---
title: "По следам премии Оскар! Потерянный уик-энд"
description: "\"Потерянный уик-энд\". Именно эта лента стала победителем в номинации \"Лучший фильм\" 1945 года. Фильм..."
author: "infinite_love"
published: "2016-04-01T23:45:21+00:00"
modified: "2016-04-01T23:45:21+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/po-sledam-premii-oskar-poteryannyy-uik-end-686948"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/po-sledam-premii-oskar-poteryannyy-uik-end-686948/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# По следам премии Оскар! Потерянный уик-энд

> "Потерянный уик-энд". Именно эта лента стала победителем в номинации "Лучший фильм" 1945 года. Фильм...

"Потерянный уик-энд". Именно эта лента стала победителем в номинации "Лучший фильм" 1945 года. Фильм снят по одноименному роману Чарльза Джексона, выпущенного годом ранее.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/infinite_love/q4Ex69289iihp8u8trweYKY7P2qTis.jpg)

Лента рассказывает о проблеме алкоголизма, о трудностях борьбы с этой зависимостью и о необходимости поддержки и помощи родных и близких людей на пути выздоровления. На протяжении всего фильма главный герой Дон в блестящем исполнении Рэя Милланда изыскивает разные возможности выпить, при этом осознавая, что эта пагубная привычка не приводит ни к чему хорошему, периодически вспоминая, в какие ужасные ситуации он уже попадал по вине алкогольного опьянения. При чем все происходит на протяжении всего-то одного уик-энда. В итоге, герой допился до белой горячки и попал в клинику. Это стало для него большим потрясением. Но если вы думаете, что после этого случая герой прочувствовал всю пагубность привычки и завязал - вы ошибаетесь. Все гораздо трагичнее. По профессии Дон писатель, но из-за своего пристрастия давно уже не может ничего написать. И вот по ходу фильма он все-таки решается описать этот самый свой уик-энд.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/infinite_love/2F9Jb52Dr2ZS7LDNY9YYe3UH5VPZXd.jpg)

Скажу, что игра Рэя Милланда действительно хороша, реалистична и трагична. И вполне заслуженно он получил статуэтку в номинации "Лучшая мужская роль".

![](https://storage.yvision.kz/images/user/infinite_love/SxP05QbRU4X8sCnr7g0w2VHrGsDH49.jpg)

Помимо прочего, фильм удостоился еще двух наград в номинациях "Лучший режиссер", им стал Билли Уайлдер, и "Лучший киносценарий". Кстати, лента так же была удостоена "Золотой пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/infinite_love/cehdY99yLat9GO7WRtFw8MK4EL8ruw.jpg)

Тема фильма, конечно, серьезная и социально значимая. Но мне немного наскучило 2 часа смотреть на мытарства алкоголика. Тем более, что финал фильма показался мне далеко не самым реалистичным. Чего-то не хватило мне в этом фильме. Может, в современном мире, где такие истории и в жизни и на экране становятся привычными, история показалась настолько банальной, что не вызвала отклика? А может просто мы привыкли к экшену на экране, и степенное изложение истории уже кажется затянутым и скучным? Скажу одно, проблема алкоголизма как была, так и остается актуальной и сложной.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/infinite_love/DeWhz7c4J0maG2WSEHVZh9p0QysolN.jpg)

Интересное о фильме:

- Режиссер Билли Уайлдер говорил, что представители алкогольной индустрии предлагали компании Парамаунт 5 миллионов долларов, чтобы остановить съемки данного фильма.

- При подготовке к своей роли Рэй Милланд даже провел ночь в Госпитале Беллеву. Он так же почти перестал есть, так как большинство алкоголиков забывают про еду.

- Рэю Милланду пророчили конец карьеры после съемок в этом фильме, так как все другие известные актеры отклонили предложение снятся в этой роли.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/infinite_love/60nZyDmfyx6B6gi354pCi735CALwVD.jpg)

ПС: победителем в номинации "Лучшая женская роль" в тот год стала Джоан Кроуфорд, которую вы возможно помните по другому оскароносному фильму "[Гранд Отель](http://yvision.kz/post/676809)", за роль в фильме "Милдред Пирс".

![](https://storage.yvision.kz/images/user/infinite_love/LvP3L0n5KrJlYrv5IPz4X2n60kMOm8.jpg)

Материалы с сайтов: [ru.wikipedia.org](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%80_(%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%8F,_1946)), [imdb.com](http://www.imdb.com/title/tt0037884/trivia?ref_=tt_trv_trv), [oscars.org](http://www.oscars.org/oscars/ceremonies/1946), [kino-teatr.ru](http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/hollywood/18195/foto/343842/)

---

Source: [https://yvision.kz/post/po-sledam-premii-oskar-poteryannyy-uik-end-686948](https://yvision.kz/post/po-sledam-premii-oskar-poteryannyy-uik-end-686948)