---
title: "Почему болеем не за &quot;наших&quot; или пора болеть на два фронта!"
description: "Ну вот Лига Чемпионов подошла к концу, «Челси» с победой! Теперь же логично вернуться к теме казахст..."
author: "aygerim_kagarmanova"
published: "2012-05-20T09:57:32+00:00"
modified: "2012-05-20T10:09:59+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pochemu-boleem-ne-za-quot-nashih-quot-ili-pora-bolet-na-dva-fronta-263503"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pochemu-boleem-ne-za-quot-nashih-quot-ili-pora-bolet-na-dva-fronta-263503/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Почему болеем не за &quot;наших&quot; или пора болеть на два фронта!

> Ну вот Лига Чемпионов подошла к концу, «Челси» с победой! Теперь же логично вернуться к теме казахст...

![Почему болеем не за "наших" или пора болеть на два фронта!](https://storage.yvision.kz/images/user/aygerim_kagarmanova/Bq59RmHfOHOcNu8g8undjBKSOszKPU.jpg)

Ну вот Лига Чемпионов подошла к концу, «Челси» с победой! Теперь же логично вернуться к теме казахстанского футбола. Почему мы болеем не за наших? В новостях социальных сетей пестрят именно европейские клубы, практически у каждого есть свой любимый футбольный клуб, причем редко услышишь отечественное название, а между тем идет Премьер Лига Казахстана!

Каждый, кто смотрел матчи на стадионе согласится, смотреть по телевизору и вживую - небо и земля! Немногие могут себе позволить съездить в Европу на игру любимой команды, в то время как в Казахстане на многие матчи вход свободный! Почему бы не прийти поддержать родную команду?

![Почему болеем не за "наших" или пора болеть на два фронта!](https://storage.yvision.kz/images/user/aygerim_kagarmanova/0g2v6zt7XY3xEcdbJTkmWeAcjKmS88.jpg)

Ну и что с того, что по зрелищности матчи уступают европейским и имена мировых звезд в списках команд не присутствуют. Все ведь взаимосвязано! Уверена, что и команды станут лучше играть, если футбол, именно казахстанский станет популярнее. Популярность казахстанского футбола, скорее всего, будет залогом заинтересованности спонсоров, увеличится финансирование команд. Сомневаюсь, что в казахстанском футболе, достаточно денег вертится.Мотивация команд увеличится, ведь они должны оправдать надежды своих болельщиков, чем их больше, тем лучше! Глядишь, и свои звезды зажгутся! :)

Уверена, что и сейчас есть любители, ну или хотя бы следящие за казахстанским

![Почему болеем не за "наших" или пора болеть на два фронта!](https://storage.yvision.kz/images/user/aygerim_kagarmanova/6UbW58BAX7j3dxsPhE3pzDHPdq2aBq.jpg)

футболом люди. Именно к вам обращаюсь: за какую команду болеете? И какую игру ждете больше остальных? Я вот жду несостоявшуюся игру «Ордабасы»-«Астана», которую отменили из-за внезапного снегопада 18 марта. Тогда я специально ездила в Шымкент и было обидно, что она не состоялась :( Я из Усть-Каменогорска, учусь в Алматы, но болею за «Астану». Многие не понимают, но все очень просто!

«Восток» не прошел, а мне нравится Кайрат Нурдаулетов (капитан сборной Казахстана на фото справа). Другие причины болеть за столичный клуб тоже есть! Да, Астана не возглавляет турнирную таблицу, но уверена у нее есть все шансы, не в этот так в следующий раз. Красавчики-легионеры (от них многого жду), хотя и своих игроков тоже растят (знакома с некоторыми дублерами) + половина сборной Казахстана играет за "Астану".

С детства мечтала поехать на Чемпионат мира по футболу и болеть за Казахстан...Я все еще в это верю, через лет 10..все может быть!

У всех футбольный фанатизм-это тренд. Болеть за крутой европейский клуб-модно. Добрая половина новых болельщиков всего лишь следуют этому тренду. Кто тогда за «наших» болеть будет? Можно ведь выбрать одну европейскую и одну казахстанскую команду и болеть на два фронта, м? Может пора завести новый тренд? Болеть за наших, продвигать и развивать наш футбол!!!

![Почему болеем не за "наших" или пора болеть на два фронта!](https://storage.yvision.kz/images/user/aygerim_kagarmanova/ZPs5MQaX907mYby8auxAlH0844SGSB.jpg)

Фотографии взяты из [официальной группы ФК "Астана"](http://vk.com/club29014461) (кроме фотки "Челси", она из новостей на [nur.kz](http://news.nur.kz/218380.html))

---

Source: [https://yvision.kz/post/pochemu-boleem-ne-za-quot-nashih-quot-ili-pora-bolet-na-dva-fronta-263503](https://yvision.kz/post/pochemu-boleem-ne-za-quot-nashih-quot-ili-pora-bolet-na-dva-fronta-263503)