---
title: "Победы студентов IT Университета."
description: "Команда Международного IT Университета iBeacon, заняла 2 место и выиграла приз 200 000 тенге на каза..."
author: "s_mirzaeva"
published: "2014-08-06T02:27:50+00:00"
modified: "2014-08-06T02:39:08+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pobedy-studentov-it-universiteta-424227"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pobedy-studentov-it-universiteta-424227/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Победы студентов IT Университета.

> Команда Международного IT Университета iBeacon, заняла 2 место и выиграла приз 200 000 тенге на каза...

Команда Международного IT Университета iBeacon, заняла 2 место и выиграла приз 200 000 тенге на казахстанском конкурсе бизнес-идей «Atameken Startup».

![Победы студентов IT Университета.](https://storage.yvision.kz/images/user/s_mirzaeva/6d3m64UVI7PwhiFFJF94VVZjSbo9hM.jpg)

Ребята представили проект «iBeacon», который был презентован в этом году на Astex. Интеллектуальный инструмент, способный следить за посещениями клиентов HoReCa и Retail. Технология, распознает приближающегося посетителя и отсылает на его мобильное устройство разного рода информацию: скидки, специальные предложения, напоминания и другую информацию.

Руководитель проекта - Арынгазы Дастан, студент 3 курса, специальности ИС. Дастан всегда увлекался экономикой и разработкой стартапов. Идея создания проекта iBeacon пришла к Дастану на курсах «Early Days», полтора года назад, именно тогда, начинающий стартапер увлекся разработкой навигации в помещениях. Советы различных менторов, поддержка спонсоров – все это помогло Дастану грамотно разработать проект. Проект назван «iBeacon», тк. при создании использовались технологии на базе BLE.

У Дастана, уже есть интересные предложения со стороны заказчиков по этому проекту. Сейчас, он ищет единомышленников, которые в будущем смогут работать вместе с ним.

---

Source: [https://yvision.kz/post/pobedy-studentov-it-universiteta-424227](https://yvision.kz/post/pobedy-studentov-it-universiteta-424227)