---
title: "Победа! Шахтер — Селтик — 2:0. Подробный обзор матча"
description: "2:0. Мы победили. \"Шахтеру\" вновь удалось это. Карагандинцы победили \"Селтик\" и приблизили для себя ..."
author: "kindarka"
published: "2013-08-20T14:56:01+00:00"
modified: "2013-08-21T11:15:27+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pobeda-shahter-seltik-2-0-podrobnyy-obzor-matcha-369681"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pobeda-shahter-seltik-2-0-podrobnyy-obzor-matcha-369681/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Победа! Шахтер — Селтик — 2:0. Подробный обзор матча

> 2:0. Мы победили. "Шахтеру" вновь удалось это. Карагандинцы победили "Селтик" и приблизили для себя ...

2:0. Мы победили. "Шахтеру" вновь удалось это. Карагандинцы победили "Селтик" и приблизили для себя потенциальный выход в групповую стадия Лиги Чемпионов.

Очень большие ожидания наблюдались перед матчем. Постепенно по мере успехов в отборочных играх за "Шахтер" стал болеть весь Казахстан. Многие купили билеты на Астана Арену. Даже в сети ощущался большой ажиотаж. Надежды на успех "Шахтера" также были велики. Несмотря на то, что в этом матче в роли фаворита выступал "Селтик", даже букмекеры высоко оценивали шансы карагандинцев.

Перед матчем тренер шотландцев Нил Леннон говорил о непростой для его команды игре. "Глядя на них (футболистов "Шахтера"), они не слоняться без дела, они пытаются забросить мяч вперед и играют в довольно изящном в британском стиле" - заявлял тренер "Селтика". Свои прогнозы на матч давали и известные комментаторы. Комментатор канала "Россия 2" Максим Сенаторов болел за "Селтик", но не исключал, что дебютант еврокубков "Шахтер" может преподнести сюрпризы. Василий Уткин пожелал карагадинцам удачи и не исключил возможность выхода в групповой этап. Игроки и тренеры "Шахтера «придавали матчу очень большое значение. На стадионе даже зарезали барана на [удачу](http://tvrain.ru/articles/zarezannyj_na_stadione_baran_i_4986_kilometrov_v_doroge_samye_vazhnye_fakty_o_segodnjashnih_matchah_ligi_chempionov-350356/). Но кроем шуток настрой у карагандинцев был боевой и это чувствовалось по игре.

![Победа! Шахтер — Селтик — 2:0. Подробный обзор матча](https://storage.yvision.kz/images/user/kindarka/liMgPU88Lo64xqI36254Rk0SrdPssZ.jpg)

![Победа! Шахтер — Селтик — 2:0. Подробный обзор матча](https://storage.yvision.kz/images/user/kindarka/xgB892tkf2biBI9OWRov16fwYsv7In.jpg)

Матч начался под активным прессингом "Селтика". Чарльз Малгрю после углового навесил на дальнюю штангу, где ошибся вратарь карагандинцев, дав шанс нападающим шотландцев забить в пустые ворота, но защитник "Шахтера" вовремя выбил мяч. Затем уже Крис Коммонс навесил в центр штрафной на Верджила ван Дейка, который нанес удар под перекладину. Тут Александр Мокин был надежен. Какое-то время шотландцы активно прессинговали, но перелом матча наступил на 12-ой минуте.

После ввода мяча из-за боковой Никола Васильевич высоко подпрыгнув выиграл борьбу за мяч, который прилетел прямо под ноги Андрею Финонченко. Карагандинский нападающий принял мяч и одним касанием забил великолепный гол. Шотландский вратарь даже не успел понять, что произошло. Радости трибун, комментаторов и миллионов болельщиков у телевизоров и экранов мониторов не было предела.

![Победа! Шахтер — Селтик — 2:0. Подробный обзор матча](http://storage.yvision.kz/images/user/kindarka/D5t7Sha4L58y3J9l48MFiatat7js6u.png)

![Победа! Шахтер — Селтик — 2:0. Подробный обзор матча](https://storage.yvision.kz/images/user/kindarka/WqCAzRDIIatb9WYzFthBCB70Px5BYO.jpg)

После этого уже карагандинцы начали играть в свою игру. Уверенно работая в защите они практически не допускали опасных моментов и не давали шотландцам разыграться. Лишь один раз за первый тайм "Селтик" серьезно потревожил крагандинцев - Крис Коммонс нанес очень мощный дальний удар и от верного гола нас спасла только перекладина. В остальное время тайма активно прессинговали "шахтеры". Они много контролировали мяч, уходили в быстрые атаки и не раз штурмовали ворота "кельтов". Так не плохой удар по воротам нанес Сергей Малый. После гола наши играли на кураже и по началу даже ошибались, но вскоре немного успокоившись они стали уверено контролировать игру. К концу первого тайма болельщики пребывали в полном восторге. Мощная поддержка ощущалась как на трибунах, так и в соц сетях.

> Финонченко заабивает гол на 11 минуте!!!! — Ануар Нурпеисов (@anuar_nurpeisov) [August 20, 2013](https://twitter.com/anuar_nurpeisov/statuses/369839592158924803)

> Классно да? [#шахтерселтик](https://twitter.com/search?q=%23%D1%88%D0%B0%D1%85%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%82%D0%B8%D0%BA&src=hash)— Ерлан Тажибаев (@goodfella_kz) [August 20, 2013](https://twitter.com/goodfella_kz/statuses/369849622929604608)

> Триумф Караганды и карагандинцев))) — Alexandr Danilov (@alexandrdanilov) [August 20, 2013](https://twitter.com/alexandrdanilov/statuses/369848937483476994)

> Проходил мимо телевизора и завис до конца тайма. На всякий случай, сделайте принт-скрин счета!— Олжас Салмурза (@iTengry) [August 20, 2013](https://twitter.com/iTengry/statuses/369848716770832384)

> Сижу одна в темноте с ноутом: "Давай-давай", "ойойой", "туф", "выносиии " ))))))))))) [#ШахтерСелтик](https://twitter.com/search?q=%23%D0%A8%D0%B0%D1%85%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%A1%D0%B5%D0%BB%D1%82%D0%B8%D0%BA&src=hash) — Роза Есенкулова (@esenkulovaR) [August 20, 2013](https://twitter.com/esenkulovaR/statuses/369848018771525632)

> Сапиева на поле!— Rustem Karymov (@rustem_karymov) [August 20, 2013](https://twitter.com/rustem_karymov/statuses/369841075005194240)

Следующий тайм вновь начался с атак "Селтика". Но защита карагандинцев играла хорошо и серьезных угроз для ворот Мокина было немного. В то же время карагандинцы часто ходили в быстрые контратаки но первую часть тайма им не удавалось довести дело до конца. В то же время защитник "Селтика" Эмилио Изагирре дважды серьезно взволновал болельщиков "шахтеров". Первый раз он пробил из центра штрафной, но из этой убойной позиции в створ ворот попасть не смог. Второй раз на 73-ей минуте он сделал навес в центр штрафной на Джеймса Форреста, тот нанес мощнейший удар и Александру Мокину с большим трудом удалось спасти ворота.

В то же время "Шахтер" также провел несколько удачных атак. Сергей Хижниченко разыграв мяч с партнером мощно бил низом из пределов штрафной, но шотландскому вратарю Фрейзеру Форстеру удалось забрать мяч.

Через небольшой промежуток времени на 77-ой минуте Хижниченко удалось похоронить надежды "кельтов" и приблизить "Шахтер" к выходу в ЛЧ. Он пробил по воротам и мяч отскочил от защитника шотландцев. Он попал обратно к игрокам "Шахтера" и они сделали дальний прострел. Мяч рикошетом отскочил на голову Сергею и мощным ударом он забил великолепный гол в ворота "Селтика". Радости трибун и болельщиков у экранов телевизоров и мониторов не было предела. Ее уровень просто зашкаливал

![Победа! Шахтер — Селтик — 2:0. Подробный обзор матча](https://storage.yvision.kz/images/user/kindarka/gPnbIBfmd17bcvX6US9iKhN5UhcJj4.jpg)

> 2-000000000000000! — Alexandr Danilov (@alexandrdanilov) [August 20, 2013](https://twitter.com/alexandrdanilov/statuses/369859509558063105)

> Гооооооооооооооооооооооооооооооол!!! Хижниченкооооооооооооо!!!— Aidos Kapanov (@aidoseg) [August 20, 2013](https://twitter.com/aidoseg/statuses/369859679016742912)

> Охуеть!!!!!!!!! [#шахтерселтик](https://twitter.com/search?q=%23%D1%88%D0%B0%D1%85%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%82%D0%B8%D0%BA&src=hash) — Ерлан Тажибаев (@goodfella_kz) [August 20, 2013](https://twitter.com/goodfella_kz/statuses/369859555049869312)

> Шахтеееееееер!!!!!!!!!!!!!!!!!! Офигеть!!!!!!!!!!— Marat Omarov (@marat_eventica) [August 20, 2013](https://twitter.com/marat_eventica/statuses/369859545184874497)

> Французы кричат у меня на канале Incroyable И это точно!!!! — Роман Василенко (@romanvassilenko) [August 20, 2013](https://twitter.com/romanvassilenko/statuses/369859752920363008)

Уровень радости и поддержки на стадионе можно ощутить на видео снятом с трибун во время второго гола

После второго гола карагандинцы уже уверенно контролировали ход матча, однако "Селтик" не сдавался. "Кельты" провели еще несколько атак в попытке улучшить счет для себя. Самой опасной из них стал удар головой Чарльза Малгрю, но мяч пролетел выше перекладины. В остальном же игрокам "Шахтера" удалось относительно спокойно доиграть этот триумфальный матч. Просвистел финальный свисток, который значил только одно - нашу победу ** **

![Победа! Шахтер — Селтик — 2:0. Подробный обзор матча](https://storage.yvision.kz/images/user/kindarka/TeUErCETNOLL3F1a9yQ2g02umHLR4m.jpg)

**Лучшие моменты:**

![Победа! Шахтер — Селтик — 2:0. Подробный обзор матча](https://storage.yvision.kz/images/user/kindarka/WQA561v3iMItB8Ot6k1bFuksX74p0S.jpg)

Кроме самой победы "Шахтера" меня также радует и то, насколько единодушно казахстанцы болели за свою команду. Как прокомментировал этот матч один из пользователей твиттера - все мы словно стали немного карагандинцами и "шахтерами" в этот день. И это здорово!

> Сенсация!!! Наши болельщики так долго этого ждали!!!🙏👏⚽— Dinara Satzhan (@DinaraSatzhan) [August 20, 2013](https://twitter.com/DinaraSatzhan/statuses/369868532924039168)

> Ликую с Шахтером и всем Казахстаном! — Нурпеисов Асет (@Ashina) [August 20, 2013](https://twitter.com/Ashina/statuses/369876826656866304)

> Карагандаааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа!— Alexandr Danilov (@alexandrdanilov) [August 20, 2013](https://twitter.com/alexandrdanilov/statuses/369864219262345216)

> Сегодня все немного шахтеры. :) — Gulnara Bazhkenova (@Bazhkenova) [August 20, 2013](https://twitter.com/Bazhkenova/statuses/369868404557365248)

> Ребята, это нечто! Стадион ревел! Дикий адреналин! Эмоции через край! Наши -супер! Красивая игра! Нереальное единение и ликование!— Ринат Балгабаев (@Rinat_Balgabaev) [August 20, 2013](https://twitter.com/Rinat_Balgabaev/statuses/369871929765003264)

> Футбольный мир уже не будет прежним. Спасибо Шахтер! — Ильям Пудовкин (@Globallizm) [August 20, 2013](https://twitter.com/Globallizm/statuses/369864134256762880)

> Исторический момент. Поздравляю! Знай наших! :) [#ШахтерСелтик](https://twitter.com/search?q=%23%D0%A8%D0%B0%D1%85%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%A1%D0%B5%D0%BB%D1%82%D0%B8%D0%BA&src=hash)— Бауыржан Садиев (@xlbo) [August 20, 2013](https://twitter.com/xlbo/statuses/369865091099164672)

> Даже я смотрю футбол, что же ты делаешь, Шахтер! — Svetlana (@Rosvet26) [August 20, 2013](https://twitter.com/Rosvet26/statuses/369859987541348352)

> ААААААААА!!! ПРЕСВЯТЫЕ СТРАЗЫ КАЙРАТА НУРТАСА! 2:0....Я СПЛЮЮЮЮЮ! НЕЕЕЕ! Я КАЖЕТСЯ СПЛЮ!!! МЫ ПОРВАЛИ ИМ ЦЕЛТИИИИИК!!!!!— Турар Рахимберлин (@Turar111) [August 20, 2013](https://twitter.com/Turar111/statuses/369860024883249152)

> День Шахтера - отмечается в последнее воскресенье августа. Но теперь именно 20 августа - День Шахтера!)) День Казахстанского Шахтера! — Erlan Karin (@erlankarin) [August 20, 2013](https://twitter.com/erlankarin/statuses/369867670050840576)

> Шахтер сделал для популярности Казахстана в глазах Европы больше, чем сотни продуманных многомиллионных PR-акций типа имиджевых фильмов.— Daniyar Sugralinov (@dan_unique) [August 20, 2013](https://twitter.com/dan_unique/statuses/369871255270612992)

> День Шахтёра в Казахстане отмечают в последнее воскресенье августа, но наши футболисты доказали, что День Шахтёра сегодня! — Александр Цой (@Alexandr_Tsoy) [August 20, 2013](https://twitter.com/Alexandr_Tsoy/statuses/369888093895012355)

> Обожаю такие мгновения единства— Мольдер Айдаш (@rainy_mo) [August 20, 2013](https://twitter.com/rainy_mo/statuses/369866612218003457)

Впереди еще более ответственная игра в Шотландии, 28 августа, так что радоваться и ликовать, а тем более расслабляться еще рано. Надеюсь не будет шапкозакидательских настроений и наши футболисты так же серьезно подойдут к игре и благодаря своему боевому настрою подарят нам еще одну замечательную победу и историческое прохождение в групповой тур ЛЧ.

фото и видео с сайта [vesti.kz](http://vesti.kz/)

---

Source: [https://yvision.kz/post/pobeda-shahter-seltik-2-0-podrobnyy-obzor-matcha-369681](https://yvision.kz/post/pobeda-shahter-seltik-2-0-podrobnyy-obzor-matcha-369681)