---
title: "Почему в мире не узнают казахстанский флаг?"
description: "Блогер Danny Y на своем канале в YouTube провел необычный эксперимент. Он решил показать жителям Вел..."
author: "rodinaQZ"
published: "2018-02-01T09:05:38+00:00"
modified: "2018-02-01T09:12:29+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pochemu-v-mire-ne-uznayut-kazahstanskiy-flag-794969"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pochemu-v-mire-ne-uznayut-kazahstanskiy-flag-794969/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Почему в мире не узнают казахстанский флаг?

> Блогер Danny Y на своем канале в YouTube провел необычный эксперимент. Он решил показать жителям Вел...

Блогер Danny Y на своем канале в YouTube провел необычный эксперимент. Он решил показать жителям Великобритании флаг Казахстана и спросить их, к какой стране он относится, – сообщают казахстанские СМИ.

![Почему в мире не узнают казахстанский флаг?](https://storage.yvision.kz/images/user/392093/2873d69fa85badeaffce1adf4ea8a2.jpg)

Сначала блогер прошелся по улицам и показывал флаг случайным прохожим. Ни один из опрошенных так и не смог нас вспомнить. Были гипотезы, что это флаг Мексики или Тибета. Некоторые даже предположили, что это флаг ООН.

На улице никто так и не смог угадать страну, поэтому Danny Y отправился в местный университет, где продолжил свой опрос. Студиозусы подошли к разгадке ближе всего (географически) - сказали что это Турция или Китай.

Одна девушка назвала Казахстан только когда блогер показал портрет Назарбаева.

Занятно как один простой эксперимент сокрушительно опровергает все пропагандистские байки о том, что наша страна известна и уважаема далеко за своими пределами.

Конечно, к британской системе образования тоже могут быть вопросы, но ведь основную информацию о мире люди черпают сейчас из Интернета, новостей, массовой культуры.

И нас там нет.

Вернее, есть хвалебные статьи, опубликованные в тамошних СМИ на правах рекламы, но читать их никто не хочет, как скажем увлекательные материалы в нашей «Казправде», которая давно загнулась бы без принудительно подписанных бюджетников.

Для нашего МИДа и прочих госорганов – это серьезный повод задуматься о том, какого рода узнаваемость нам действительно нужна и как мы можем добиться, не растрачивая попусту деньги налогоплательщиков и не вводя в заблуждение себя самих.

Кто живёт в иллюзиях – обретёт печаль.

---

Source: [https://yvision.kz/post/pochemu-v-mire-ne-uznayut-kazahstanskiy-flag-794969](https://yvision.kz/post/pochemu-v-mire-ne-uznayut-kazahstanskiy-flag-794969)