---
title: "Письмо номер четыре. Сестре."
description: "Очередное сложное письмо, м? Алиска. Красивая, как твое имя. Миниатюрная и тонкая в талии, с изящно..."
author: "popugay"
published: "2012-01-12T16:46:32+00:00"
modified: "2012-01-13T06:18:36+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pismo-nomer-chetyre-sestre-219472"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pismo-nomer-chetyre-sestre-219472/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Письмо номер четыре. Сестре.

> Очередное сложное письмо, м? Алиска. Красивая, как твое имя. Миниатюрная и тонкая в талии, с изящно...

Очередное сложное письмо, м?

Алиска. Красивая, как твое имя. Миниатюрная и тонкая в талии, с изящной фигурой и огромными-огромными глазами. Помнишь, один сотрудник сравнил тебя с японской статуэткой? Маленькой и красивой.

Алиса в Стране Чудес.

Я так радуюсь всегда, когда нам удается встретиться и не поругаться. Я эти моменты перебираю, как нитки жемчуга.

Вот ты сидишь с ногами на кровати, а на коленях у тебя том советской поэзии. Ты читаешь вслух.

> *Будь, пожалуйста, послабее* *Будь, пожалуйста* *И тогда подарю я тебе* *Чудо запросто* *И тогда я вырасту, вымахну,* *Стану особенным* *Из горящего дома вынесу тебя* *Сонную*

![Письмо номер четыре. Сестре.](https://storage.yvision.kz/images/user/popugay/MlsTshbf75PFB406g5nqPWhjh75UKs.jpg)

Мама говорит, что две ее дочери совсем непохожи друг на друга. Но у нас одинаковые голоса, и мы любим одних и тех же поэтов: Маяковского, Рождественского, Сашу Черного.

Вот ты учишься в Алмате на юриста-международника. Узнаешь об очередной моей похвальной грамоте. Присылаешь мне открытку. Сестренка, ты самая умная. Ведь это у нас семейное.

Вот ты возвращаешься, выдираешь из моих рук учебник английского и выгоняешь меня гулять.

Как-то странно. Ведь у нас разная внешность, но незнакомые люди с первого раза угадывают, что мы сестры. Мы одинаково разводим руками, задумываясь, прикладываем пальцы ко рту и бьем по столу ладонью.

> *Я решусь на все неизвестное,* *На все безрассудное* *В море брошусь густое, зловещее* *И спасу тебя*

 

Переломным был ноль шестой, ты помнишь. Месяц или чуть больше мы жили вдвоем в доме, окна которого выходят на российское посольство. То самое, с балкона на которое наши пьяные дипломаты вопили "рускиеееее!!".

Это был шикарный май. Мой французский и второй курс, мы жили под какой-то бешеный ар-энд-би, который я слушаю только с тобой, по вечерам ты приходила с Таней, пивом и шампанским.

-Том, мы – шампанское, тебе пиво?

-Нееет, не надо!

-Окей, две бутылки.

Мы разливали это в стаканы из-под виски. Вы с Таней курили Pine. Гадость редкая, Вог в сто раз лучше, о чем я тебе и сказала как-то. Ты расширила глаза, дала мне по шее, а потом мы начали курить вместе.

По утрам ты стыдливо выкидывала пустые бутылки в мусоропровод, и они семь этажей громыхали вниз.

> *Это будет сердцем велено мне, сердцем велено* *Но ведь ты же сильнее меня,* *Сильней и уверенней!*

 

Ты - единственный человек, мнения которого я боюсь. Я девочка-мне-не-по-чем. Я встречала друга в аэропорту со сковородкой и в микроскопическом платье, писала на женевских стенах «Цой жив», работала одновременно на трех работах и до сих пор ухожу отовсюду, где мне не нравится. Но если бы ты знала, как ужасно я себя чувствую, когда ты мной недовольна. И какое для меня достижение – накричать на тебя в ответ.

Мне 23, я замужем, сейчас мой английский даже лучше твоего, я завела кошку и научилась варить мясо с черносливом, но я по-прежнему боюсь твоей оценки.

Ты единственная женщина, которая безоговорочно красивее меня.

![Письмо номер четыре. Сестре.](https://storage.yvision.kz/images/user/popugay/6X1bQ8A1dKbdy6EYXY15lORif12te0.jpg)

Знаешь, есть люди, которые наобещают помочь и не сделают этого. Ты не такая. Ты съешь все нервы, доведешь до истерики, сделаешь так, что я от твоей помощи начну отказываться и буду кричать тебе что-то обидное. Но в итоге ты поможешь.

 

Честное слово, я не знаю, что лучше.

> *Ты сама способна спасти других* *От уныния тяжкого* *Ты сама не боишься ни свиста пурги,* *Ни огня хрустящего* *Не заблудишься, не утонешь,* *Зла не накопишь* *Мне с тобою такой уверенной* *Трудно очень*

 

Было много всего. Хорошего, плохого. Я помню. Твои злые смс-ки в зале кинотеатра, болезни и больницы, я переводила транскрипт твоего шефа с французского на русский, познакомила тебя со своим другом в Женеве и это так здорово, что вы объездили вдвоем всю Европу.

«Тома умнее тебя», - говорил тебе Гарик, и ты мне это пересказывала, ничуть не обижаясь. Кажется, для тебя это было комплиментом.

Когда его не стало, я позвонила тебе. Ты была единственным человеком, который мог разделить со мной эту потерю. Мы не обсуждали это. Просто я понимала, что ты тоже о нем сейчас думаешь. И вдвоем нести это было не так тяжело.

Ты многое прошла. От республиканских олимпиад по английскому до самостоятельного поступления в один из лучших ВУЗов Казахстана на бесплатное отделение. Несколько слишком крутых разочарований и пара предательств, карьера в месте, где ты с детства мечтала работать. Несколько стран, где ты побывала. Загранкомандировка на три года. Твой растущий французский. Я то и дело пакую коробки, отправляю тебе в Женеву то сапоги, то книги, ты периодически присылаешь мне одежду, которую вы с Гариком мне выбираете. Я снова пакую коробки, днем и ночью еду по городу в поисках домов твоих знакомых и сослуживцев, едущих от меня к тебе.

А знаешь, ты все такая же красивая. И тебе по-прежнему - семнадцать свечек на торт.

Ты великолепная, Алис. Кто, кроме тебя, может почесать ухо рукой, в которой держишь чашку чая и в итоге весь чай пролить себе на шею?

Кто, если не ты, сварит настоящий горький шоколад?

 

Алиса в Стране Чудес.

Ты все делаешь красиво. Нарезаешь салат, красишь ресницы, собираешь сумку, готовишь справку на работе, заходишь в комнату, получаешь новую должность.

Комок нервов, псих, «скелет пошел греметь костями» - так называла тебя мама, когда ты надевала короткие шорты.

Когда ты все лето лежала с ногой, я каждый день покупала тебе биосы и смотрела с тобой какие-то ужасные сериалы про мутантов икс. Мне было семнадцать. Тебе тоже. Тебе всегда семнадцать.

Ты и правда псих. Красивый миниатюрный псих. Сейчас ты с дочкой в санатории, и я не знаю, чья из ваших сумок больше ломится от платьев, которые вы набрали в лечебный санаторий зимой.

Когда дома завелась мышь, мы с мамой скрывали это от тебя, иначе ты бы своим визгом не дала бы никому спать неделю. Но однажды ты пришла домой после очередного клуба и нашла эту наглую серую чушь посередине кухни. Было два часа ночи, а на втором курсе я училась с первой смены. Ты разбудила меня. Мне пришлось идти на кухню и выгонять пищащий комок в подъезд.

Я иногда не знаю, кто из нас старше.

 

Финальные кадры: мы лежим на пляже. Солнце греет со всех сторон, мы в открытых купальниках, обе не умеем плавать и окунаемся только чтобы «загар ровнее лег». Лежим часов семь подряд, а домой идем через парк и покупаем по дороге мыльные пузыри, прыгаем и надуваем их.

 

Спасибо тебе.

> *На минуту, хоть на мгновение* *Я прошу, робея* *Помоги мне в себя поверить,* *Стань слабее.*

![Письмо номер четыре. Сестре.](https://storage.yvision.kz/images/user/popugay/1te8hpn77uwrAPn3eLR15hhUs9y0jY.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/pismo-nomer-chetyre-sestre-219472](https://yvision.kz/post/pismo-nomer-chetyre-sestre-219472)