---
title: "Почему мы теряем друзей?"
description: "Как мало друзей осталось бы друзьями, если бы они могли полностью узнать мысли друг друга. Лихтенбе..."
author: "Zhanna_85"
published: "2010-03-31T03:21:31+00:00"
modified: "2010-03-31T03:21:31+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pochemu-my-teryaem-druzey-36537"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pochemu-my-teryaem-druzey-36537/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Почему мы теряем друзей?

> Как мало друзей осталось бы друзьями, если бы они могли полностью узнать мысли друг друга. Лихтенбе...

> ***Как мало друзей осталось бы друзьями, если бы они могли*** ***полностью узнать мысли друг друга.*** ***Лихтенберг Г.***

**Почему мы теряем друзей?**

**Друг в первую очередь, этот тот, кто будет с тобой всегда. Это, тот, кто подаст руку помощи, когда она требуется. Мы начинаем дружить, когда осознаем, что в этом мире тяжело одному, нужна моральная поддержка, совет, в конце концов. Дружба завязывается в детском саду, в школе, в университете, на работе, везде, где мы имеем контакты. И порой, можно оставаться друзьями на всю жизнь, и в горе и радости…**

**Переживая не самые лучшие моменты в жизни, мы вспоминаем друзей; вместе мы проводим досуг, имеем общие интересы, отдыхаем, наслаждаясь обществом, друг друга. Вместе – можно свернуть горы.**

**Дружба в первую очередь строится на доверии; ведь от настоящего друга нельзя ничего утаить. Кто – то дает больше, получая лишь внимание оппонента, а для кого- то нет никого ближе этого человека.**

**Так почему же мы теряем друзей? Причин много; проявляются вполне человеческие, но не человечные качества; такие как зависть, ложь, предательство, переоценка ценностей. Можно поменять свое мнение о жизни в целом, свое мировозрение, круг общения, моральные устои, но нельзя забывать друзей, просто вычеркивать их из жизни, даже если в твоей жизни новая страница…**

**В этой жизни я имела много «друзей» кто- то откровенно пользовался моим доверием и открытостью, нельзя путать дружбу и выгоду. Словно слепой котенок я искала себе достойное окружение, постепенно начала разбираться в человеческой сущности.**

**Мы люди, тем и отличаемся от животных, что мы живем не по правилам стаи, но нередко в обличье овечки, скрывается хищник, готовый в любой момент урвать свое.**

***А вы как считаете, почему мы теряем друзей???***

---

Source: [https://yvision.kz/post/pochemu-my-teryaem-druzey-36537](https://yvision.kz/post/pochemu-my-teryaem-druzey-36537)