---
title: "Почему не стоит использовать летние шины при наступлении заморозков"
description: "Некоторые безответственные водители продолжат эксплуатацию авто в летними шинами и в первые холодны..."
author: "zos12ivan"
published: "2014-11-21T22:01:13+00:00"
modified: "2014-11-21T22:01:13+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pochemu-ne-stoit-ispolzovat-letnie-shiny-pri-nastuplenii-zamorozkov-442534"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pochemu-ne-stoit-ispolzovat-letnie-shiny-pri-nastuplenii-zamorozkov-442534/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Почему не стоит использовать летние шины при наступлении заморозков

> Некоторые безответственные водители продолжат эксплуатацию авто в летними шинами и в первые холодны...

![Почему не стоит использовать летние шины при наступлении заморозков](https://storage.yvision.kz/images/user/zos12ivan/67x62dbWf7K7vJNm5G57hbUQX6ZKp6.jpg)

Некоторые безответственные водители продолжат эксплуатацию авто в летними шинами и в первые холодные дни, фактичеки не нарушая ПДД. Напомним им, почему такой поступок может стать очень опасным.

Во-первых, слишком твёрдый состав резиновой смеси при низких температурах резко ухудшает тормозные свойства. Снижается курсовая устойчивость и управляемость автомобилем на влажном покрытии трассы в результате повышенного внутреннего трения. Резина как следует, не прогревается и реакция на действия водителя становится вялой и запаздывающей.

Во-вторых, шины в неоптимальных режимах эксплуатации подвергаются более интенсивному износу. На шашечках протектора у зимних шин имеются специальные ламели. Эти ламельки служат тому, чтобы улучшить сцепные свойств на льду и снеге. Отсутствие на летней резине ламелей в зимнее время может привести к серьезным последствиям. Основное негативное воздействии от езды на летних шинах зимой - ухудшение тормозных свойства и поперечной устойчивости.

В-третьих, материалы корда летней резины не предназначены для эксплуатации в условиях низкой температуры, повышенной абразивности дорожного покрытия и существенных скоростей. Вследствие переохлаждения покрышка может получить деформацию корда или просто лопнуть на автобане при высокой скорости. Уровень шума у летних шин зимой на асфальте существенно ниже, чем у зимних- это говорит об уменьшении сцепляемости с дорожным полотном.

---

Source: [https://yvision.kz/post/pochemu-ne-stoit-ispolzovat-letnie-shiny-pri-nastuplenii-zamorozkov-442534](https://yvision.kz/post/pochemu-ne-stoit-ispolzovat-letnie-shiny-pri-nastuplenii-zamorozkov-442534)