---
title: "Первый региональный хаб в Казахстане!"
description: "Терриконовая долина создает в Караганде IT-хаб. Первый региональный хаб в Казахстане!Полноценную точ..."
author: "yvi_business"
published: "2021-01-16T09:32:01+00:00"
modified: "2021-01-16T09:32:01+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pervyy-regionalnyy-hab-v-kazahstane-917488"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pervyy-regionalnyy-hab-v-kazahstane-917488/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Первый региональный хаб в Казахстане!

> Терриконовая долина создает в Караганде IT-хаб. Первый региональный хаб в Казахстане!Полноценную точ...

Терриконовая долина создает в Караганде IT-хаб. Первый региональный хаб в Казахстане!

Полноценную точку притяжения для людей, занятых в сферах IT и Digital. Такие пространства есть в Алматы и Астане, но для других городов страны явление новое.

О чем вообще речь? Это здание с разными функциональными зонами — коворкинг, лекторий-амфитеатр, переговорки, образовательные классы и другие пространства.

Каждую пятницу буду рассказывать о новостях хаба, знакомить с командой и нашими планами.

Зачем мы делаем хаб? Чтобы создать условия, в которых уже существующие IT и Digital компании будут развиваться быстрее, а запускать стартапы станет проще.

Хаб - это магнит для заказов и предложений от казахстанских и иностранных компаний, инвесторов, потенциальных партнеров для карагандинских IT&Digital проектов. Выгодные партнерства дают резидентам новые заказы, а хаб подтверждает свою ценность.

Стартапы получат больше шансов запуститься и начать зарабатывать. Потому что место резидента в нашем коворкинге — это не рабочий стол, это общение, обмен опытом, среда, в которой горят глаза и хочется расти.

Отдельно планируем вовлекать в IT и Digital новых специалистов — студентов и тех, кто хочет поменять вид деятельности. Нам важно, чтобы количество специалистов в городе росло, тогда компании смогут выбирать с кем работать.

Наши резиденты - владельцы компаний смогут поработать с более опытными предпринимателями для поиска вариантов роста бизнеса, то есть пройти акселерацию.

В конце 2020 году вместе с Министерством Цифровизации мы провели первый региональный акселератор, сфокусировали внимание стартапов на экспорте услуг и всего за полтора месяца сделали продажи за рубеж. Потенциал есть и в этом году мы планируем работать еще эффективнее.

Поэтому если есть вопросы о том, как стать участником хаба или другие предложения по сотрудничеству - пишите.

Источник: Александр Дорошенко

---

Source: [https://yvision.kz/post/pervyy-regionalnyy-hab-v-kazahstane-917488](https://yvision.kz/post/pervyy-regionalnyy-hab-v-kazahstane-917488)