---
title: "Первый звонок?"
description: "\"В Казахстане продается самое дешевое дизтопливо среди 33 стран Европы\" - пишет нам дорогой Тенгрин..."
author: "Lococo"
published: "2015-07-22T10:13:35+00:00"
modified: "2015-07-22T10:15:29+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pervyy-zvonok-523832"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pervyy-zvonok-523832/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Первый звонок?

> "В Казахстане продается самое дешевое дизтопливо среди 33 стран Европы" - пишет нам дорогой Тенгрин...

"В Казахстане продается самое дешевое дизтопливо среди 33 стран Европы"

- пишет нам дорогой [Тенгриньюз](http://tengrinews.kz/markets/kazahstane-prodaetsya-samoe-deshevoe-diztoplivo-sredi-33-278139/), ссылаясь на [РИА-Новости](http://ria.ru/infografika/20150722/1130118421.html). Стоп! Но ведь Казахстан не в Европе же? Видимо на этот факт журналисты решили забить. Да и качество топлива тоже решили не сравнивать.

![Первый звонок?](http://storage.yvision.kz/images/user/lococo/EJO2CEU89WkoHD4Ogzerixrg3DqH73.png)

Источник: [РИА-Новости](http://ria.ru/infografika/20150722/1130118421.html)

Если судить по последней графе, то у нас не все так печально. Конечно, наши дела не так хороши как в Люксембурге,Норвегии и США, но и не так плохи как у Румынии и Украины.

Кстати,такой заголовок звучит слегка подозрительно, если учесть что скоро август, сентябрь.... уборка урожая... Понимаете о чем я? Опять **неожиданно** начнется уборка урожая, в это же время закроется очередной НПЗ на ремонт (почему-то именно во время уборки), начнется дефицит бензина, опять поднимутся цены, очереди на заправках, по 20 литров в одни руки, и все это в один момент...

![Первый звонок?](https://storage.yvision.kz/images/user/lococo/xuQhh2Hq4E2CRXx939x7GHJ3Pj7gXl.jpg)

Удивительно, но эта картинка передает всю полноту этой трагедии. И явно кому-то в прошлые разы было это на руку. Весь это дефицит, поднятие цен и т.д.

Но я надеюсь что такой сценарий нас обойдет в этом году, хотя в канистру бензинчика все же налью на запас...

---

Source: [https://yvision.kz/post/pervyy-zvonok-523832](https://yvision.kz/post/pervyy-zvonok-523832)