---
title: "Почему с возрастом время течет быстрее или о том, как не упустить свою жизнь"
description: "\"Нет ничего продолжительнее времени, так как оно мера вечности; нет ничего короче его, так как его ..."
author: "valeriy_ast"
published: "2017-02-03T13:25:43+00:00"
modified: "2017-02-03T13:31:39+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pochemu-s-vozrastom-vremya-techet-bystree-ili-o-tom-kak-ne-upustit-svoyu-zhizn-720577"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pochemu-s-vozrastom-vremya-techet-bystree-ili-o-tom-kak-ne-upustit-svoyu-zhizn-720577/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Почему с возрастом время течет быстрее или о том, как не упустить свою жизнь

> "Нет ничего продолжительнее времени, так как оно мера вечности; нет ничего короче его, так как его ...

> "[Нет ничего продолжительнее времени, так как оно мера вечности; нет ничего короче его, так как его недостает для всех наших начинаний… Все люди пренебрегают им, все сожалеют о его утрате](http://cpsy.ru/cit1398.htm)" *Вольтер Ф*.

 

***Замечаете ли вы, что год за годом время течет всё быстрее и быстрее? Почему в детстве день был огромным, а сейчас он пролетает в одно мгновение?***

Ученые отвечают на этот вопрос по-разному:

**Первое объяснение:** Психологи полагают, что в детстве ребенок познает мир, и поэтому каждое мгновение и каждый момент для него практически неповторимый. В глазах ребенка мир наполнен яркими красками, необычными формами, совершенно новыми звуками и вкусами и запахами. Каждый день ребенка наполнен новыми впечатлениями и образами, которые являются "пищей" для мозга. Мозг активно работает, переваривая новую информацию. В ходе своего взросления ребенок получает меньше впечатлений от окружающего мира, так как его день и жизнь становятся более обыденными. Он изо дня в день вынужден выполнять повседневные монотонные действия. Жизнь становится однообразной и совсем скучной, в следствие этого кажется, что день летит очень быстро, а ты так совсем ничего не успеваешь сделать.

 

*Как с этим бороться?* Ответ "по-детски" прост: необходимо наполнить свою жизнь новыми впечатлениями. Поход с друзьями в кино, чтение художественной литературы, путешествия, новые знакомства, изучение языков - всё это стимулирует мозг к работе. Современный мир предоставляет множество возможностей для того, чтобы занять свое свободное время интересными вещами.

Нужно наполнить каждый свой день чем-то новым и необыкновенным, тогда появится иное восприятие времени.

**Второе объяснение:** В каждом возрасте существует свое измерение времени. Так ли это? В детстве мы воспринимаем время как нечто абстрактное, мы просто напросто не контролируем его. Во сколько лет ты узнал, что в сутках только 24 часа? Когда ты научился говорить маме который час? Наверно поэтому нам кажется, что время шло так медленно, мы не знали его рамки.

 

**Третье объяснение:** *Бесполезное времяпровождение.* Как часто ты сидишь в социальных сетях, читаешь мемы и лайкаешь фото котят? Решил полистать ленту перед сном и не заметил как прошла вся ночь? Проснулся и сразу ищешь телефон? Да, социальные сети являются неотъемлемой частью современной жизни и мы тратим на это кучу времени, сами того не осознавая. Я провел простой эксперимент: засек время, которое провожу в соцсетях в течении дня. Оказалось, что это немного не мало, а в среднем 3 часа! Представляете 3 часа из вашего дня уходят на бессмысленную ерунду. Это 1095 часов и 45,6 дней в году. В эти моменты мы не замечаем течения времени, напрашивается вопрос "Почему?". Всё дело в нашем мозге, он не замечает как интернет становится для него легким наркотиком. Попробуйте обойтись день без интернета и соцсетей. Трудно, правда? Наш мозг привык к соцсетям и считает это повседневным и нормальным действием. Человек перестаёт замечать, как падает в бездну деградации и "пустого" времяпровождения. Но отмечу, что соцсети это часть нашей жизни и от них никуда не деться, необходимо рационально организовывать свое время и ограничивать нахождение в соцсетях и интернете в целом.

*P.S.* Это мой первый пост, я надеюсь, что для большинства читателей он будет содержательным и даст немного мотивации). Оценивайте читабельность текста, пишите комментарии, подмечайте минусы и плюсы, я готов стремиться к лучшему.

---

Source: [https://yvision.kz/post/pochemu-s-vozrastom-vremya-techet-bystree-ili-o-tom-kak-ne-upustit-svoyu-zhizn-720577](https://yvision.kz/post/pochemu-s-vozrastom-vremya-techet-bystree-ili-o-tom-kak-ne-upustit-svoyu-zhizn-720577)