---
title: "Первый мат в космосе"
description: "11 августа 1962 года на космическом корабле «Восток-3» с Байконура стартовал Андриян Николаев, а на ..."
author: "oachmet"
published: "2017-04-26T01:32:29+00:00"
modified: "2017-04-26T01:32:29+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pervyy-mat-v-kosmose-764861"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pervyy-mat-v-kosmose-764861/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Первый мат в космосе

> 11 августа 1962 года на космическом корабле «Восток-3» с Байконура стартовал Андриян Николаев, а на ...

11 августа 1962 года на космическом корабле «Восток-3» с Байконура стартовал Андриян Николаев, а на следующий день к нему присоединился Павел Попович на корабле «Восток-4». Кстати, уроженец местечка Узин Киевской области. Так что, первым космонавтом Украины следует считать именно Павла Поповича. Это был первый в истории мировой космонавтики групповой полёт. Выход корабля на космическую орбиту прошёл штатно. По замыслу главного конструктора, корабли «Восток-3» и «Восток-4» должны были приблизиться друг к другу на максимально возможное расстояние и провести сеанс связи в зоне видимости. А затем, Павлу Поповичу поступила команда: «Отстегнуть привязные ремни». Чтобы проверить действие невесомости. Павел Романович, отстегнул ремни. Ничего. И он доложил об этом на Землю. Оттуда пришла команда - оттолнуться от кресла. Попович резко двинул вперед и тут же вмазался гермошлемом о переборки корабля. Реакция его была однозначна – впервые в истории пилотируемой космонавтики на околоземной орбите прозвучал отборный русский мат.

Между прочим, в конце полета Павел Попович, обладавший красивым голосом, запел: «Дивлюсь я на небо, та й думку гадаю: чому я не сокiл, чому не лiтаю?» То есть, первой в мире песней, прозвучавшей из космоса, оказалась украинская.

Фото Роскосмос

---

Source: [https://yvision.kz/post/pervyy-mat-v-kosmose-764861](https://yvision.kz/post/pervyy-mat-v-kosmose-764861)