---
title: "Письмо в министерство образования РК."
description: "На каком основании в середине учебного года, в школах и гимназиях начиная с 3-го класса сократили пр..."
author: "hohol_kz"
published: "2014-01-23T11:30:30+00:00"
modified: "2014-07-27T08:55:23+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pismo-v-ministerstvo-obrazovaniya-rk-397078"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pismo-v-ministerstvo-obrazovaniya-rk-397078/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Письмо в министерство образования РК.

> На каком основании в середине учебного года, в школах и гимназиях начиная с 3-го класса сократили пр...

На каком основании в середине учебного года, в школах и гимназиях начиная с 3-го класса сократили предметы по направлениям и увеличили за их счёт часы по казахскому языку??? Когда в школьной программе есть абсолютно не нужные предметы для наших детей!!! Складывается впечатление что каждый раз, со сменой министра лоббируются интересы какого нибудь издательства, да и министрами становятся люди очень далёкие от школ и школьного образования...

![Биография](http://bnews.kz/picture/380/news/d7d2974c731a2b5daf26fe4447dc72e2.jpg)

"Новый министр окончил Казахский государственный экономический университет, Венскую дипломатическую академию, кандидат экономических наук. Работал в исполкоме Межгосударственного совета Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана, в МИД РК, атташе Посольства РК в США, координатором проектов департамента инфраструктуры и развития финансовых и частных рынков МБРР, заместителем председателя правления – глава представительства в городе Алматы АО «Национальный аналитический центр при правительстве и национальном банке РК» (2008-2009 годы). " Так и хочется спросить у него, Вы в школе работали??? Что Вы можете сказать о образовании в РК??? Вы вообще были в школах, и интересовались у преподавателей и родителей учеников о проводимых Вами новшествах???

Это же нонсенс, в лингвистической гимназии сокращают количество часов иностранного языка, и увеличивают за их счёт часы казахского... А почему не выбрать те предметы, которые по мнению родителей да и преподавателей являются второстепенными, и не столь важными для развития ребёнка. Это министерство в последние годы, что в России, что у нас кидается из одной крайности в другую, то поголовное тестирование, то 12-ти летнее образование... Так и хочется сказать, отстаньте от наших детей, и верните наши старые очень хорошие советские учебники и образовательные программы!!!

---

Source: [https://yvision.kz/post/pismo-v-ministerstvo-obrazovaniya-rk-397078](https://yvision.kz/post/pismo-v-ministerstvo-obrazovaniya-rk-397078)