---
title: "Почему уровень жизни казахстанцев, не как у нидерландцев?!"
description: "Уважаемый Касым-Жомарт Кемелович!Одна из главных проблем, которая препятствует развитию казахстанско..."
author: "kzblog"
published: "2020-01-16T16:10:57+00:00"
modified: "2020-03-07T18:27:10+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pochemu-uroven-zhizni-kazahstancev-ne-kak-u-niderlandcev-847963"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pochemu-uroven-zhizni-kazahstancev-ne-kak-u-niderlandcev-847963/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Почему уровень жизни казахстанцев, не как у нидерландцев?!

> Уважаемый Касым-Жомарт Кемелович!Одна из главных проблем, которая препятствует развитию казахстанско...

Уважаемый Касым-Жомарт Кемелович!

Одна из главных проблем, которая препятствует развитию казахстанской экономики – это отрицательные результаты работ крупных инвесторов. По международному опыту, инвесторы являются основной силой для достижения экономических вершин, как в Южной Корее, Сингапуре, Малайзии, Нидерландах и т.д. А в Казахстане все в точности наоборот. Инвесторы нацелены только на вывоз природных ресурсов, без вложения средств на технологические развития производства. В результате страдает безопасная эксплуатация производственных мощностей. Об этом свидетельствуют аварии на производствах, которые приводят к человеческим жертвам. При этом инвесторы в полном объеме пользуются всеми преференциями, предназначенными для инвесторов, без какой-либо ответственности.

Более того, на родном производстве попираются права местных специалистов и рабочих, труд которых не оцениваются по достоинству.

Вместе с тем, действия инвесторов направлены на вытеснения местных представителей малого и среднего бизнеса из рынка услуг, что приводят к их банкротству. Это настоящий беспредел и направлены против государственности Казахстана. А факты сокрытия доходов с целью уклонения от налогов, наносит огромный ущерб экономике государства. В мировой практике такие действия инвесторов жестко наказываются и налагаются огромными штрафами.

К сожалению, указанные проблемы возникли не сегодня. Однако их решение зависит от политической воли верховной власти. И, главное из них, мотивировать инвесторов экономическим путем, чтобы они были заинтересованы вложить средства в экономику Казахстана, вводив изменения и дополнения в соответствующие законы.

С учетом сложившихся обстоятельств, в целях использования богатств страны во благо народа,

требуем:

1.Опубликовать договоры с инвесторами в СМИ.

2.Внести изменения и дополнения в соответствующие законы, мотивирующие инвесторов на вложения финансов на развитие экономики Казахстана и качественного выполнения своих обязательств по договору.

3.Внести изменения и дополнения в соответствующие законы, обеспечивающие равную оплату труда казахстанских и иностранных работников.

4.Внести изменения и дополнения в соответствующие законы, обязывающие инвесторов вложить часть сверхприбыли в фонд заработной платы в качестве поощрительных средств для производственников.

5.Внести изменения и дополнения в соответствующий закон о разделе сверхприбыли между государством и инвестором.

6.Предусмотреть ответственность в административном и уголовном кодексах за действия инвесторов, направленных на вытеснения местных представителей малого и среднего бизнеса из рынка услуг, приводящих к их банкротству.

7.Поручить уполномоченным органам возбудить административные и уголовные дела в отношении представителей инвесторов по фактам, направленным на вытеснения местных представителей малого и среднего бизнеса из рынка услуг.

8.Поручить уполномоченным органам расследовать факты укрытия сверхприбыли, с целью уклонения от налогов.

9.Поручить Общественному объединению «Азаматтық қоғам орталығы», проводить мониторинг качества инвестиций в Казахстане.

10.Расторгнуть договоры с инвесторами, нанесшие экономический ущерб государству умышленно.

11.Заключить новые договоры с инвесторами после общественной экспертизы.

Руководитель Общественного объединения

«Азаматтық қоғам орталығы» Ж. Абильдинов

09.01.2020 г.

Оставайтесь с нами! Приглашайте своих друзей! А мы будем генерировать контент, который не оставит вас равнодушными.

---

Source: [https://yvision.kz/post/pochemu-uroven-zhizni-kazahstancev-ne-kak-u-niderlandcev-847963](https://yvision.kz/post/pochemu-uroven-zhizni-kazahstancev-ne-kak-u-niderlandcev-847963)