---
title: "Первый блин получился сыроватым"
description: "Частная космическая фирма Rocket Lab из Новой Зеландии 25 мая запустила свою первую лёгкую ракету El..."
author: "oachmet"
published: "2017-05-26T05:43:17+00:00"
modified: "2017-05-26T05:43:17+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pervyy-blin-poluchilsya-syrovatym-768047"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pervyy-blin-poluchilsya-syrovatym-768047/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Первый блин получился сыроватым

> Частная космическая фирма Rocket Lab из Новой Зеландии 25 мая запустила свою первую лёгкую ракету El...

Частная космическая фирма Rocket Lab из Новой Зеландии 25 мая запустила свою первую лёгкую ракету Electron. Запуск завершился неудачно – Electron не смог достигнуть нужной высоты, и головная часть ракеты не вышла на расчетную орбиту. В Rocket Lab отметили, что запустили ракету с площадки на полуострове Махия в 07:20 по московскому времени. Процессы запуска и отсоединения ступеней шли в штатном режиме, поэтому исследователи пока теряются в догадках, что привело к такому результату. Первая ступень и обтекатель отделились в расчётное время, в их работе не нашли сбоев. Во время первого запуска Electron инженеры компании вели запись телеметрических данных по 25 тысячам каналов. В ближайшее время записи будут проанализированы, чтобы выявить возможный сбой и учесть допущенные ошибки при повторных запусках.

Наша справка

Ракету Electron начали создавать в 2012 году, она способна нести более 200 килограмм груза. Носитель должен стать заменой тяжёлых ракет-носителей в сфере доставки спутников, поскольку их вывод при помощи лёгких ракет менее дорогостоящий. Сегодня запуск небольших спутников на орбиту занимает много времени и стоит относительно дорого. При этом аппараты обычно запускаются в космос тяжелыми ракетами-носителями попутным грузом. Считается, что легкие частные ракеты-носители позволят ускорить вывод малых спутников на орбиту и существенно удешевить процесс. Новая ракета Electron нацелена на популяризацию частных космических запусков.

По сообщению Rocket Lab и журнала «Новости космонавтики»

Фото Rocket Lab

---

Source: [https://yvision.kz/post/pervyy-blin-poluchilsya-syrovatym-768047](https://yvision.kz/post/pervyy-blin-poluchilsya-syrovatym-768047)