---
title: "Пейте водка"
description: "В честь дня российской науки и дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева, предлагаю вам «очень русск..."
author: "dass"
published: "2011-02-07T23:54:42+00:00"
modified: "2011-02-07T23:54:42+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/peyte-vodka-117908"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/peyte-vodka-117908/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Пейте водка

> В честь дня российской науки и дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева, предлагаю вам «очень русск...

В честь дня российской науки и дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева, предлагаю вам «очень русскую» задачку, которую придумал Илья Весенний.

«Пользуясь двумя ёмкостями с объёмами 3 и 5 литров, а также двумя кранами с неограниченным количеством воды и чистого спирта, получить ёмкость, в которой ровно один литр водки.

*Поясню, что это математическая задача, поэтому мы не вникаем в сложности получения 100%-го спирта, а водкой называем смесь воды и спирта в соотношении 60 к 40.»*

Увы, но решение легко гуглится, так что копипэйстить мне его в комменты не нужно, просто насладитесь.

---

Source: [https://yvision.kz/post/peyte-vodka-117908](https://yvision.kz/post/peyte-vodka-117908)