---
title: "Почему у всех все получается, а у тебя нет?"
description: "У меня есть подруга в фейсбуке, жизнь которой кажется идеальной. Она живет в прекрасном доме, у нее ..."
author: "revogirl"
published: "2021-04-20T09:43:37+00:00"
modified: "2021-05-25T11:31:17+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pochemu-u-vseh-vse-poluchaetsya-a-u-tebya-net-931661"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pochemu-u-vseh-vse-poluchaetsya-a-u-tebya-net-931661/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Почему у всех все получается, а у тебя нет?

> У меня есть подруга в фейсбуке, жизнь которой кажется идеальной. Она живет в прекрасном доме, у нее ...

У меня есть подруга в фейсбуке, жизнь которой кажется идеальной. Она живет в прекрасном доме, у нее чрезвычайно плодотворная карьера. По выходным она со своей семьей устраивает разные увлекательные приключения. И клянусь: они как будто берут с собой профессионального фотографа, потому что где бы они не были чтобы они не делали, вся их семья выглядит великолепно. И она всегда пишет о том, насколько ей повезло и как она благодарна за доставшуюся ей жизнь.

И я чувствую, что это не просто сообщение в фейсбуке. Она на самом деле так думает.

У кого из вас есть такой друг?

И кто из вас иногда недолюбливает этого человека? Такое со всеми случается, правда? Этого трудно избежать. Но за этот образ мышления приходиться платить.

И именно об этом я хочу поговорить с вами сегодня - о том чего стоят нам наши вредные привычки.

Вы могли прокрутить ленту фейсбука и подумать: “Ну и что с того, что я закатываю глаза? На это уйдет от силы пять секунд. Какой вред это может мне нанести?”.

Но исследователи выяснили, что зависть к друзьям в фейсбуке приводит к депрессиям. И это лишь одна из ловушек, который может расставить для нас.

Доводилось ли вам жаловаться на начальника? Или смотреть на жизнь друзей и думать: “Почему им так везет?” И вы не можете так не думать, правильно? В этот момент подобный образ мышления кажется безвредным. Вы даже можете на какой-то миг почувствовать себя лучше Но такой образ мышления подтачивает вашу силу духа.

Существует три типа, деструктивных (разрушительных) убеждений, которые делают нас менее эффективными и крадут нашу силу духа.

Первый тип - пагубные убеждения на свой счет.

Нам свойственно жалеть себя. Нормально чувствовать грусть, если случилось что-то плохое, но жалость к себе - это уже перебор. В этот момент вы начинаете преувеличивать свое горе. Когда вы думаете что-то вроде: “Почему такое всегда случается со мной? Я не должен проходить через все это”.

Такой образ мышления заводит нас в тупик и заставляет фокусироваться на проблеме, вместо того, чтобы искать ее решение. И даже если вы не можете найти решение, всегда можно предпринять какие-то шаги, чтобы улучшить свою или чужую жизнь. Но вы не можете сделать этого, когда поглощены жалостью к себе.

Второй тип деструктивных убеждений мешающих нам, - пагубные убеждения на чужой счет.

Мы думаем что другие люди могут нас контролировать, и отдаем им свою власть. Но мы взрослые люди живущие в свободной стране, и существует очень немного вещей, которые мы обязаны делать. Поэтому, говоря: “Я должен задержаться на работе”, вы отдаете свою власть. Да, если вы не задержитесь, то могут быть последствия, но у вас по прежнему есть выбор. Или когда вы заявляете: “Моя свекровь сводит меня с ума”, - вы отдаете свою власть. Может, она и не самый приятный человек на земле, но вам решать, как на нее реагировать, потому что это в вашей власти.

Третий тип деструктивных убеждений мешающих нам, - пагубные убеждения о мире.

Нам свойственно, думать что мир нам что-то должен. Мы думаем: “Если я приложу достаточно усилий, я заслужу успех”. Но надежда на то, что успех свалится с небес, как своего рода вселенская награда, приведет лишь к разочарованию.

Я знаю, трудно отказаться от вредных психологических привычек. Трудно, избавиться от этих нездоровых взглядов, которых мы так долго придерживались. Но вы не можете позволить себе жить с ними дальше. Потому что, рано или поздно, в вашей жизни настанет момент, когда вам понадобится вся сила духа, на которую вы способны.

Продолжение:

---

Source: [https://yvision.kz/post/pochemu-u-vseh-vse-poluchaetsya-a-u-tebya-net-931661](https://yvision.kz/post/pochemu-u-vseh-vse-poluchaetsya-a-u-tebya-net-931661)