---
title: "ПИСЬМО СОРОК ЧЕТВЕРТОЕ: О маркетологах, языке жестов, образовании и казахстанском РБК"
description: "В продвижении продукции (любой – от куриных яиц до ракетных двигателей) мелочей не бывает. Маркетол..."
author: "SMOTRITV"
published: "2017-11-14T03:20:59+00:00"
modified: "2017-11-14T03:20:59+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pismo-sorok-chetvertoe-o-marketologah-yazyke-zhestov-obrazovanii-i-kazahstanskom-rbk-784911"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pismo-sorok-chetvertoe-o-marketologah-yazyke-zhestov-obrazovanii-i-kazahstanskom-rbk-784911/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# ПИСЬМО СОРОК ЧЕТВЕРТОЕ: О маркетологах, языке жестов, образовании и казахстанском РБК

> В продвижении продукции (любой – от куриных яиц до ракетных двигателей) мелочей не бывает. Маркетол...

![ПИСЬМО СОРОК ЧЕТВЕРТОЕ: О маркетологах, языке жестов, образовании и казахстанском РБК](https://storage.yvision.kz/images/user/smotritv/1EeEklhBwd98nDnppB4QDD026UdWC0.jpg)

В продвижении продукции (любой – от куриных яиц до ракетных двигателей) мелочей не бывает. Маркетолог, как сапер, ошибаться не может. Или может?

Небоскребов в казахстанских городах не очень много Вернее их всего лишь несколько штук. Но многим нашим рекламным «продвигателям» и дизайнерам (особенно телевизионным) нравятся не горы-степи или другой родной казахстанский антураж, а именно - небоскребы. Ну, такая вот провинциальная тяга к «крутой картинке», якобы цивилизация истинная и прогресс начинается только с небоскребов. И вот они – штук пять или шесть в Алмате и столько же в Астане кочуют по всем ТВ-заставкам и маячат за спиной у казахстанских ТВ ведущих.

Есть небоскребы – значит, мы растем в нужном направлении. Нет небоскребов - застой и деревня. Она же – аул.

Очень много небоскребов на телеканале РБК. Так дизайнеры канала постарались.

Впрочем, это не очень страшно. Но где был их креатив и, главное - знания основ маркетинга, когда они пиар-ролик самого РБК готовили? Или утверждали «изделие» им принесенное?

Телеканал РБК – небоскребы за спиной, а руки у почти всех гордых и улыбающихся ведущих различных рубрик скрещены на груди.

Друзья, существует такое понятие как «язык жестов».

**Цитата:**

**Скрещивая руки на груди, человек бессознательно пытается возвести барьер между собой и кем-либо или чем-либо неприятным. Почти повсеместно он расценивается как оборонительный или негативный. Такую позу часто принимают люди, находящиеся среди незнакомцев - на деловой встрече, в очереди или лифте, то есть в ситуации отсутствия уверенности в собственной безопасности. Руки, скрещенные на груди свидетельствуют: этот человек явно не собирается раскрывать перед вами душу и не ждет ничего подобного с вашей стороны. Пока собеседник держит руки скрещенными на груди, в нем преобладает негативное отношение ко всему происходящему.**

Текст же кадром говорит абсолютно о другом. Ну что тут сказать? Невербальные сигналы не лгут, лгать можно только словами – это вам объяснит даже на пальцах любой психолог...

![ПИСЬМО СОРОК ЧЕТВЕРТОЕ: О маркетологах, языке жестов, образовании и казахстанском РБК](https://storage.yvision.kz/images/user/smotritv/t3UoE9fb0iFRY7n2pcXfsYxFxzt7wS.jpg)

**Что такое настоящее образование?**

Нужно прочитать 2000 нужных книг.

Посмотреть 1000 умных фильмов

Пообщаться достаточно длительное время (лет 5-6) с 20-30 действительно умными людьми. И не обязательно с интеллектуалами.

Выбрать себе дело.

Начать его делать.

Ничего страшного, если все эти действия вы будете делать не в той последовательности, в какой они расставлены, а произвольно.

Лишь бы вы их делали.

Сроки достижения успеха в этом случае могут значительно растянуться.

Но это не беда.

Он все равно гарантирован!

![ПИСЬМО СОРОК ЧЕТВЕРТОЕ: О маркетологах, языке жестов, образовании и казахстанском РБК](https://storage.yvision.kz/images/user/smotritv/9Mz2LonZMMJDbbG0nvgMXnKg77iyi8.jpg)

**БАО и поварешка дегтя**

В конце октября наконец-то ( как и многие алматинцы) за много лет поднялся на Большое Алматинское озеро. Вроде бы все рядом. Некогда было, так бывает. Все прекрасно – и дорога (кстати, она сейчас отремонтирована, тот самый опасный участок перед речкой Кумбельсу) и различные горные пейзажи и, естественно, само озеро.

Дорожники-альпинисты молодцы – постарались в трудной о и опасной работе. Большое Алматинское озеро – оно у нас по традиции и рекламная фишка, и рекламный маркетинговый ход для различных продаж чего угодно, и «жемчужина Тянь-Шаня», и беспроигрышное место для съемок любого клипа, и ля-ля-ля, и тру-ля-ля…

Воздух чистый-чистый. Виды - на десятки километров. Снег сверкает, вода жемчужная или малахитовая. На любой выбор, и под каким углом смотреть. Зеленые свечи елей.

Туристов любых можно притащить из любой страны и самых пресыщенных. БАО их пробьет на раз.

Кстати, туристов было много, несмотря на ограничения и будний день: человек пять из Америки, россияне вразброс из разных отечественных машин, горная туристка-немка – пешком поднявшаяся от Алматы, двадцать-двадцать пять китайцев -доброжелательных и любознательных, чех- велосипедист, внедорожный «воин дорог» из Франции путешествующий с подругой через Центральную Азию на «Дефендере» с кунгом и прекрасно общающийся на весьма пряной смеси тюркских, английских, французских и русских слов со всеми нами и всеми нами прекрасно понимаемый.

Ну и я с родственниками из разных стран.

У всех восторг и желание увековечится.

Еще бы. Сам отснял штук 60 фото и минут 20 видео. Спуски-подъемы- панорамы. Все, как положено.

Хотел снять и ужас. Но не стал.

А ужас этот – одинокий сортир рядом со смотровой площадкой. Почему «сортир»? Потому что даже до летнего дачного «туалета» он не дотягивает. Сортир просто-напросто убивающий все красоты БАО своим «немаркетинговым» величием.

Тоже на раз.

Кто был там, тот меня поймет. Даже если он далек от маркетинга.

![ПИСЬМО СОРОК ЧЕТВЕРТОЕ: О маркетологах, языке жестов, образовании и казахстанском РБК](https://storage.yvision.kz/images/user/smotritv/49BwxJ80GTy4rPaSe6GwITctkiy9dc.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/pismo-sorok-chetvertoe-o-marketologah-yazyke-zhestov-obrazovanii-i-kazahstanskom-rbk-784911](https://yvision.kz/post/pismo-sorok-chetvertoe-o-marketologah-yazyke-zhestov-obrazovanii-i-kazahstanskom-rbk-784911)