---
title: "По-свински, но приятно!"
description: "Около месяца назад акимом города Актау назначили Трумова Серикбая Утелгеновича. Как человек умный и ..."
author: "fakt"
published: "2015-08-02T20:20:45+00:00"
modified: "2015-08-02T20:39:17+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/po-svinski-no-priyatno-526512"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/po-svinski-no-priyatno-526512/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# По-свински, но приятно!

> Около месяца назад акимом города Актау назначили Трумова Серикбая Утелгеновича. Как человек умный и ...

Около месяца назад акимом города Актау назначили **Трумова Серикбая Утелгеновича.**

Как человек умный и рассудительный, он сразу взялся за наведение порядка в городе. Напротив акимата установлен фонтан - каравелла Колумба "Санта-Мария". Несколько лет он не функционировал и водоём под ним был пустой. Разумеется аким города заметил это и распорядился запустить фонтан. Ведь так он будет красивым и людям приятно постоять у фонтана под прохладными брызгами воды в жаркое время. Горожане с огромной радостью приняли эту новость, но как говорится - "В семье не без урода, а в большой семье их несколько". Как и в других городах Казахстана, в Актау живут люди воспитанные, культурные, чистоплотные и умные, но есть и другие, которым чистота чужда, а повалятся в грязи им доставляет огромное удовольствие. Некультурные, невоспитанные, не желающие здраво мыслить или просто с пустой головой. С огромному сожалению последних в Актау становится всё больше. Дикость какая-то ....

**Фонтан за несколько дней до запуска - 20 июля 2015 года.**

![По-свински, но приятно!](http://storage.yvision.kz/images/user/fakt/Rmkooh6538AyzHuZ9zm1am02Hy5R78.png)

**Внутри водоёма трубы с торчащими из них спринклерами, и осветительные фонари и слабо защищённые провода для подключения подсветки.**

![По-свински, но приятно!](https://storage.yvision.kz/images/user/fakt/4wuTpVOzX63PptKsVhVog5tg2D7E7J.jpg)

**Через несколько дней запустили фонтан. Заструились нити чистой воды, зажгли вечером подсветку. Стали приходить люди, чтобы полюбоваться красотой фонтана. Главная площадь ожила!**

![По-свински, но приятно!](https://storage.yvision.kz/images/user/fakt/ZRXSCHFqwN1nvoFNRUeRSeK3XEx6LT.jpg)

**Людей с каждым днём стало приходить всё больше. Радости не было предела, особенно у детей. До позднего вечера горожане отдыхают у фонтана.**

![По-свински, но приятно!](https://storage.yvision.kz/images/user/fakt/VvGiP80ZjnUAGSfjNbPtF48TWME0aR.jpg)

**В основном к фонтану приходят дети и родители с маленькими детьми.**

![По-свински, но приятно!](https://storage.yvision.kz/images/user/fakt/HM4DLIk086MInC57V1FxEfcx3d605c.jpg)

**Днём очень много молодых пап и мам с детишками.**

![По-свински, но приятно!](https://storage.yvision.kz/images/user/fakt/wVz6q3S60V4ce74buBDngK6UHA3OU9.jpg)

**На второй день после запуска фонтана дети стали полоскать в воде ноги.**

![По-свински, но приятно!](https://storage.yvision.kz/images/user/fakt/FpxnnoSRYFB9y4x1pa1dlrdvsCwL0Z.jpg)

**Людей с каждым днём всё больше и больше. На улице жарко, а у фонтана прохладно.**

![По-свински, но приятно!](https://storage.yvision.kz/images/user/fakt/WB6V2ILThmg4dfRZ63RAo5Zt00sqLz.jpg)

**На третий день дети стали залезать в фонтан и бродить по водоему, а кое-кто и купаться.**

![По-свински, но приятно!](https://storage.yvision.kz/images/user/fakt/rAFjaNya734gkGR3WWroqjYJI55tFY.jpg)

**Стали бултыхаться в воде и загорать. Поплавать там невозможно, так-как вода ниже колена.**

![По-свински, но приятно!](https://storage.yvision.kz/images/user/fakt/V0k6TBmxPDOBNUC31M0pkyY5zwefVD.jpg)

**С утра до вечера у фонтана люди.**

![По-свински, но приятно!](https://storage.yvision.kz/images/user/fakt/g6OCJxifT5XwHsKtoI6tNh194f5VGb.jpg)

**В фонтан полезли даже взрослые дети.**

![По-свински, но приятно!](https://storage.yvision.kz/images/user/fakt/cpMgha5ab0sbU6Y9B3KFSkLp052y3l.jpg)

**Море буквально в ста метрах от этого фонтана, но кому-то интересно купаться именно в фонтане.**

![По-свински, но приятно!](https://storage.yvision.kz/images/user/fakt/8c29Elr5o578tWkuh87p4780fh0T42.jpg)

**Довольно уже взрослые дылды, но не желают понимать, что вода в фонтане уже грязная и лучше искупаться на море в чистой и свежей воде, нежели барахтаться в грязной луже, в одежде.**

![По-свински, но приятно!](https://storage.yvision.kz/images/user/fakt/Mc8c40i9zpvjGPN4Gdgn1e7DoipnA6.jpg)

**Невероятно, но некоторым очень приятно бултыхаться в одежде, в грязной воде. Даже похрюкивают от удовольствия, пуская пузыри.**

![По-свински, но приятно!](https://storage.yvision.kz/images/user/fakt/t5I7DwkgU53mK9mIi1z01R9b49zfjh.jpg)

**На замечания ноль внимания. Отворачиваются и ждут, пока уйдёт назойливая тётя или дядя, читающие морали, а потом опять плюхаются в грязную лужу.**

![По-свински, но приятно!](https://storage.yvision.kz/images/user/fakt/wqF3UIpaWWYY3G59PG0OYFKBX6Rxvn.jpg)

**Как уже писал ранее и видно на фото, где пустой водоём - на дне установлены осветительные фонари, небезопасные канавы со слабо защищёнными проводами, решетка. Ну и мусора прибавилось, в виде камней, пробок от бутылок и всяких мелких предметов, которые могут поранить. Так что ходить в водоёме приходится очень осторожно.**

![По-свински, но приятно!](https://storage.yvision.kz/images/user/fakt/6T3fQ8Bg3tbkt0gW5g1rF4Ho2ge32u.jpg)

**До них один мальчуган подскользнулся, залезая на памятник и сильно ударился об трубу, чудом не пробив свою голову торчащим спринклером. Летел вниз кувырком. Ударился и схватился за голову, а потом увидел на руке кровь. Испугался и побежал домой.**

![По-свински, но приятно!](https://storage.yvision.kz/images/user/fakt/y0Os68a5g60fFk7K1H5qb7HaW3vSeu.jpg)

**Торчащие спринклеры опасны. Подскользнувшись, можно пробить голову или живот, сломать об трубу позвоночник.**

![По-свински, но приятно!](https://storage.yvision.kz/images/user/fakt/K8XlKN83trhiem412QN6sljdLCCYLI.jpg)

**К счастью пока никто от этих труб серьёзно не пострадал. Отделались синяками и ссадинами. А вот спринклеры пострадали. Кому-то они сильно мешают и их гнут. Струи воды теперь бьют неровно и некрасиво.**

![По-свински, но приятно!](https://storage.yvision.kz/images/user/fakt/Js1nDHm1asJnIjF32ogDcx4Rq8MUoX.jpg)

**Со дня запуска фонтана прошло всего лишь 10 дней. Вода в водоёме стала с запашком, грязной и разумеется заразной. Ведь сотни детей прополоскали в ней свои задницы и половые органы, грязные ноги и одежду. Кто-то плюнул в воду, кто-то пописал в воде, кто-то что-то кинул в неё. Ночью прибегают к фонтану бездомные собаки. То ли от жары лезут в воду, то ли для того, чтобы попить. Ведь в городе нет естественных водоёмов, в виде пруда, озера, ручья или реки с пресной водой, где могли бы попить звери и птицы. Разумеется собаки, коровы, верблюды и лошади, которые частенько заходят в город, идут к искусственным водоёмам. Дождей у нас не бывает, чтобы напиться из лужи, а море солёное. Вот и выходит, что в этом водоёме полоскались ещё и блохастые, лишайные шкуры животных. Возможно у собак опасная заразная болезнь.**

![По-свински, но приятно!](https://storage.yvision.kz/images/user/fakt/h4LI945637s0F45d641z5Avab9mOzV.jpg)

**Прошло всего лишь 10 дней, а вода уже стала пенится от грязи и даже тогда, когда не бьёт фонтан. Достаточно побултыхать рукой в воде и поднимается пена. Это говорит о большом количестве грязи в воде и о том, что она начинает протухать.**

![По-свински, но приятно!](https://storage.yvision.kz/images/user/fakt/Q5Q1vpWGj2q1xGT7bPxIR9M50xSOX9.jpg)

**Пробки от бутылок в воду бросают и взрослые. Открывают баклажку, пьют напиток или дают попить своим детям, а пустую бутылку и пробку тупо бросают в воду или рядом с фонтаном. Разумеется в фонтан летят и пустые пачки сигарет, которые намокнув тонут, и окурки, и пустые зажигалки, и фантики от сладостей и многое другое. Конечно бросают не часто, но и не редко. Когда быдлу делаешь замечание, то он так же тупо отвечает - "А я чё? Я не чё ...." и тупо уходит, даже не убрав за собой мусор.**

![По-свински, но приятно!](https://storage.yvision.kz/images/user/fakt/hpj76x9JY4VJQFGw246HC4rz1yFVK6.jpg)

**Что удивительно - в этой грязной, вонючей и заразной воде с удовольствием купаются "некоторые" дети. С каждым днём их всё больше. Прекрасно видят, что вода реально грязная и в ней плавает мусор, но всё равно лезут в водоём. Такое впечатление, что они безумно счастливы, что есть такая грязная лужа. Море совсем рядом, но некоторым бултыхаться в грязи очевидно приятней. Я уже сомневаюсь, что все люди произошли от обезьян. По-моему произошли и от других животных тоже. Нетрудно догадаться от каких.**

![По-свински, но приятно!](https://storage.yvision.kz/images/user/fakt/F4qVyd99mqm63RYs4TKf1Gi3Mt4Cji.jpg)

**Многие будут рады, если отключат фонтан и сольют воду, лишив возможности свинячить в нём и порождать очаг инфекции. Противно смотреть на это свинство и подходить к грязным брызгам фонтана. Но кого-то это устраивает и даже в радость. Визжат и хрюкают от удовольствия, а недалеко плещутся разумные дети в чистом море, в свежей водичке. Не в одежде, а как все нормальные люди - в плавках и в купальниках. Некоторые, даже взрослые люди не понимают, что вода не проточная, а одна и та же вода циркулирует по кругу. Моют под струями фонтана фрукты и ягоды и дают своим малышам.**

![По-свински, но приятно!](https://storage.yvision.kz/images/user/fakt/sMA6jCgVChTNQ3caBCMz9PTj9d357b.jpg)

**У фонтана есть ещё один недостаток. Брызги воды, даже при слабом ветерке летят мимо водоёма на площадь, а далее вода течёт на дорогу. Во-первых - спринклеры неправильно направлены на памятник, а во-вторых - они погнуты детьми.**

![По-свински, но приятно!](https://storage.yvision.kz/images/user/fakt/Ae6ml8wdHijM5Vq54y2o7rP6Po131N.jpg)

**Зрелище конечно не очень приятное и тем более на значимом месте - на главной площади, где находится городской акимат. Прямо под окнами чиновников.**

![По-свински, но приятно!](https://storage.yvision.kz/images/user/fakt/06TI4ZE3l22wrr99Od81G3288OaW7B.jpg)

**Одни купаются в фонтане, а другие дико шлёпают по лужам, а грязные брызги летят друг на друга. Такое впечатление, что они впервые увидели воду, что в городе нет бассейнов, моря и ванны в квартире.**

![По-свински, но приятно!](https://storage.yvision.kz/images/user/fakt/7FDto57iUCuAm59q97DWK290y1Z42J.jpg)

**Далее лужи сливаются в один широкий ручей, который течёт по автодороге. Как после сильного дождя. И это творится в городе, где не хватает воды для людей и для полива зелёных насаждений города. Через дорогу, буквально в 50-ти метрах от фонтана высыхают деревья, в убитом бездушием властей парке.**

![По-свински, но приятно!](https://storage.yvision.kz/images/user/fakt/AcCkYh8Wa0uO21JbzxhHCOZ09jX6fX.jpg)

**Эта последняя фотография и самая удачная по-моему. Удалось запечатлеть боль ребёнка. Смотрю на неё и пытаюсь догадаться - о чём он думает в этот момент? .... Возможно плачет от боли, по тому, что сильно ударился об что-то в воде и чуть не сломал ногу, а возможно проклинает больших дядей, которые не могут сделать нормальный большой бассейн в парке, который сразу через дорогу. Но возможно наглотался грязной воды, когда купался и сильно заболел желудок. Не могу понять о чём он думает, но вижу, как глядят серые окна акимата на таких, по сути несчастных детей и никто из чиновников за этими серыми окнами, протирающих свои штаны и юбки, палец о палец не ударит, глядя на это безобразие и несчастье детей. Да-да, именно несчастье!**

![По-свински, но приятно!](http://storage.yvision.kz/images/user/fakt/0mgQGN2f0WSRF9845Lgyu4uds9ZU76.png)

**Воду в фонтанах нужно часто менять, добавляя в неё дезинфицирующие средства. Запретить купаться в фонтане и мыть ноги. Люди должны наслаждаться брызгами чистой воды. Помыть себе лицо или лицо ребёнку, помыть яблочко или персик чистой водой, а не грязной и заразной. Необходимо поставить урну около фонтана, чтобы бросали мусор в неё, а не в фонтан. На площади должен дежурить полицейский или даже два полицейских. Ведь это общественное место и тем более возле акимата. Должны следить за порядком, чтобы не купались и не мусорили. Штрафовали нарушителей и объясняли людям, как следует себя вести в подобных местах. Ведь этот фонтан напротив акимата, а не где-нибудь в парке или в сквере, где можно и искупаться иногда, когда сильно жарко и невтерпёж. Но и в парке не следует мусорить. В первую очередь нужно установить табличку с предупреждением, что купаться строго запрещено, что по дну бассейна проходят электропровода и это опасно для жизни. Ведь должны же включать подсветку, а из-за того, что в фонтане купаются до ночи, подсветку не включают.**

**В общем получается так - один из десяти человек, у всех на глазах наплевал в кастрюлю с борщом и разумеется весь борщ достанется ему. Он будет есть его один, а остальные останутся голодные. Вот также и с фонтаном. Кучка поросят купается в нём, разводя грязь, некоторых взрослых это устраивает, а остальное большинство только могут взглянуть на фонтан со стороны, но подойти к нему и насладиться чистыми и прохладными брызгами фонтана не могут, так-как они чистоплотные люди и терпеть не могут заразу и грязь.**

**Очевидно фонтан выключат и сольют воду или наведут там порядок. В том и другом случае - это правильно. Свинарники в городе не нужны!**

---

Source: [https://yvision.kz/post/po-svinski-no-priyatno-526512](https://yvision.kz/post/po-svinski-no-priyatno-526512)