---
title: "«По чесноку» о РФМШ"
description: "Привет всем! Этот пост посвящается тем, кто уже поступил в РФМШ. А ещё тем, кто просто хотел бы поб..."
author: "Alibek777"
published: "2015-08-16T12:12:59+00:00"
modified: "2015-09-07T04:41:43+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/po-chesnoku-o-rfmsh-530081"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/po-chesnoku-o-rfmsh-530081/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# «По чесноку» о РФМШ

> Привет всем! Этот пост посвящается тем, кто уже поступил в РФМШ. А ещё тем, кто просто хотел бы поб...

![«По чесноку» о РФМШ](https://pp.vk.me/c625523/v625523985/bb74/WtRf2wVm35g.jpg)

Привет всем! Этот пост посвящается тем, кто уже поступил в РФМШ. А ещё тем, кто просто хотел бы побольше узнать о нашей школе :)

Начнем с того, что все поступившие, так или иначе, являются по-своему одарёнными. Это заметно с первого же дня. Поэтому советую знакомиться с каждым, кого увидите на своём пути :D Таким образом, происходит некий "обмен опыта", вы можете многому научиться друг у друга.

Не бойтесь получить плохую оценку. Это совершенно нормально, ничего трагичного в этом нет. Вы быстро привыкнете, так скажем, к новой системе обучения. Делайте всё (!) вовремя и не будет никаких проблем.

Отборы в олимпийские резервы начинаются с середины сентября. Следите за объявлениями в главном холле ;) К тому же, учителя заметив в вас потенциал, могут пригласить в резерв без всяких тестирований. Я, к примеру, хорошо показал себя в первую же неделю учёбы и меня пригласили в резервы по русскому языку и истории Казахстана. Настоятельно рекомендую попробовать себя во всём и, в конце концов, выбрать что-нибудь по душе. Ваш "олимпийский предмет" может и не иметь прямого отношения к вашей будущей профессии. Участвуя в олимпиадах различного уровня, вы получите огромный жизненный опыт и незабываемые ощущения. Наконец, это обязательно положительно отразится на вашей академической успеваемости. Не падайте духом при неудаче. Терпение и труд всё перетрут!

В конце каждой четверти проводятся директорские контрольные работы по профильным предметам. Опять же, никакой паники. Так как примерно за неделю до них учителя повторно пробегутся по основным темам и объяснят, как правильно оформлять задачи.

В школе регулярно проводятся ярмарки (благотворительные и образовательные), встречи с именитыми людьми и успешными выпускниками, творческие конкурсы, спортивные мероприятия и многое другое. Одним словом, все возможности для расширения кругозора :)

Я убеждён, что эта школа меняет людей. Сам когда-то считал, что ограничусь КазНУ. Однако, сейчас серьёзно задумываюсь об обучении в зарубежных университетах.

На просторах ВКонтакте и YouTube можно найти фильм "Уравнение жизни: формула успеха" (как на казахском, так и на русском языке). Этот фильм полностью посвящён нашей замечательной школе и её выпускникам. Так и веет атмосферой физмата ;)

Желаю всем успехов!

![«По чесноку» о РФМШ](https://pp.vk.me/c624423/v624423153/2203b/3uumObcQERY.jpg)

Это я с завоёванной серебряной медалью на Республиканской олимпиаде школьников по химии.

Редактор: @[ArrayKalibek](http://arraykalibek.yvision.kz)

---

Source: [https://yvision.kz/post/po-chesnoku-o-rfmsh-530081](https://yvision.kz/post/po-chesnoku-o-rfmsh-530081)