---
title: "Почему протест АНК — это правильно"
description: "Сегодня Ассамблея народа Казахстана опубликовала на своем сайте обращение, посвященное протесту прот..."
author: "geo_2019"
published: "2022-08-23T16:21:21+00:00"
modified: "2022-08-23T16:21:21+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pochemu-protest-ank-eto-pravilno-973519"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pochemu-protest-ank-eto-pravilno-973519/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Почему протест АНК — это правильно

> Сегодня Ассамблея народа Казахстана опубликовала на своем сайте обращение, посвященное протесту прот...

Сегодня Ассамблея народа Казахстана опубликовала на своем сайте обращение, посвященное протесту против заявлений посла Украины в Казахстане Петра Врублевского.

Приведу оттуда отрывок: «…Дипломатия должна служить идеалам мира и сотрудничества, а не для разжигания ненависти и вражды. Для единого многоэтнического народа Казахстана незыблемы принципы дружбы, взаимовыручки и мира. Именно они помогли нам даже в самые сложные годы становления нашей Независимости избежать межэтнических конфликтов и сохранить целостность нашей страны и нашего народа. Для нас чужд язык вражды, неприемлема и непонятна пропаганда этнической ненависти в любых ее проявлениях. Призываем всех казахстанцев не поддаваться на провокации, сеющие вражду и недоверие, и, напротив, беречь и укреплять мир в стране и единство народа ради настоящего и будущего наших детей…»

Некоторые люди с готтентотской моралью этим недовольны. Вопрос в том, что язык ненависти может быть применен по любому поводу. И тем более важно, что Петр Врублевский – это полномочный представитель Украины, его словами (если они не дезавуированы МИД РУ) говорит само государство. И если мы не услышим опровержений, то значит это и есть государственная политика Украины.

Но возьмем другие примеры – вдруг завтра посол Индии скажет надо убивать мусульман, посол СШа скажет убивать афганцев, посол Саудовской Аравии скажет надо убивать шиитов, посол Израиля скажет убивать арабов, а кто-то скажет, что надо убивать казахов. Приятно ли будет жить в таком мире? А самое главное, будет ли в нем жить безопасно? Поэтому стоит пресекать такие вещи, иначе придется жить в ситуации «или ты, или тебя», а у нас на этой планете не самые большие батальоны. Так что все АНК сделало правильно и правительству Украины стоит дезавуировать слова своего посла, а возможно и отозвать его.

@geo_2019

---

Source: [https://yvision.kz/post/pochemu-protest-ank-eto-pravilno-973519](https://yvision.kz/post/pochemu-protest-ank-eto-pravilno-973519)