---
title: "Пить или не пить с 2017?"
description: "С 2017 года в Казахстане вступает в силу закон о повышении акцизов на алкогольную продукцию. Предпол..."
author: "habitat-almaty"
published: "2016-11-07T00:02:00+00:00"
modified: "2016-11-07T05:27:01+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pit-ili-ne-pit-s-2017-724415"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pit-ili-ne-pit-s-2017-724415/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Пить или не пить с 2017?

> С 2017 года в Казахстане вступает в силу закон о повышении акцизов на алкогольную продукцию. Предпол...

С 2017 года в Казахстане вступает в силу закон о повышении акцизов на алкогольную продукцию. Предполагается установить акциз на а­лкогольную продукцию: в 2017 г.

- 2 000 ­тенге за литр, прирост по сравнению с предыдущим годом - 45%. В 2018 г.

- 2 275­ тенге (прирост 14%), и в 2019 г.

- 2 550 ­тенге (прирост 4%).

Алкогольная продукция будет стоить на 45% дороже, чем нынешняя. Тем самым государство пытается увеличить прибыль в бюджет с налогов на алкогольную продукцию. Так же в новом законе предполагается формирование конкурентноспособной среды путем снижения налогов на экспортную продукцию Казахстанского бизнеса.

Потребители скорее всего не будут покупать меньше алкоголя, в особенности с учетом праздников и памятных дат. Покупатели скорее будут ограничивать недельное потребление алкоголя, что в дальнейшем может воздействовать на более здоровое население. В итоге, государство так же будет менее тратить бюджетные деньги на медицинские услуги для населения, связанные с алкогольным потреблением.

Положительно скажется данное повышение на том, что молодежь, в частности подростки, не смогут приобрести алкоголь, что количественно и качественно снизит криминализацию среди молодежи и снизит интерес к алкогольной продукции.

В целом, можно классифицировать данный закон как положительный для нашей страны. Сегодня в Казахстане открывается множество винных лавок и винных баров, которые пропагандируют здоровое питье вина. В ресторанах Алматы все чаще встречаются более качественные винные продукции, которые так же положительно сказываются на культуре употребления алкоголя различного вида.

Надеемся, что данные изменения в законодательстве более положительно скажутся на нашей стране, здоровье физическое и психическое, социальные отношения и межличностные отношения станут более здоровыми.

![Пить или не пить с 2017?](https://storage.yvision.kz/images/user/orambaeva/v3AyZL27EP0zaV1GQpUtxzPz1LIx8Y.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/pit-ili-ne-pit-s-2017-724415](https://yvision.kz/post/pit-ili-ne-pit-s-2017-724415)