---
title: "Почему мы в плену у красоты?"
description: "Недавно я встретила старого знакомого – парня необычайной красоты. Есть что-то в мужской красоте неп..."
author: "Aneljanys"
published: "2016-02-17T11:32:07+00:00"
modified: "2016-02-17T11:32:07+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pochemu-my-v-plenu-u-krasoty-678972"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pochemu-my-v-plenu-u-krasoty-678972/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Почему мы в плену у красоты?

> Недавно я встретила старого знакомого – парня необычайной красоты. Есть что-то в мужской красоте неп...

Недавно я встретила старого знакомого – парня необычайной красоты. Есть что-то в мужской красоте неправильное, опасное и балующее самого обладателя безупречной внешности. А лицо и фигура его и вправду безупречные – без единого недостатка: алые губы, прямой точеный нос, большие томные глаза… И вот о чем я подумала – кто и когда решил за человечество, что вот это считается красивым, а другое нет. Вряд ли это основано на духовных началах, скорее на мыслезаключениях. Эти пресловутые стандарты красоты, за которыми гоняться все мировые дома моды и миллиарды женщин и мужчин. Кто решил, что павлин прекраснее скажем того же жаворонка, гепард зайца, роза – королева цветов? На чем основаны все эти шаблоны, псевдоконкурсы красоты? Почему мы - люди так любим возводить сами на пьедестал какие-то стандарты, нормы, а потом становиться их пленниками? Все это создает пустую конкуренцию и обогащает индустрию красоты, загоняет нас в рамки, а кого-то делает закомплексованным. И вот к какому мнению я пришла – богат духовно тот человек, который видит красоту в каждом, в любом лице, поступках и словах. А не зависим как Дориан Грей от вечной молодости и внешнего совершенства.

![Почему мы в плену у красоты?](https://storage.yvision.kz/images/user/aneljanys/rd0Cgw3pGMToA1SNM7ElHY0xWj1z7y.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/pochemu-my-v-plenu-u-krasoty-678972](https://yvision.kz/post/pochemu-my-v-plenu-u-krasoty-678972)