---
title: "По следам смерча"
description: "В моих планах было прокатиться на сноуборде по леднику Туюк су, а затем от Молодежной станции на ве..."
author: "VELO-TOUR"
published: "2011-05-23T05:22:02+00:00"
modified: "2011-05-23T22:13:23+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/po-sledam-smercha-160578"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/po-sledam-smercha-160578/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# По следам смерча

> В моих планах было прокатиться на сноуборде по леднику Туюк су, а затем от Молодежной станции на ве...

![По следам смерча](http://storage.yvision.kz/images/user/velo-tour/MPoBSbZAdfva27xb1mRopA0x2DYR7W.jpg)

В моих планах было прокатиться на сноуборде по леднику Туюк су, а затем от Молодежной станции на велосипеде до Чимбулака. Но дорога в эту субботу была перекрыта из-за последствий недавнего смерча, вырывавшего с корнем вековые ели в Малом алматинском ущелье. Поэтому я оставил машину в районе Медео и решил прогуляться на велосипеде до плотины Мын жылки, но уже на легке, без сноуборда :-)

Солнце периодически закрывали облака, что значительно облегчало подъем, так как было не так жарко :-) Во время остановок я фотографировал жутковатые пейзажи, напоминающие о силе стихии и хрупкости человеческого бытия. Целые склоны, когда-то покрытые двадцати метровыми деревьями, как будто были выкошены огромной косой. Дорогу до Чимбулака и выше уже успели очистить от переломанных стволов, веток и корней, однако электрическое обеспечение восстанавливали сразу несколько бригад. С домиков местных миллионеров сорвало всю кровлю, и строители спешно латали зияющие дыры. Выше мемориала альпинистов обстановка была уже менее зрелищной. Там я встретил знакомого сейсмолога, который стал свидетелем буйства природы. Он очень спокойно поведал о том, что все случилось за считанные минуты, а затем совсем меланхолично рассказал о смещении скальных массивов, в районе сейсмостанции, после недавнего землятресения. На этой минорной ноте мы распрощались :-( и я продолжил свой путь. Облака сгущались все больше, что заставило меня натянуть теплые вещи и начать стремительный спуск вниз. Очень было приятно осознавать отсутствие автомобилей на серпантинах в этот день, только пешие туристы пара-тройка велосипедистов. Так что в последствиях смерча были и свои положительные стороны :-)

![По следам смерча](http://storage.yvision.kz/images/user/velo-tour/c5kb7On5P680c3kRp2AFAXrWSxogVl.jpg)

![По следам смерча](http://storage.yvision.kz/images/user/velo-tour/m425fT51397BEla07hFLlSoXMSN3xE.jpg)

![По следам смерча](http://storage.yvision.kz/images/user/velo-tour/8MMgNx5m929bBO2I0E5nXJD17AAEO4.jpg)

![По следам смерча](http://storage.yvision.kz/images/user/velo-tour/ZhkDW8w0l05857CV8Dq32UYKj9C7Op.jpg)

![По следам смерча](http://storage.yvision.kz/images/user/velo-tour/rg8TlO0msP5Wo5tCqxDKz5HM9GsA9X.jpg)

[velo-tour.kz](http://velo-tour.kz/)

---

Source: [https://yvision.kz/post/po-sledam-smercha-160578](https://yvision.kz/post/po-sledam-smercha-160578)