---
title: "Почему Арон Атабек не спит?"
description: "После журналистского обзора статьи Галины Рыжкиной (спасибо!) об участии наших известных казахстанс..."
author: "kurmanovainur"
published: "2017-05-29T05:27:13+00:00"
modified: "2017-05-29T05:31:11+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pochemu-aron-atabek-ne-spit-768274"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pochemu-aron-atabek-ne-spit-768274/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Почему Арон Атабек не спит?

> После журналистского обзора статьи Галины Рыжкиной (спасибо!) об участии наших известных казахстанс...

![Почему Арон Атабек не спит?](https://storage.yvision.kz/images/user/kurmanovainur/ejkYIQ1Lytwcef57gF72n2orbgIrD1.jpg)

После журналистского обзора статьи Галины Рыжкиной (спасибо!) об участии наших известных казахстанских художников Елены и Виктора Воробьевых на Венецианском биеннале. Хотелось бы тоже поделиться мыслями о причинах многолетней сонности мастеров и на искренние комменты спящих красавиц и красавцев.Да, соглашусь мы все вопрошаем друг друга во сне с круглыми глазами, почему каз.современные художники до сих пор маргиналы и как долго эта транзиция продержится и интересно чем она закончится, если спать и не участвовать в формировании нового. В противовес известной аполитичной работе Воробьевых "Художник спит” хотелось бы противопоставить опасный образ казахстанского поэта и художника Арона Атабека.Он совсем не из художественной тусовки... Но этот художник точно не спит… осужден по политическому делу с 2006 на 18 лет. Его стихи и рисунки отбираются в тюрьме, у него нога гниет. Казахстанская тюремная система унаследовала формы пыток какие были в сталинских гулагах и тюрьмах.Опасный образ нам нафиг не нужен, да и он не в "арт формате”. Мы связываем себя с где-то с советской интеллигенцией оказавшейся по вине судьбы чуждом контексте, держим позицию интеллектуального снобизма… Ага, мы одинокие гении, ну прям как снежные барсы в ущельях, фотографируйте нас...Это кстати еще одна форма сна, который надо бы добавить в список. Есть еще один сон, его можно выразить в заржавевшей песни АП: А за окном чуть дыша, бедный художник стоит..” ооо, в этом мы готовы стоять дооолго, а че бы не постоять, карточки выдают на питание в Артфесте!Хоть и смешная копия доморощенной службы занятости художников, но все же уже привычка! теплые брюшки "умных и бедных" соседей в союзе к воображаемым тупым и богатым. Классный сон! Ну там каждый герой!Ну в общем да, особых внутренних механизмов нет чтоб проснуться, да и нет навыков чтоб оседлать новый контекст.[Almagul Menlibayaeva](https://www.facebook.com/almagul.menlibayaeva)[http://www.elbacity.press/dissk/466-pochemu-aron-atabek-ne-spit.html](http://www.elbacity.press/dissk/466-pochemu-aron-atabek-ne-spit.html)ссылка на статью Г. Рыжкиной о работе Воробьевых[http://www.buro247.kz/culture/art/venetciya-i-kazakhstan.](http://www.buro247.kz/culture/art/venetciya-i-kazakhstan.html)[html](http://www.buro247.kz/culture/art/venetciya-i-kazakhstan.html)

![Почему Арон Атабек не спит?](https://storage.yvision.kz/images/user/kurmanovainur/Cd9431Y0Y5mSR20FvG2Qpx6F9PD06G.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/pochemu-aron-atabek-ne-spit-768274](https://yvision.kz/post/pochemu-aron-atabek-ne-spit-768274)