---
title: "Почему парламент держит путь в никуда?"
description: "После досрочных президентских выборов в июне этого года, казахстанская политическая система до сих п..."
author: "ambidekstr"
published: "2019-10-23T13:00:48+00:00"
modified: "2019-10-23T13:00:48+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pochemu-parlament-derzhit-put-v-nikuda-843178"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pochemu-parlament-derzhit-put-v-nikuda-843178/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Почему парламент держит путь в никуда?

> После досрочных президентских выборов в июне этого года, казахстанская политическая система до сих п...

После досрочных президентских выборов в июне этого года, казахстанская политическая система до сих пор находится в поиске баланса между ветвями власти. Причем этот процесс происходит не за счет повышения эффективности своей деятельности, а в рамках очернения конкурентов.

Показательной в этом отношении является нынешняя работа парламента. Депутаты традиционно активизировались после летних каникул, но в этой активизации появились настораживающие нюансы.

Пока президент Токаев напряженно решает накопившиеся внутренние проблемы, укрепляет внешнеполитические связи, некоторые «старожилы» широко критикуют руководителей отдельных министерств и ведомств, сопровождая все это откровенным хамством, а, иногда, прямыми угрозами «снять с должности», «наказать» и т.п.

![Почему парламент держит путь в никуда?](https://storage.yvision.kz/images/user/248324/737f910ac03dd48ba4102edc5b54bd.jpg)

«Закоптерщиками» в данном случае выступают представители фракции «Нур Отана», имеющей безраздельное большинство в законодательном органе. Однако некоторые депутаты дискредитируют партию власти, допуская «базарный» стиль в своей работе. Вспомнить хотя бы парламентские слушания с участием министров сельского хозяйства, национальной экономики и образования, где главы госорганов выступили в роли «мальчиков для битья», которым откровенно и на всю страну сделали выволочку.

Конечно, законодатели в праве заслушивать членов Кабмина и выражать свое мнение об их работе. Тем более, что Сенат согласовывает ряд ключевых фигур исполнительной власти (председателей Нацбанка и КНБ, Генпрокурора), а Мажилис - членов правительства (за исключением глав министерств иностранных, внутренних дел и обороны, которые являются личными креатурами главы государства и назначаются без согласования с парламентом. Кстати, как поведут себя депутаты при заслушивании этих министров, сохранят ли они то же поведение при общении с этой когортой членов правительства?).

Слишком вольготное поведение выражается не только во время заседаний. Инсайдеры сообщают о постоянном нарушении депутатами официальной формы общения с правительством - депутатский запрос.

![Почему парламент держит путь в никуда?](https://storage.yvision.kz/images/user/248324/b8baa47529b17791602e9fddb8d6a7.jpg)

Избранники народа направляют свои просьбы (считай, требования) в министерства и ведомства в достаточно жесткой форме. Более того, количество таких писем со временем только возрастает, и они зачастую отражают сугубо личные интересы народных избранников.

Согласны, что результаты работы профильных министров оставляют желать лучшего, однако зададимся вопросом – дает ли это право превышать депутатские полномочия? Где же вы были раньше, господа депутаты? Почему такая жесткая позиция занята именно сейчас, когда государству и обществу требуется консолидация в непростой переходный период?

Можем предположить, что такая «принципиальная» позиция отдельных представителей депутатского корпуса вызвана не только заботой о государственных интересах, но и личными амбициями. Возможно, выпады в адрес представителей исполнительных органов власти указывают на желание вести кадровую политику. Но конституционный закон «О парламенте РК» такой властью депутатов не наделяет. А рост личных амбиций в транзитный период не может привести к положительному результату – лебедь, щука и рак никогда не сдвинут повозку. И если Казахстан хочет продвигаться нужно упорядочить работу депутатов, ведь они не являются высшей властью в стране, хотя их поведение и амбиции говорят об обратном.

---

Source: [https://yvision.kz/post/pochemu-parlament-derzhit-put-v-nikuda-843178](https://yvision.kz/post/pochemu-parlament-derzhit-put-v-nikuda-843178)