:01+00:00"
modified: "2016-09-01T14:54:01+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pochemu-ya-ne-lyublyu-videokursy-710018"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pochemu-ya-ne-lyublyu-videokursy-710018/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Почему я не люблю видеокурсы

> Все знают, что такое видеокурс. Точнее, видеоурок. Да, нашел в инете (чаще всего YouTube), включил и...

Все знают, что такое видеокурс. Точнее, видеоурок. Да, нашел в инете (чаще всего YouTube), включил и сидишь. Смотришь. Слушаешь. Возможно, попутно повторяешь за "преподавателем", если курс предназначен для компьютерной грамотности. Если это просто какая-то лекция, то пытаешься не уснуть. Почему они так популярны? Согласитесь, гораздо легче автору включить камеру или скринкаст и что-то бубнить и показывать, накручивая просмотры, либо делать это платно, чем что-то систематически печатать, проверять, исправлять, сдавать на печать (если нужен бумажный вид для тиража). Но в настоящее время развелось очень большое количество неграмотных "учителей", они учат каким-то тренингам, заработкам, программам компьютерным. Серьезно считаете, что они вас чему-то научат? Научат действительно качественному ремеслу? Это действительно тупейшая трата драгоценного времени, которое можно потратить на... МЕМАСИКИ))0))

Мне в настоящее время приходится также тратить место на компьютере и время, чтобы посмотреть курсы, которых нет в виде учебников... Учебник можно пролистать. Можно выписать отдельные фрагменты. Можно найти нужный тебе момент. А что с видео? Проматывать, проматывать, записывать под диктовку? Тьфу!

Мне говорит мой ближайший друг:
- А ты представь, я, человек который НЕНАВИДИТ сидеть и читать, ЧИТАЛ книги, когда хотел научиться своему делу! Потому что тогда видеоуроков на русском не было!

- Так они хотя бы появились. А книги уже не появятся.

(на фото один из гоблинских вебинаров)

---

Source: [https://yvision.kz/post/pochemu-ya-ne-lyublyu-videokursy-710018](https://yvision.kz/post/pochemu-ya-ne-lyublyu-videokursy-710018)