---
title: "Почему дети пришкольного лагеря проводят время в ТРЦ столицы? Что у нас с досугом в школах?"
description: "Напомню, 3 июня 2019 года в ТРЦ \"Хан-Шатыр\" утонула девочка 2010 года рождения. Произошло это во вре..."
author: "iamYerlan"
published: "2019-06-03T10:05:02+00:00"
modified: "2019-06-03T10:05:02+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pochemu-deti-prishkolnogo-lagerya-provodyat-vremya-v-trc-stolicy-chto-u-nas-s-dosugom-v-shkolah-833700"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pochemu-deti-prishkolnogo-lagerya-provodyat-vremya-v-trc-stolicy-chto-u-nas-s-dosugom-v-shkolah-833700/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Почему дети пришкольного лагеря проводят время в ТРЦ столицы? Что у нас с досугом в школах?

> Напомню, 3 июня 2019 года в ТРЦ "Хан-Шатыр" утонула девочка 2010 года рождения. Произошло это во вре...

![Почему дети пришкольного лагеря проводят время в ТРЦ столицы? Что у нас с досугом в школах?](https://storage.yvision.kz/images/user/166562/db75e5ee155149492368c604afed4a.jpg)

Напомню, 3 июня 2019 года в ТРЦ "Хан-Шатыр" утонула девочка 2010 года рождения. Произошло это во время летних каникул пришкольного лагеря 10 школы-гимназии.

30 детей оказались в бассейне, пока неясно, где были вожатые и спасатели этого бассейна. Над этим сейчас разбираются. Соболезную родным и близким!

Давайте разбираться, почему дети ходят по ТРЦ во время каникул. Современные школы должны учитывать учебный процесс и круглогодичный досуг на своей территории школы и в стенах здания.

Если бассейн в школе так проблематичен (с этим кстати можно поспорить), то почему нет сотрудничества с Дворцами школьников?

Их у нас два в городе и они учитывают аудиторию школьного возраста, возможно даже привлекут эту аудиторию в дальнейшем. Бассейны в школах вполне реальны и помогли бы разгрузить Дворцы школьников. Они должны удовлетворять требования жилых районов, где они находятся.

Театры и кино.

Сейчас очень много выездных театров, выступлений, которые вполне могут проходить в актовом зале. Логичны выезды детворы в музеи, это норма. Нелогично делать платным главный павильон EXPO 2017 Нур-Алем во время каникул. 2 год после выставки - добавьте там жизни.

Кинотеатр вполне реально соорудить и в стенах школы. Да, будет не 3D-зал, без попкорна, но если поменять требования к школам можно и нужно привлекать детей в школы не только на выходных в учебное время, но и во время летних каникул. Библиотека познавательных и научных фильмов сейчас весьма широка. С правами на фильмы тоже можно договориться. Здесь вопрос административных ресурсов. Кинопроектор вопрос тоже решаемый.

![Почему дети пришкольного лагеря проводят время в ТРЦ столицы? Что у нас с досугом в школах?](https://storage.yvision.kz/images/user/166562/5ed6d48a256a554157afbe95aebead.png)

Школы должны притягивать детей и их родителей во время отдыха.

Посмотрите зарубежные фильмы. Там постоянно родители смотрят какие-то выступления своих детей в актовых залах. Постоянно жизнь кипит в стенах школ.

Школы столицы в моем понимании сейчас - только парты, пустой спортивный зал, блеклая территория школы и пришкольные лагеря, которые находят себе сомнительные занятия в разных ТРЦ города.

Школы должны меняться!

Ерлан Сакенов

---

Source: [https://yvision.kz/post/pochemu-deti-prishkolnogo-lagerya-provodyat-vremya-v-trc-stolicy-chto-u-nas-s-dosugom-v-shkolah-833700](https://yvision.kz/post/pochemu-deti-prishkolnogo-lagerya-provodyat-vremya-v-trc-stolicy-chto-u-nas-s-dosugom-v-shkolah-833700)