---
title: "По инициативе Национального бюро по противодействию коррупции в Министерстве культуры и спорта Республики Казахстан состоялось совещание, посвященное вопросам реализации новой антикоррупционной стратегии и состоянию противодействия коррупции"
description: "По инициативе Национального бюро по противодействию коррупции в Министерстве культуры и спорта Респу..."
author: "ADGSPK"
published: "2016-04-27T23:15:49+00:00"
modified: "2016-04-27T23:15:49+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/po-iniciative-nacionalnogo-byuro-po-protivodeystviyu-korrupcii-v-ministerstve-kultury-i-sporta-respu-691078"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/po-iniciative-nacionalnogo-byuro-po-protivodeystviyu-korrupcii-v-ministerstve-kultury-i-sporta-respu-691078/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# По инициативе Национального бюро по противодействию коррупции в Министерстве культуры и спорта Республики Казахстан состоялось совещание, посвященное вопросам реализации новой антикоррупционной стратегии и состоянию противодействия коррупции

> По инициативе Национального бюро по противодействию коррупции в Министерстве культуры и спорта Респу...

По инициативе Национального бюро по противодействию коррупции в Министерстве культуры и спорта Республики Казахстан состоялось совещание, посвященное вопросам реализации новой антикоррупционной стратегии и состоянию противодействия коррупции Мероприятие проводилось под руководством Министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы с участием руководителей структурных подразделений центрального аппарата Министерства, комитетов и подведомственных организаций. Также посредствомвидеоконференцсвязи были подключены региональные учреждения культуры, спорта, по делам религии и по языкам.

На совещании выступил заместитель Председателя Национального бюро по противодействию коррупции Алик Шпекбаев и проинформировал о новых подходах по противодействию коррупции. Он наряду с реализуемой антикоррупционной политикой и ее положительных результатах, проинформировал участников совещания о факторах способствующих коррупции, а также о методах преодоления коррупции и принимаемых превентивных мерах. В частности, Министерству и местным исполнительным органам рекомендовано шире использовать внедренные с текущего года механизмы антикоррупционного мониторинга, внутреннего анализа коррупционных рисков, а также потенциал советов и уполномоченных по этике. Выявление и устранение коррупционных рисков позволит остановить имеющуюся динамику роста проявлений коррупции в системе министерства культуры и спорта. Так, если за 2015 год антикоррупционной службой зарегистрировано 18 досудебных расследований, то за 3 месяца текущего года уже 35. Основная масса преступлений связана с фактами хищения бюджетных средств, злоупотребления должностными полномочиями и взяточничеством. Кроме того, имеют место факты некачественного отбора кадров, выражающиеся в принятии на работу лиц, ранее судимых, в том числе за коррупцию. В этой связи, внимание присутствующих акцентировано на соблюдение нормативных правовых актов, организационно-управленческих функций, качественного оказания государственных услуг и максимальной их прозрачности. Для обеспечения свободного доступа международных экспертов к информации по противодействию коррупции предложено на англоязычных версиях сайтов центральных и местных исполнительных органов активизировать работу по их содержательному наполнению и своевременному обновлению. Также, в ходе совещания о проделанной работе ведомства по противодействию коррупции выступили Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы и исполняющий обязанности ответственного секретаря Министерства Максат Жаксыбаев. По итогам совещания Министром дано поручение проработать вопрос о принятии мер по соблюдению антикоррупционного законодательства и устранению коррупционных рисков в деятельности органа.

---

Source: [https://yvision.kz/post/po-iniciative-nacionalnogo-byuro-po-protivodeystviyu-korrupcii-v-ministerstve-kultury-i-sporta-respu-691078](https://yvision.kz/post/po-iniciative-nacionalnogo-byuro-po-protivodeystviyu-korrupcii-v-ministerstve-kultury-i-sporta-respu-691078)