---
title: "Почему в Казахстане подорожал бензин, рассказали в Минэнерго"
description: "В Министерстве энергетики Казахстана сообщили, что подорожание топлива в стране связано с резко у..."
author: "minenergo"
published: "2017-10-02T22:13:47+00:00"
modified: "2017-10-02T22:13:47+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pochemu-v-kazahstane-podorozhal-benzin-rasskazali-v-minenergo-780437"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pochemu-v-kazahstane-podorozhal-benzin-rasskazali-v-minenergo-780437/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Почему в Казахстане подорожал бензин, рассказали в Минэнерго

> В Министерстве энергетики Казахстана сообщили, что подорожание топлива в стране связано с резко у...

В Министерстве энергетики Казахстана сообщили, что подорожание топлива в стране связано с резко увеличившимся спросом, передает корреспондент [Tengrinews.kz](https://tengrinews.kz/). "На начало лета у нас были высокие запасы, многие компании самоуспокоились, импорт у нас снизился. При этом вторым фактором сыграло то, что на российском рынке пошел резкий рост цены. Соответственно, эти запасы у нас резко снизились и мы столкнулись с текущим уровнем остатков 125 тысяч тонн", - заявил вице-министр энергетики Асет Магауов. По его словам, министерством были написан ряд обращений в адрес коллег из Министерства энергетики России, обращение в адрес крупных российских компаний, благодаря чему в сентябре в Казахстан было завезено 90 тысяч тонн бензина. "Был высокий уровень потребления. У нас в августе порядка 330 тысяч тонн доходило потребление. Но в целом в среднем за девять месяцев у нас потребление составляет 275 тысяч тонн. И мы видим, что уже начиная с сентября идет снижение, пик потребления проходит. Мы ожидаем, в октябре будет потребление на уровне 270 тысяч тонн. Из них собственное производство составит 170 тысяч тонн. То есть, подводя итог, октябрь будет достаточно напряженный, необходимо будет не меньше, чем в сентябре импортировать - от 90 до 100 тысяч тонн. Но в дальнейшем мы видим, что в ноябре пойдет существенный рост собственного производства и, соответственно, пойдет снижение импортных поставок. До 30-40 тысяч тонн можно будет снизить", - отметил он. "Я никогда не отрицал дефицит, потому что сама компания "ҚазМұнайГаз Өнімдері" занимает всего 15 процентов рынка. То, что от нас необходимо, - это порядка 15 тысяч тонн нефтепродуктов в месяц - наша компания продает. И заявлять о том, что на рынке дефицит, да, он ощущается. Может, у других наших конкурентов его нет, идет слив нефтепродуктов и увеличивается у нас реализация. Ограничение по талонам - это временно. В каких-то регионах это существует, конечно, по нашим обязательствам, но это уже решается, идут отгрузки с НПЗ, это буквально на днях решится", - заверил заместитель генерального директора по операционному управлению КМГ Нуркен Мурзагалиев на брифинге в СЦК. Напомним, в сентябре на АЗС "КазМунайГаз" бензин АИ-92 дорожал дважды - сначала до 144, а затем до 147 тенге за литр. Сегодня на брифинге в СЦК в нацкомпании заявили, что прогнозируемая цена, с учетом будущего импорта, составляет 155-[157 тенге за литр бензина АИ-92](https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/kmg-prognoziruyut-povyishenie-tsen-benzin-ai-92-157-tenge-327707/). [https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/pochemu-v-kazahstane-podorojal-benzin-rasskazali-v-minenergo-327708/](https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/pochemu-v-kazahstane-podorojal-benzin-rasskazali-v-minenergo-327708/)

---

Source: [https://yvision.kz/post/pochemu-v-kazahstane-podorozhal-benzin-rasskazali-v-minenergo-780437](https://yvision.kz/post/pochemu-v-kazahstane-podorozhal-benzin-rasskazali-v-minenergo-780437)