---
title: "Пивной дозор"
description: "(кросс-пост с блога команды ЦТ) «И треснул мир на пополам…» Я пивной алкоголикВпервые я попробовал ..."
author: "fynjybot"
published: "2011-06-02T23:45:50+00:00"
modified: "2011-06-03T01:19:08+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pivnoy-dozor-164523"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pivnoy-dozor-164523/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Пивной дозор

> (кросс-пост с блога команды ЦТ) «И треснул мир на пополам…» Я пивной алкоголикВпервые я попробовал ...

**(кросс-пост с [блога команды ЦТ](http://bb.ct.kz/blog/4383/entry-19033-pivnoi-dozor/))**

*«И треснул мир на пополам…» *

**Я пивной алкоголик** Впервые я попробовал пиво в 10 лет. Мы с братом помогали дедушке копать картошку и когда зашли в дом перекусить, дед налил нам пива. Мне не понравилось. Сегодня редкий день обходится без литра «хмельного напитка». Иногда – это снотворное, иногда «просто как напиток».

**Пчелы против меда?** Эта мысль не раз приходила в голову, с того момента, как мне предложили поучаствовать в Пивном дозоре. Акция прошла в Алматы во второй раз. Первая была в 2009-м году. А вообще «Балтика» впервые провела дозор в России в 2008-м. Суть акции в следующем: подставной подросток, явно не достигший алкогольного совершеннолетия (21 год в нашем случае) засылается в магазин и покупает пиво. Вне зависимости от результата, после того как он вышел, в магазин заходит группа дозорных, которая в зависимости от результата либо говорит продавцу «ай-ай-ай» и напоминает, что молодым людям до 21 года пиво продавать запрещено законом, либо хвалит за сознательность. Оба процесса сопровождаются раздачей стикеров про то, что до 21-го года ни-ни, и прочей пропагадистской раздатки. Чтобы мысль была воспринята более адекватно, в дозорах участвуют представители местной власти, а также известные общественные деятели и творцы шоу-бизнеса. Так что пчелы не против меда – они против того, чтобы мед использовался не по назначению.

В дозор

![Пивной дозор](http://www.ljplus.ru/img4/g/o/goojoob/_MG_3601_.jpg)

Итак, 2 июня компания Carlsberg Kazakhstan на два часа отправила три группы дозорных по городу в поисках пива для молодежи. В нашей группе главные действующие лица – это Данияр и Ариша. Им выдали по две тысячи тенге на приобретение запретного.

![Пивной дозор](http://www.ljplus.ru/img4/g/o/goojoob/DSC05473_.jpg)

*Данияр гордится своим первым уловом*

![Пивной дозор](http://www.ljplus.ru/img4/g/o/goojoob/DSC05483_.jpg)

*Ариша спешит сообщить об очередном отказе...*

Сопровождали их представители компании, городского акимата, журналисты. На финальной стадии к нам присоединился Мурат Мутурганов.

Первая точка – магазин на углу Аблай хана – Маметовой. Зашел Данияр. Пиво ему не продали. «Спросили про возраст, сказал, всё…».

![Пивной дозор](http://www.ljplus.ru/img4/g/o/goojoob/DSC05461_.jpg)

Вторая точка чуть ниже по Аблай хана. Туда пошла Ариша. Я за ней с включенной камерой на мобильном телефоне. Голос у Ариши тихий, поэтому на записи ее короткий диалог с продавщицей не слышен. Она попросила бутылку Туборга. Ее спросили про возраст, она призналась, что 21-го ей нет…

А через несколько секунд Ариша вернулась в сопровождении дозорных.

В соседний магазин пошел Данияр. Его долго не было, один из операторов не удержался – пошел внутрь и… сорвал улов. По словам Данияра, он уже взял пиво из холодильника и хотел рассчитаться – продавщица была не против, но тут зашел оператор, продавщица увидела камеру и отказала в продаже.

![Пивной дозор](http://www.ljplus.ru/img4/g/o/goojoob/DSC05466_.jpg)

За то на следующей точке нас ждала удача. Хотя, учитывая цель акции, удачей это можно назвать только в кавычках. Где-то на Наурызбай батыра Данияр вышел из магазина с бутылкой пива.

Зашли – пожурили продавцов:

![Пивной дозор](http://www.ljplus.ru/img4/g/o/goojoob/DSC05478_.jpg)

На следующей точке Пастера – Сейфуллина я зашел за Данияром. Он взял банку из холодильника…

В следующий магазин пошла Ариша. Предварительно с ней договорились, что она якобы покупает пиво для отца, позвонит ему и передаст трубку продавцам. В итоге ей сказали: «Звони – не звони, пиво не продадим».

В последний магазин на пути нашего дозора снова пошел Данияр. Долго ждал пока дойдет его очередь…

Со всей группой дозорных я не пошел: магазин слишком тесный. Оказалось, что зря: продавщица устроила там истерику. Мол, я же его спросила, он сказал – 21, я ему поверила, потому что верю людям. Я на него в суд подам за моральный ущерб…

**Резюме** За два часа три группы дозорных объехали 25 магазинов. Наша группы была не самой удачливой на улов: всего одна бутылка и одна банка. Но мы катались по центру: может быть, продавцы более осторожные, может быть пивной молодежи поменьше. Организаторы рассказали, что группы, которые прокатились по микрорайонам привезли побольше: к нашим двум магазинам, продавшим пиво, они добавили еще девять. То есть примерно 40% торговых точек нарушили закон.

---

Source: [https://yvision.kz/post/pivnoy-dozor-164523](https://yvision.kz/post/pivnoy-dozor-164523)