---
title: "Письмо неизвестного с палаты!"
description: "Я тебя не помню,но: Здравствуй! Я не мог написать тебе раньше потому что нам давали только цветны..."
author: "xakukaen"
published: "2015-03-13T06:55:23+00:00"
modified: "2016-01-26T08:14:43+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pismo-neizvestnogo-s-palaty-481876"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pismo-neizvestnogo-s-palaty-481876/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Письмо неизвестного с палаты!

> Я тебя не помню,но: Здравствуй! Я не мог написать тебе раньше потому что нам давали только цветны...

Я тебя не помню,но:

> Здравствуй! Я не мог написать тебе раньше потому что нам давали только цветные мелки, а они пачкают бумагу, но сегодня, пользуясь случаем, я стащил ручку в кабинете старшей сестры (где я взял бумагу – лучше не спрашивай). Со мною в палате лежит множество милых людей (так мне говорят, а мне кажется – я один) и вот, когда своими широкими затылками они заслоняют меня от телевизора, моя паранойя понемногу успокаивается, и я могу написать тебе о том, что им все-таки не удалось меня запереть. Когда шаги удальцов санитаров дробятся эхом в конце коридора, я покрепче привязываю шнурками тапочки, протискиваюсь сквозь оконную решетку и роняю себя в темноту. Как-то я сидел на кровати, безуспешно пытаясь уйти в себя, подумай только: люди, которых нет, хотят занять пространство мыслями, которые, в сущности, и не мысли вовсе. (Врачи говорят, что они есть, есть или нет – вопрос второстепенный, главное, спорить не хочется). Так сидел я и вдруг из окна ветер бросил на меня сухие листья. На такой подарок мне нечем было ответить, и я грустно заплакал, но быстро успокоился. **Санитары не любят когда плачут. Утром я плакал, они зашли и вывели меня в маленькую комнатку на целые сутки, там было так тесно, что я испугался и не дышал. Потом старшая сестра выпытывала меня причину моей грусти. Дура! Они думают надо плакать, когда чего-то не хватает.** **На днях я спросил у них, как пишется слово «шайзе». Меня опять никто не услышал. Значит, в палате я один.** Прости, что не называю тебя по имени, но если письмо все-таки поймают – ты будешь спасен. Вчера приходила мифическая личность – новый доктор, разговаривал с моими соседями. Может, его тоже нет? Это чушь, доктора есть, их вмешательство вполне действительно. А когда ночью, гуляя по улице, я встретил полицейского, ужасная мысль закралась мне в голову. Врачи есть, а полицейских – нет. Потому что нет в них необходимости. Не желая приводить эту мысль к выводу, я ускорил шаг и побежал. Сколько тепла, счастья и ощущения свободы может принести бег. Человечество попытается контролировать и это, уверен. Бежать стало труднее – под ногами то и дело мелькают довольно крупные кучи. А! Это свалка. Очаровательно поблескивает все то, в чем мы уже не нуждаемся и якобы нуждались. Выбираю себе кучу повыше и удобно устраиваюсь на какой-то железке. Wishyouwerehere. Я так хотел показать тебе все то, что я видел. В моей жизни нет ничего невозможного. Помнишь, я неоднократно звонил тебе, а они говорят – в моей палате нет телефона. О, шнурок развязался – я пробил дырки в тапочках, сначала просто так, а потом зашнуровывать. **Когда зашнуровываешь – становишься более собран и готов почти ко всему.** Мне пора, когда вернусь, обязательно напишу, где был – вдруг и ты там был тоже. Ну вот, я вернулся. Сегодня далеко уйти не удалось – разболелись старые травмы. Так что я просто просидел всю ночь в кустах. **Спиной чувствовал тонкие ветки – этот маленький дискомфорт привел меня в восторг. Земная привычка все делать удобным пугает меня как ничто другое.** Как начало светлеть, уковылял обратно и с трудом влез на третий этаж. Рассеянность. Не в то крыло здания. Пришлось ползком пробираться мимо дежурных сестер, гоняющих чаи с печеньем без телевизора. А зря. Знал бы, сколько раз я проходил мимо их клонов, воткнувшихся в ящик, небрежно бросая «вечерний обход, девочки». Дежурные фразы для дежурных сестер. А вот и моя палата. **Холодное одеяло. Вначале пробовал укутываться матрасом – назначили лечение. Идиоты, лучше бы стекла поставили, а не эти решетки.** Прости, что так долго не писал. Причина чисто физиологическая: сеансы одновременной терапии удивительно изматывающая процедура. Ты удивишься и спросишь, почему я каждый раз возвращаюсь. Рано или поздно какой-нибудь доброжелатель почует еле уловимый запах безумия и сдаст меня. Пусть я не чувствую себя одним из них, все же не могу считать их безмозглым стадом. **Восхищение перед отдельными индивидуумами, пытающимися выжить не за счет других, толкает меня на бесконечный поиск.** Если меня поймают – поселят среди себе подобных и невыразимой мукой станет для меня радость общения. После стольких лет активного сопротивления это просто временный переход в подполье под самым носом этих внимательных братьев. Маскировка была и будет моим лучшим оружием, хотя им достаточно посмотреть на скорость передвижения. Не расстраивайся друг мой, ты же знаешь, что я тяжело болен. Я выйду отсюда не через центральный вход и не в маленькой урночке. **Я достаточно смел или безрассуден, чтобы надеяться.** Недавно мне пришлось провести еще одни сутки в чулане размером метр на метр, и я обратил свое внимание вглубь. Твои письма, даже не знаю, как ты умудряешься их доставлять, я нахожу под подушкой или вечером наступаю на них возле кровати.

> Время сливать херши. Я смотрю на свои руки и не узнаю их. Ничего не помню, а я так гордился своей совершенной памятью.

---

Source: [https://yvision.kz/post/pismo-neizvestnogo-s-palaty-481876](https://yvision.kz/post/pismo-neizvestnogo-s-palaty-481876)