---
title: "Почему казахи много говорят?"
description: "Раньше, когда некоторые представители других национальностей говорили мне что казахи очень ..."
author: "cumisbek_bodybayev"
published: "2017-02-05T14:06:45+00:00"
modified: "2017-02-14T10:14:10+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pochemu-kazahi-mnogo-govoryat-753368"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pochemu-kazahi-mnogo-govoryat-753368/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Почему казахи много говорят?

> Раньше, когда некоторые представители других национальностей говорили мне что казахи очень ...

![Картинки по запросу беседа в юрте у казахов](https://storage.yvision.kz/images/user/daylink/ig2ho86C4EIZ1FgPEq0rMP051v1VMs.jpg)

Раньше, когда некоторые представители других национальностей говорили мне что казахи очень много говорят и что самое главное, слишком много расспрашивают о тебе, я отговаривался что у нас так принято.Но я никогда не задавался вопросом почему так. Но однажды я неожиданно получил на это ответ.Случилось это когда я работал журналистом в газете "Түркістан", где главным редактором был ныне покойный Калтай Мухамеджанов, человек с энциклопедическими знаниями, с очень широким кругозором, при этом очень скромным и вежливым.И вот однажды мне представилась возможность с ним долго побеседовать на разные темы.Во время разговора я сказал ему, что мы казахи любим много разговаривать, вести долгие беседы.Вот тогда он мне рассказал одну очень поучительную, я бы сказал курьезную историю про то как казахи беседуют. Было это в начале 19-века.Один английский путешественник и ученый, имя которого, увы я забыл, прожил среди казахов долгих 8 лет.Он внимательно изучил язык и обычаи казахов, написал книгу об этом по возвращению на родину.В своей книге он очень хорошо отзывался о казахах.Писал об их гостеприимстве и так далее.Но конце своей книге он написал " но если вдруг, в степи вам захочется справить большую нужду,не дай бог встретить казаха, считайте что вы пропали".Мне стало интересно почему и я спросил об этом у собеседника.Он сказал что этот англичанин однажды, когда шел по степи и хотел справить нужду, встретил казаха. Понятное дело что он просто не мог его игнорировать и просто уйти лишь поздоровавшись.Казах же не уйдет узнав только имя. Ему надо знать откуда он и куда идет, из какого он рода, знает ли такого то из этого рода, который является ему сватом и так далее ,пока полностью не удовлетворит своё любопытство.Ну в общем, сами понимаете,пока эти расспросы закончились, англичанин своё дело сделал. Так что, как говорится прежде чем начать с нами беседу надо сделать сперва свои дела.........

---

Source: [https://yvision.kz/post/pochemu-kazahi-mnogo-govoryat-753368](https://yvision.kz/post/pochemu-kazahi-mnogo-govoryat-753368)