---
title: "Песня о жизни"
description: "Когда я молод был,Каждый день открывался в новом миреИ, засыпая, я хотел скорее проснуться.А сейчас ..."
author: "chapaev"
published: "2009-08-18T07:12:13+00:00"
modified: "2009-08-18T07:12:13+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pesnya-o-zhizni-16047"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pesnya-o-zhizni-16047/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Песня о жизни

> Когда я молод был,Каждый день открывался в новом миреИ, засыпая, я хотел скорее проснуться.А сейчас ...

![Песня о жизни](https://storage.yvision.kz/images/user/chapaev/lN7D5y5IfKAFpy6PfSwAA2A59QJEmZ.jpg)

Когда я молод был, Каждый день открывался в новом мире И, засыпая, я хотел скорее проснуться. А сейчас я просыпаюсь в том же мире, И мне жаль звезд, которые гаснут утром. Хотя их у меня еще будет много, Но их уже мало.

(c) В.Серкин "Хохот Шамана"

Поговорив о звездах, мы долго сидели у костра эвелнов. На побережье звезды намного ярче, чем в городе, так как в небе нет отсветов электричества. Просто пелена звездная. Эвелны иногда напевали неторопливую протяжную песню, мотив которой удивительно гармонировал с картиной звездного неба, потрескиванием дров в костре и далеким шумом волн. Я записал перевод песни. Перевод принципиально не может быть дословным, так как в эвелнском языке многие слова образуются в ситуации впервые и единственный раз по определенным правилам. И эта песня у другого костра повторится чуть - чуть в другом варианте.

---

Source: [https://yvision.kz/post/pesnya-o-zhizni-16047](https://yvision.kz/post/pesnya-o-zhizni-16047)