---
title: "Песни моего детства 2"
description: "Песни моего детства 2 Эту песню пела моя мама. Нередко учителя начальных классов моей школы обращали..."
author: "bratela"
published: "2015-12-20T13:56:17+00:00"
modified: "2015-12-20T13:56:17+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pesni-moego-detstva-2-669000"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pesni-moego-detstva-2-669000/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Песни моего детства 2

> Песни моего детства 2 Эту песню пела моя мама. Нередко учителя начальных классов моей школы обращали...

Песни моего детства 2

Эту песню пела моя мама. Нередко учителя начальных классов моей школы обращались к ней за детскими песнями или за детскими стихами еще в августе. Память у нее была исключительная. Она помнила многие стихи, песни про пионеров и конечно песни про пионерскую картошку. После десятилетки в 1960-х не смогла сразу поступить в ВУЗ. Нужен был блат. Начала работать вожатым в школе. Накопила опыт, а опыт как известно не пропьешь. Попытка не пытка. Каждый год пробую снова и снова, лишь с четвертой попытки поступила в университет на юге. Училась вместе заслуженной артисткой Казахстана Мадиной Ералиевой.

У нас был ручной сепаратор, который каждый год требовал ремонта. Берегли мы сепаратор как зеницу ока, потому что всем нам хотелось свежей сметанки. Сепарирую она пела песни которые ей очень нравились: казахские, украинские, азербайджанские (Оглан, Джана гулмяу – азербайджанские, Меня чаруев яки весна – украинская и немецкие, название многих песен я уже не помню)

Со временем сепараторную эстафету перенял и я. В начале у меня не получалось, отлично сепарировать. Войдя в колею, совершенствую свои трудовые навыки в сепарировании и я начал петь.

Так сказать музыкальный сепаратор или певец сепаратист)))

>

![Песни моего детства 2](https://storage.yvision.kz/images/user/bratela/9Ktgz3xe7X9y4spRTnPlFN1O2Z89Tm.jpg)

Наверно во мне заложено чувство историзма - сохранить для будущих потомков. Все таки культурное наследие это не только песни известных композиторов, певцов. Культурное наследие это еще и казахские детские песни, стихи. Ведь они формировали нас - поколение независимых казахстанцев. Ведь уже написали дипломную работу в Каз НУ имени Аль- Фараби про творчество [Кайрата Нуртаса](http://kaz.tengrinews.kz/show/kazuu-tuleg-kayrat-nurtas-turalyi-diplom-jumyisyin-jazdyi-262710/).

В будущем и по этим песням напишут научные работы. Ну я надеюсь на это.

А вот она самая, ее нет в интернете.

 

**Бойжеткен**

 

Мама маған неге ұрса бересің?

Неге сен сөйледің?

Әлде мені жас баладай көресің,

Маған да керегіңде.

*қайырмасы*

Сонда мен бойжеткен, бойжеткен,

Байқай алмай қалдың ба?

Әлде қашан ер жеткен, ержеткен,

Өз өмірім алдымда.

 

Неге сен ғой жалғыз бала кезімде,

Тоқтамай кетесің.

Таң алдыңда бір ғажайып кезімде,

Біреуді күтесің.

 

*қайырмасы*

Сонда мен бойжеткен, бойжеткен,

Байқай алмай қалдың ба?

Әлде қашан ер жеткен, ержеткен,

Өз өмірім алдымда.

 

Кешір мама артық айтқан қатемді,

Көзіңннен жас алдым.

Әлде қалай тауып алдым папамды,

Өзімде жас болдым.

![Песни моего детства 2](https://storage.yvision.kz/images/user/bratela/RpHIWRrM94aksJDBS7VNP7Ki1mgnwL.jpg)

Пост получился сумбурным здесь история, личные наблюдения, размышления и песня которую я хотел оставить в инете. Ни одна мысль не закончена до конца.

Мысли в моей голове путались. Тараканы устроили соревнование наперегоньки, обгоняли друг-друга. Но в будущем я обещаю чемпионат тараканов по легкой атлетике в моей черепной коробке будет соответствовать правилам Международного олимпийского комитета))) За граматические и стилистические ошибки приношу свои извененния. Не судите строго.

---

Source: [https://yvision.kz/post/pesni-moego-detstva-2-669000](https://yvision.kz/post/pesni-moego-detstva-2-669000)