---
title: "Почему современная молодёжь не желает идти в армию"
description: "Листая ленту новостей в соцсетях заметил одну тенденцию касаемо армейской тематики. Практически кажд..."
author: "maksaty"
published: "2023-06-07T14:48:08+00:00"
modified: "2023-06-07T14:48:16+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pochemu-sovremennaya-molodezh-ne-zhelaet-idti-v-armiyu-989811"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pochemu-sovremennaya-molodezh-ne-zhelaet-idti-v-armiyu-989811/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Почему современная молодёжь не желает идти в армию

> Листая ленту новостей в соцсетях заметил одну тенденцию касаемо армейской тематики. Практически кажд...

![Почему современная молодёжь не желает идти в армию](https://storage.yvision.kz/images/user/542728/4a8fffc57aebaa1c2d174f2ed60e35.jpg)

Листая ленту новостей в соцсетях заметил одну тенденцию касаемо армейской тематики. Практически каждый день кто ни будь да что-то напишет. У одних знакомого забрали с ночного клуба и прямиком в армию, у других якобы отправили не совсем здорового призывника. Ребята! Давайте поразмыслим логически, из-за чего у наших молодых людей возникло такое негативное отношение к исполнению долга по защите нашей общей родины. Во-первых, больных точно в армию отправить не могут. Прежде чем призывать кого ни будь в армию, призывник проходит все возможные и невозможные «круги ада» медкомиссии. Во-вторых, в казахстанской армии существуют различные виды службы. Например, в десантуру нужны абсолютно здоровые и физически крепкие ребята, а допустим для связиста или топографа не обязательно иметь стопроцентное здоровье и там допустимы определенные ограничения по здоровью. Как бы банально это не звучало, но на мой взгляд отслужить в армии это обязанность каждого настоящего мужчины. И здесь хотелось бы сделать акцент именно на слово НАСТОЯЩЕГО! На самом деле существует множество вполне законных и адекватных причин так сказать «оправдывающих» отсутствие желания служить. Кто-то не может служить по семейным обстоятельствам. Например, бывают случаи, не дай бог конечно, но такова наша реальность и призывник единственный работающий человек в семье или единственный сын и кормилец больных родителей. К таким молодым людям нет никаких упреков и претензий потому что они не могут оставить родных на длительное время без присмотра. Однако есть такие, которых к большому сожалению сейчас очень много, которые не хотят идти в армию из-за надуманных причин к примеру, не хотят оставлять свою любимую девушку. Некоторые просто боятся, что, если пойдут в армию, то не справятся с разного рода нагрузками из-за слабого морального или психологического состояния. Все это идет от нынешнего поколения молодежи, корень зла лежит и в родительском воспитании, которые практически спустили данную обязанность на интернет и соцсети в частности, а там про армию практически сплошной негатив. Вот и придумывают всевозможные отмазки наши доблестные призывники. Подводя итог сказанному, на правах человека, отдавшего долг родине еще тогда, когда срок срочной службы был не один, а два года хотелось бы сказать нашей молодежи. На самом деле нет ничего сложного и страшного в службе в армии. Раз ты мужчина, то обязан выполнить долг. Я думаю, если наши джигиты действительно обладают высоким духом и честью, то они не будут бояться служить в армии.

---

Source: [https://yvision.kz/post/pochemu-sovremennaya-molodezh-ne-zhelaet-idti-v-armiyu-989811](https://yvision.kz/post/pochemu-sovremennaya-molodezh-ne-zhelaet-idti-v-armiyu-989811)