---
title: "Почему у нас дороги обходятся дорого налогоплательщику?"
description: "Каждый из вас сталкивался когда либо с ситуацией у нас при ремонте дорог, когда работы начаты, а сам..."
author: "akyn21vek"
published: "2016-08-22T04:43:00+00:00"
modified: "2016-08-22T04:41:08+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pochemu-u-nas-dorogi-obhodyatsya-dorogo-nalogoplatelshchiku-708044"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pochemu-u-nas-dorogi-obhodyatsya-dorogo-nalogoplatelshchiku-708044/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Почему у нас дороги обходятся дорого налогоплательщику?

> Каждый из вас сталкивался когда либо с ситуацией у нас при ремонте дорог, когда работы начаты, а сам...

Каждый из вас сталкивался когда либо с ситуацией у нас при ремонте дорог, когда работы начаты, а сам процесс идёт в час по чайной ложке с мизерной производительностью низкооплачиваемых рабочих с элементарным набором инструментов. Покупаются новые лопаты, ломы и компрессоры, обновляется грузовые и машины раскатки асфальта, но по сути процесс остаётся на уровне середины прошлого века.

![Ремонт тротуара](https://storage.yvision.kz/images/user/akyn21vek/4xooY535PPFbfHh173ZRY7pwicpTs8.jpg)

![Ремонт тротуара](https://storage.yvision.kz/images/user/akyn21vek/w05osN9NpausOxn8gz0zUBye8Ha2H8.jpg)

![Рабочие ремонта дорог](https://storage.yvision.kz/images/user/akyn21vek/5qxoBmjAL6Vqib6AwhfmCa320xypD7.jpg)

А это при водит к задействованию десятка рабочих с низкой зарплатой там где с этой работой в 5 - 10 раз быстрее справятся рабочие на высоко производительной технике при точной поминутной организации трудового процесса со всем необходимым материалом и оборудованием.

Там где есть высокопроизводительный техпроцесс себестоимость ремонта километра дороги, тротуара значительно снижается до двух раз и более при вдвое более высоких зарплатах рабочих за счёт меньших затрат человеко часов и значительного уменьшения времени на их ремонт. Таким образом при правильной высокопроизводительной организации труда и квалификационных навыках можно сделать гораздо больше качественного ремонта дорог и тротуаров на выделенные для этого государством деньги налогоплательщиков.

Но при этом важно и правильно проектировать ливнёвые стоки дорог и тротуаров, чтобы не было луж. Либо делается расчёт на поглощение воды грунтом при использовании высокопроизводительной техники.

![Плиточная дорога](https://storage.yvision.kz/images/user/akyn21vek/3kN86dN6nAhS7SyDRg69hXYNxc4F4z.jpg)

![Почему у нас дороги обходятся дорого налогоплательщику?](https://storage.yvision.kz/images/user/akyn21vek/kLcZtQ6inBeeg747xQ6NmYMJ3zyrQk.jpg)

![Почему у нас дороги обходятся дорого налогоплательщику?](https://storage.yvision.kz/images/user/akyn21vek/16KdW1sPxxPGEqPZtCbftY11tHiAV5.jpg)

Либо делаются по единому типовому проекту в тротуарах и дорогах специальные стоки, что значительно удешевляет применение водоотведения с дополнительными бизнес возможностями. Например очищенную воду ливневых стоков через накопители используют автомойки и средства пожаротушения.

![Ливневый сток с системой фильтрации воды](https://storage.yvision.kz/images/user/akyn21vek/3qVUF6qjN01lJ04g53tI7U735E710S.jpg)

![Ливневый сток с системой фильтрации воды](https://storage.yvision.kz/images/user/akyn21vek/044cdwjfO3q2wINWjKWsiZDdxA6w8v.jpg)

![Ливневый сток с системой фильтрации воды для автомойки](https://storage.yvision.kz/images/user/akyn21vek/9RixTaO1lX6dM6pA6Y8xTDA65I5d68.jpg)

Это позволяет иметь резервную систему пожаротушения при ЧС, Снижать использование на технические нужды питьевую воду. Организовывать водоснабжение в местах отсутствия водопровода - придорожный сервис с отсутствующей полноценной инфраструктурой.

Типовые проекты и типовое стандартное оборудование снижает себестоимость реализации этих строительных объектов.

А так должны выглядеть тротуары и дороги с ливневыми стоками, препятствующих образованию луж, наземного течения дождевой воды. **Обратите внимание на огромный объём ливневой канализации для Токио!**

**

![Водосток с ливнёвкой](https://storage.yvision.kz/images/user/akyn21vek/5Nb26lXFZej7K7I6cI75G02VbD112z.jpg)

![Водосток с ливнёвкой](https://storage.yvision.kz/images/user/akyn21vek/1dSneFW5MzjD2xgEl3Nahd2D1a4943.jpg)

![Почему у нас дороги обходятся дорого налогоплательщику?](https://storage.yvision.kz/images/user/akyn21vek/yhGt5oWUa1PJXHb7vbyZ93bKr95tXx.jpg)

![Почему у нас дороги обходятся дорого налогоплательщику?](https://storage.yvision.kz/images/user/akyn21vek/o2z3NnZpSYCnWxtdteDQKso2sb1P66.jpg)

![Почему у нас дороги обходятся дорого налогоплательщику?](http://storage.yvision.kz/images/user/akyn21vek/J3ms22NAWXoDoB219Jphe2gPPQwxm2.gif)

![Водосток с ливнёвкой](https://storage.yvision.kz/images/user/akyn21vek/AkGeN5BDfBhmmLRYDsf5p78Q88nm9u.jpg)

![Почему у нас дороги обходятся дорого налогоплательщику?](https://storage.yvision.kz/images/user/akyn21vek/yjKtKQ7VBJ9RVENk0LUhaxosBf4YnY.jpg)

![Ливневая канализация Токио](https://storage.yvision.kz/images/user/akyn21vek/b7eW3eAZK0bpD4b6FkvS2GnJuKWM8Z.jpg)

**

**На последнем фото ливневая канализация Токио. Мы успели разрушить единую арычную систему городского водостока и не смогли до сих пор спроектировать и сделать современную для мегаполисов и городов страны, включая автобаны и придорожный сервис. **

---

Source: [https://yvision.kz/post/pochemu-u-nas-dorogi-obhodyatsya-dorogo-nalogoplatelshchiku-708044](https://yvision.kz/post/pochemu-u-nas-dorogi-obhodyatsya-dorogo-nalogoplatelshchiku-708044)