---
title: "Почему повысятся цены на ГСМ?"
description: "с 1 июня оптовой цены на топливо повысятся, сообщает «ҚазМұнайГаз Өнімдері». Ставка акциза увеличива..."
author: "akyn21vek"
published: "2017-05-26T02:49:01+00:00"
modified: "2017-05-26T02:49:01+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pochemu-povysyatsya-ceny-na-gsm-768020"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pochemu-povysyatsya-ceny-na-gsm-768020/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Почему повысятся цены на ГСМ?

> с 1 июня оптовой цены на топливо повысятся, сообщает «ҚазМұнайГаз Өнімдері». Ставка акциза увеличива...

# [с 1 июня оптовой цены на топливо повысятся, сообщает «ҚазМұнайГаз Өнімдері».](http://www.ratel.kz/kaz/azmnajgaz_nimderi_soobschaet_ob_uvelichenii_s_1_ijunja_optovoj_tseny_na_toplivo_)

Ставка акциза увеличивает стоимость литра топлива на 7,3 тенге. Как нам объясняют "Изменение ставки акциза направлено на снижение разницы между ценами на дизельное топливо в РК и соседними странами, из-за чего происходят перетоки топлива." **Другими словами отсутствие в стране современного НПЗ с большими объёмами производства ГСМ не позволяет насытить топливом внутренний рынок и сбить продажами горючего цены в приграничных странах, заработав на этом миллиарды долларов как в бюджет страны так и компании.**

**А потому условиях дефицита и отсутствия нового НПЗ наши топуправленцы продолжают наносить стране и народу огромные убытки и снижать конкурентоспособность страны! Что сделали наши гос управленцы и ТОП менеджмент для создания условий снижения цен товаров при большем производстве рыночными методами? Спрос на ГСМ по выгодным ценам огромен внутри страны и за его пределами но десятилетиями ТОП управленцы игнорируют его и пытаются продолжать тупо заработать на дефиците и советских мощностях. **

**

![17 гольф-вилл](https://storage.yvision.kz/images/user/akyn21vek/D5ZG358pq2zv2l05zOgS9i0cZZ1JYR.jpg)

А куда вкладывает миллиарды тенге КМГ? [Оказывается на непрофильные активы при немалых долгах компании в валюте](http://www.ratel.kz/outlook/neftjanye_milliony_v_golf_polja_dlja_elity).**

> ***«Объект на берегу озера в курортной зоне «Бурабай» отличается не только разноплановым полем класса «Чемпионат», но и наличием гостиничного комплекса, 17 гольф-вилл, крытого теннисного зала, благоустроенного пляжа, пирса для стоянок водного транспорта и собственного аквапарка»,*** **– говорится в информации на сайте компании-инвестора.** **Инвестором является «внучатая компания» национального холдинга «КазМунайГаз» – АО «КазМунайГаз-Сервис NS». В строительство объекта в «казахстанской Швейцарии», включенного в свое время в Государственную программу по форсированному индустриально-инновационному развитию, вложено около 16 миллиардов тенге.**

**А если к этому добавить [валютное бадание «КазМунайГаз» с его дочерней компанией – АО «Разведка Добыча КМГ» (РД КМГ) за приз в](http://www.ratel.kz/outlook/shvatka_buldogov_pod_kovrom_za_3_mlrd)** [$3 млрд](http://www.ratel.kz/outlook/shvatka_buldogov_pod_kovrom_za_3_mlrd) победителю схватки, то понятно почему страдает от этой вакханалии амбиций руководства КМГ потребитель и МСБ в стране. Поскольку видно, что управленцы не знают и не хотят знать более полезное для всей страны, а не для превелигированных инвестирование денег в развитие перерабатывающих мощностей со стратигическим прицелом и влиянием на соседние страны рыночными механизмами.

**РД КМГ как публичная компания, торгующаяся на Лондонской и Казахстанской (KASE) фондовых биржах**. Компании тогда **удалось привлечь более 2 млрд долларов США**, но в итоге «КазМунайГазу» сегодня принадлежит лишь около 57,9% акций. Остальные акции распылены между большим числом миноритарных акционеров, и без их одобрения (интересы которых как раз и представляют независимые директора, **за кресло которого развернулась борьба**) невозможно принимать ключевые решения. В том числе и по выплате дивидендов. Мотивы **КМГ** понятны - избавится от **миноритариев,** материнская компания **сможет без оглядки на них распоряжаться прибылью «дочки**», направляя ее хоть на поиск новых месторождений, хоть **[на строительство гольф-курортов](http://www.ratel.kz/outlook/neftjanye_milliony_v_golf_polja_dlja_elity).**

**Это может стать первым шагом к делистингу акций на Лондонской бирже. Тем более что прецеденты есть. В ноябре 2013 года акционеры казахстанской компании «Eurasian Natural Resources Corporation» (ENRC) точно так же выкупили акции у миноритариев, которая потом ушла с биржи.**

---

Source: [https://yvision.kz/post/pochemu-povysyatsya-ceny-na-gsm-768020](https://yvision.kz/post/pochemu-povysyatsya-ceny-na-gsm-768020)