---
title: "ПИСЬМО ТРИДЦАТЬ ВТОРОЕ. Казахстанское ТВ. «Самоделкины» от процесса или «Пачка новых мыслей» о старом и главном». Часть 1"
description: "«На телевизионной летучке. - Нам нужны талантливые, телегеничные журналисты! Реплика с места: - Та..."
author: "SMOTRITV"
published: "2017-02-11T01:05:00+00:00"
modified: "2017-02-11T01:05:33+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pismo-tridcat-vtoroe-kazahstanskoe-tv-samodelkiny-ot-processa-ili-pachka-novyh-mysley-o-starom-i-gla-755084"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pismo-tridcat-vtoroe-kazahstanskoe-tv-samodelkiny-ot-processa-ili-pachka-novyh-mysley-o-starom-i-gla-755084/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# ПИСЬМО ТРИДЦАТЬ ВТОРОЕ. Казахстанское ТВ. «Самоделкины» от процесса или «Пачка новых мыслей» о старом и главном». Часть 1

> «На телевизионной летучке. - Нам нужны талантливые, телегеничные журналисты! Реплика с места: - Та...

![ПИСЬМО ТРИДЦАТЬ ВТОРОЕ. Казахстанское ТВ. «Самоделкины» от процесса или «Пачка новых мыслей» о старом и главном». Часть 1](https://storage.yvision.kz/images/user/smotritv/8h3iR5fkpQhC880i7FUBQ9BuqOz37O.jpg)

**«На телевизионной летучке.**

**- Нам нужны талантливые, телегеничные журналисты!**

**Реплика с места:
- Такого не бывает! Только что-то одно!»**

*Из записных книжек Смотрящего ТВ*

**Что такое «отрицательное обаяние»?** Это, прежде всего – наказание для телеканала. Рейтинговое. На экран выпускается человек эпатажный, не любимый миллионами. А руководству кажется, что именно его «тошнотность» придаст любому шоу изюминку, вызовет зрительский интерес. «Отнюдь, ребята!» - как говорил М. Зощенко.

Для меня на казахстанском ТВ существуют два таких «отрицала». Кто они – не скажу. Но когда они встречаются мне, я абсолютно ими не любуюсь и не жду их самовлюбленных выкидонов, а с канала попросту ухожу. Как, вероятнее всего и десятки тысяч зрителей.

Понравится всем невозможно. Но к этому надо стремиться. Это профессиональное требование для любого ведущего ТВ. «Понравиться как можно большему количеству зрителей». А не наоборот.

![ПИСЬМО ТРИДЦАТЬ ВТОРОЕ. Казахстанское ТВ. «Самоделкины» от процесса или «Пачка новых мыслей» о старом и главном». Часть 1](https://storage.yvision.kz/images/user/smotritv/7XTt12N5FTstTgVwaa3d5JK70Or5Ie.jpg)

А тут от ведения передач некоторыми журналистами центральных телеканалов почти всегда испытываешь чувство неловкости, стыда за них. Все непрофессионально, какое-то выдуманное детское кривляние, игры в телевидение. Пришло поколение каких-то постоянно ржущих ТВ-игрунов. Ну, какие тут могут быть разговоры о какой-то информационной безопасности? *

**Телевизионная жестикуляция**. Особенно в репортажах. Она заимствована у западных репортеров, для речи которых жестикуляция органична, и, действительно - подчеркивает те или иные репортерские утверждения. Проще говоря - эта жестикуляция требует именно этого английского (немецкого и пр.пр.) языка. Но никак не русского, для которого вообще жестикуляция излишня. Вот почему многие наши репортеры, азартно рассказывающие простые вещи, (вроде выращивания помидоров сорта «Дездемона недолюбленная» в теплицах) и выглядят идиотами…

**Журналист – существо социальное.** И очень зависимое от власть предержащих. Он и им угодить рад (подхватывая темы, и идейные направления, а также носящиеся в воздухе различные векторы) и своего упустить ну никак не хочется. Тем более если свое – еще и в страшном дефиците. Что сразу видно из его материалов. Если у журналиста нет квартиры – сразу появляется цикл рейдов с участковыми, где в городских квартирах непонятно за какие заслуги перед республикой живут десятки алкоголиков-бомжей и беспризорных детей. Мысль социального намека ясна как у незабвенного Шарикова.

Иногда подобные квартирные намеки (особенно почему-то связанные с проблемами государственного языка) появляются в эфире, так сказать, дискретно, иногда - идут массовым потоком, на нескольких каналах одновременно. В чем тут дело?

Тем более это странно, что системность в освещении проблем и острых тем (кроме славословия, разумеется) вообще не присуща ни одному из казахстанских каналов.

**А теперь я выскажу несколько крамольных для казахстанского ТВ мыслей**. Дело в том, что национального (как у нас его понимают некоторые поющие депутаты) ТВ не бывает. Вернее, оно бывает, но его смотрят очень ограниченное количество ограниченных людей. И то – недолго. До тех пор, когда пройдут все эти «бутон-лямуры» независимости. А это процесс неизбежный. К тому же, согласитесь, если на всех главных студиях, извините, Америки все будут сидеть в ковбойских шляпах и петь под банджо кантри, вряд ли каждый день все это глубинное и корневое будут смотреть шведы, испанцы или белорусы. И даже сами «корневые» американцы.

Через сутки - другие после такой «кантри-преснятины» их на интернациональное потянет. Человек хочет знать не только то, что вокруг него происходит и какой он сам (естественно – самый лучший!) но и как там, у других, отличных от него. Лучше – хуже?

![ПИСЬМО ТРИДЦАТЬ ВТОРОЕ. Казахстанское ТВ. «Самоделкины» от процесса или «Пачка новых мыслей» о старом и главном». Часть 1](https://storage.yvision.kz/images/user/smotritv/0LhPbqSvSQIBW5A3BTmqB91l9dZ6y4.jpg)

И какие мы – в сравнении. Хуже или как всегда – лучше?

Национальная стратегия ТВ – эта информационная стратегия страны, где национальный колорит играет второстепенную, вспомогательную роль. Главное – продуманная системная пропаганда своей страны, своей политики. А это можно сделать через множество инструментов, обязательно - современных. Или даже опережающих это самое кипучее телевизионное время.

Отечественному телевидению, прежде всего, нужны НОВАТОРЫ. Они тоже могут заниматься поисками корней и происками врагов, но делать это другими методами. И другими словами. Также опережающими и по форме, и, по сути (содержанию) своей телевизионной пропаганды всех ближайших конкурентов. Тем более тех, которые всегда и во всем виноваты. Главное - иметь выстроенную информационную стратегию, ресурсы и кадры, могущие эту системную стратегию реализовать (не дай бог!) в час Ч.

Ну и как у нас с этими составляющими? В июле 2016 года мы это узнали по полной телевизионной программе…

А тут еще эти самопиарные ролики о себе:

**«Мы – супер!»**

**«Мы – отличная команда! Новости – наша профессия!»**

**«Свое счастье я нашел именно на этом канале!»**

**«Мы делаем новости!»**

**«Мы – лучшие!»**

И т.д. и т.п.

Короче – весьма счастливые люди. Эй, счастливые! Вы когда работать начнете?

А то всех вас почему-то очень плохо смотрят…

**А теперь о тех, кем зачастую подпитывается современное отечественное ТВ.** О тех, кто гордо и наивно считает себя конкурентами профессионалам – кстати, среди них есть отличные, талантливые ребята. Их много, к счастью. С богатыми перспективами и светлым будущим.

Но я не об этом.

Знаете, на мой взгляд, такое самодеятельное ТВ (я сейчас не о «перископах» и «мобильных репортерах», боже упаси – это святые в своем святом неведении и горячем энтузиазме люди!) похоже на игру на неисправном аккордеоне. Нажимаешь вроде бы на те же кнопки и клавиши, - а там западает, где-то хрип пролез, вместо баса – поросячий визг… Тува- тва- тува- тва- тува- тва… да может его об пол шарахнуть?! С употреблением другого экспрессивного словечка?!

Некоторые самодеятельные телевизионщики – очень юные, очень жадные, очень нечестные. В этом я сам убедился. И очень непрофессиональные. В этом убедится любой. Операторский брак сплошной, небрежный, грязный, неправильный монтаж, полное игнорирование эстетики кадра в любом постановочном интервью, отсутствие авторских, режиссерских и операторских решений, сюжетная невыстроенность – да и знают ли эти «самоделкины от ТВ», что я сейчас перечислил? Короче, какие то ТВ-панки…

![ПИСЬМО ТРИДЦАТЬ ВТОРОЕ. Казахстанское ТВ. «Самоделкины» от процесса или «Пачка новых мыслей» о старом и главном». Часть 1](https://storage.yvision.kz/images/user/smotritv/REEN5Gs65N3czmRU6w0VIISSQsuHQI.jpg)

Естественно и к великому счастью - снимать, монтировать и выдавать в эфир сегодня запретить никто не может. То есть сотворили, так и жить он право имеет! Раз такой уродился…

Но костылики-то хотя бы купить на будущее надо!

Профессиональные книжки по операторскому искусству, тележурналистике, выдеомонтажу?

– Да нет, мы уж как-нибудь без них…

Снимать пьяные лица в ночных клубах – тоже, оказывается, дело хитрое. Доказательства моей правоты - сотни ТВ- поделок. «Роликов» - как их вне жанрово и непрофессионально называют создатели. Вроде есть все – и ведущий раскованный, и свет выставили - а телевидения нет. А тут еще сзади героя беседы фикус в горшке какой-то упал…

Телевидение - это вам не просто кнопки нажимать. Как бы этого не хотелось, к сожалению.

Я продолжу.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

***Какое интересное логическое построение:**

**Фредерико Феллини – безумно талантлив.**

**Фредерико Феллини – работал на съемочной площадке без сценария.**

**Вывод – без сценария работают на съемочной площадке безумно талантливые режиссеры.**

**Практически все казахстанские телережиссеры работают на съемочной площадке без сценария.**

**Отсюда вывод?**

![ПИСЬМО ТРИДЦАТЬ ВТОРОЕ. Казахстанское ТВ. «Самоделкины» от процесса или «Пачка новых мыслей» о старом и главном». Часть 1](https://storage.yvision.kz/images/user/smotritv/2oB4O34wpHHBYYt4bL2Nrzy3CSRIDO.jpg)

** **

---

Source: [https://yvision.kz/post/pismo-tridcat-vtoroe-kazahstanskoe-tv-samodelkiny-ot-processa-ili-pachka-novyh-mysley-o-starom-i-gla-755084](https://yvision.kz/post/pismo-tridcat-vtoroe-kazahstanskoe-tv-samodelkiny-ot-processa-ili-pachka-novyh-mysley-o-starom-i-gla-755084)