---
title: "Пилотный проект \"Получение адресных справок третьими лицами\""
description: "Когда я написал пост, поставив под сомнение необходимость адресной справки, получил от вас очень мно..."
author: "government"
published: "2019-04-18T03:46:37+00:00"
modified: "2019-04-18T03:46:37+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pilotnyy-proekt-poluchenie-adresnyh-spravok-tretimi-licami-830708"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pilotnyy-proekt-poluchenie-adresnyh-spravok-tretimi-licami-830708/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Пилотный проект "Получение адресных справок третьими лицами"

> Когда я написал пост, поставив под сомнение необходимость адресной справки, получил от вас очень мно...

Когда я написал пост, поставив под сомнение необходимость адресной справки, получил от вас очень много сообщений. Выяснилось, что в основном их требуют: 1) госорганы, которые не имеют права этого делать; 2) частные организации при трудоустройстве, хотя таких требований нет в Трудовом Кодексе. Причем, была категория людей, которая высказалась против отмены адресной справки, мотивируя разными причинами.

Ок, мы учли все ваши пожелания. Все, кому нужна от гражданина адресная справка - вы сможете ее получить. Но теперь самостоятельно, не отправляя людей в ЦОН. Мы планируем запустить пилотный проект, который предполагает, исключение адресной справки из доступных услуг для физических лиц. Сотрудник кадровой службы, или ещё кто-то, кому нужна адресная справка на гражданина, может зайти на egov, и загрузить ее, получив по SMS согласие от гражданина.

![Пилотный проект "Получение адресных справок третьими лицами"](https://storage.yvision.kz/images/user/419011/490e20f8343f2efa73413059339e98.jpg)

Сегодня уже более 7 млн казахстанцев зарегистрированы в базе мобильных граждан, а это значит, они могут подтвердить через SMS-запрос третьего лица на получение справки и им не нужно никуда ходить. Остальным придется один раз зарегистрировать в ЦОНе свой номер, но это того стоит. Процедура регистрации занимает несколько минут и даёт множество преимуществ. После регистрации номера вы также сможете получать более 25 сервисов и справок через телеграм, без ЭЦП.

Уважаемые требователи адресных справок! В ближайшее время, совместно с МВД и АДГСПК, мы определим дату начала пилотного проекта. После чего гражданин вам НЕ будет приносить адресную справку. Учитесь получать ее сами, через сервис третьих лиц. Если нужна помощь, консультанты ЦОН к вашим услугам.

Источник: Аскар Жумагалиев

---

Source: [https://yvision.kz/post/pilotnyy-proekt-poluchenie-adresnyh-spravok-tretimi-licami-830708](https://yvision.kz/post/pilotnyy-proekt-poluchenie-adresnyh-spravok-tretimi-licami-830708)