---
title: "Почему не Nokia N8"
description: "Компания Nokia является безоговорочным лидером на рынке СНГ в сегменте дешевых телефонов. Да, именн..."
author: "joeface"
published: "2011-01-14T04:35:38+00:00"
modified: "2011-01-14T04:39:09+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pochemu-ne-nokia-n8-107819"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pochemu-ne-nokia-n8-107819/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Почему не Nokia N8

> Компания Nokia является безоговорочным лидером на рынке СНГ в сегменте дешевых телефонов. Да, именн...

[!\[Почему не Nokia N8\](http://joeface.com/wp-content/uploads/2011/01/626_big.jpg)](http://joeface.com/wp-content/uploads/2011/01/626_big.jpg)

Компания Nokia является безоговорочным лидером на рынке СНГ в сегменте дешевых телефонов. Да, именно небольших, простых звонилок с ужасным дисплеем и ценой 100-300 долларов США. Чего стоит один [отчет Opera о состоянии мобильного интернета](http://joeface.com/2010/12/22/%d0%be%d1%82%d1%87%d0%b5%d1%82-%d0%be-%d1%81%d0%be%d1%81%d1%82%d0%be%d1%8f%d0%bd%d0%b8%d0%b8-%d0%bc%d0%be%d0%b1%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%be%d0%b3%d0%be-%d0%b8%d0%bd%d1%82%d0%b5%d1%80%d0%bd%d0%b5/) в странах бывшего Советского Союза.

## Царь-телефон N8

Другой разговор о позициях финского гиганта на рынке смартфонов. В нише, где представлены такие производители, как Apple, HTC, Samsung, Motorola и BlackBerry. В нише, где отчаянно бьются Apple iPhone, HTC Desire HD, Samsung Galaxy S (Google Nexus S) и еще большое число разных мегафонов.

Как на этом рынке представлена Nokia? Nokia на рынке смартфонов предлагает свой флагман - N8. Флагман, чей выход несколько раз затягивался по причине проблем, как с аппаратной частью, так и из-за проблем с софтом.

Скажите, пожалуйста, доводилось ли вам держать в руках этот телефон? Доводилось ли вам оценить все прелести его дисплея? Приходилось ли пользоваться HDMI? Мне доводилось пользоваться этим телефоном. Он ужасен! Дисплей, производительность "тела" и эргономичность корпуса Nokia N8 проигрывают всем вышеперечисленным смартфонам. Не говоря, о платформе (мертвый Symbian VS iOS/Android). Зато есть HDMI :)

## Немного сравнения

Рыночная цена Nokia N8 – от 500 до 700 долларов США, примерно столько же стоит Samsung Galaxy S.

Предлагаю небольшое сравнение основных для пользователя характеристик этих телефонов:

Nokia N8
Samsung Galaxy S

Платформа
Symbian
Android

Дисплей
Сенсорный 3.5” AMOLED (360x640)
Мультитач 4” SuperAMOLED (480x800)

Процессор
ARM 11, 680 МГЦ
S5PC110 1 ГГц

Встроенная память
16ГБ
8/16ГБ

Вес
135 грамм
118 грамм

Размеры
113.5 x 59.1 x 12.9 мм
122.4 x 64.2 x 9.9 мм

Камера
12 Мпикселей, видео - 720x480 (25 fps)
5 МПикселей, съемка HD-видео 720p 1280×720 (30fps)

HDMI
Есть
Нет

## Fin

Nokia N8 – телефон для безгранично лояльных и преданных Nokia пользователей, а также «специалистов» в области мобильных устройств. Телефон для специалистов в области продвижения в интернет и социальных сетях.

Ваш покорный слуга до сих пор является пользователем старого смартфона Nokia E50. Глючит, маленький дисплей, дистрофия функций и вообще он уже морально устарел. Тем не менее, E50 до сих пор позволяет совершать и принимать звонки, и отлично справляется с функцией телефона номер 2.

[Копипаста здесь](http://joeface.com/2011/01/14/%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BC%D1%83-%D0%BD%D0%B5-nokia-n8/)

---

Source: [https://yvision.kz/post/pochemu-ne-nokia-n8-107819](https://yvision.kz/post/pochemu-ne-nokia-n8-107819)