---
title: "«Первые ласточки» журналистики"
description: "Вот и настал четвертый курс. А преподаватели по-прежнему называют нас «первыми ласточками». Прозв..."
author: "limonti_94"
published: "2014-10-09T10:38:09+00:00"
modified: "2014-10-09T13:39:33+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pervye-lastochki-zhurnalistiki-433298"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pervye-lastochki-zhurnalistiki-433298/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# «Первые ласточки» журналистики

> Вот и настал четвертый курс. А преподаватели по-прежнему называют нас «первыми ласточками». Прозв...

*Вот и настал четвертый курс. А преподаватели по-прежнему называют нас «первыми ласточками». Прозвище закрепилось за нашей группой с того дня, когда мы впервые ступили на порог университета. Это были вступительные экзамены, а точнее - творческий конкурс, который состоял из двух этапов: сочинения и собеседования. Тогда Муса Казимович Бисенкулов, в то время заведующий кафедрой русского языка и литературы, сообщил о том, что до нас в университете не было специальности «Журналистика» на русском отделении. Многим из нас это придавало какую-то гордость, важность, значимость, ведь мы, вчерашние школьники, искренне полагали, что останемся в истории университета, как первопроходцы, первооткрыватели. Преподаватели с других факультетов сильно удивлялись, когда в потоке слышали: «Мы из группы ЖР-111, журналистика, первый курс». «А что у нас есть такая специальность?» «Да-а, теперь есть! Мы первый набор!»*

*Конечно, мы были другими, и эти дни вспоминаются сейчас с улыбкой.*

 

**Легко ли быть первыми?**

Мы думали: легко. Оказалось не очень. Трудности возникли уже с первых дней, в библиотеке не было учебников по нашим дисциплинам. И информацию искать приходилось самим, вместе с преподавателями. На занятиях мы обсуждали найденные электронные пособия и выбирали наиболее нам подходящие. Иногда склеивали разные источники и получался совершенно новый материал. Зато было легче на экзаменах, ведь все тестовые вопросы составлялись совместными усилиями преподавателей и нас на основе того, что мы сами находили в течение семестра. Общаясь сейчас со студентами журналистики младше нас, мы замечаем, что занимаются и готовятся они по тому материалу, который мы с трудом находили. Сразу вспоминаются занятия по введению в журналистику, истории казахской журналистики, основам публицистики, выпуску газет, журналов, теле- и радиопередач и другим дисциплинам. Радует, что наш труд не остался непризнанным и от него есть какая-то польза. Помимо тестовых вопросов и лекций, своим последователям мы оставили различные презентации и портфолио по пройденным темам.

![«Первые ласточки» журналистики](https://storage.yvision.kz/images/user/limonti_94/4QP6c1Wxjkpr5ks2P29Ie37QYatNoF.jpg)

**Клуб «Жас Журналист» и первая студенческая газета**

Когда мы поступили, в университете уже была газета «Жетісу университеті», ею тогда занимался Муса Казимович. Он активно призывал нас публиковать свои статьи и стихи. И мы охотно соглашались. А однажды у нас возникла идея напечатать стенгазету. И первый ее выпуск был посвящен нашей специальности. Каждый из нас написал статью, кто-то о газетах, кто-то о телевидении, кто-то о радио, кто-то об интернет-журналистике. Редактором и нашим руководителем мы избрали Алексея, так как на то время он уже работал журналистом в областной газете «Seven». Стенгазету мы назвали «Наше слово» и решили выпускать ее каждый месяц на различные темы. Увидев, что наша стенгазета ничуть не отличается по качеству от обычной, мы загорелись новой идеей, создать студенческую газету, которая бы заметно отличалась и по формату и по дизайну от основной, уже существующей. Нас сразу же поддержали преподаватели и не только они. Как-то к Алексею подошел Ерик Жумабаевич Бекболганов (заведующий сектором профориентационной работы) и предложил создать клуб молодых журналистов, а Светлана Ивановна Мурыгина (начальник издательского центра ) сказала о том, что газету мы можем печатать в издательском центре университета. Так появилась студенческая информационно-развлекательная газета «Привет, студент!» и клуб молодых журналистов «Наше слово». День, когда вышел первый номер нашей газеты, стал для нашей группы большим праздником. Не смотря на то, что в университете мы учились только первый год, были полны идей и активности. И формат, и дизайн и название газеты были придуманы нами. В газете публиковались материалы наших студентов и не только журналистов, ведь к клубу присоединялись студенты и с других факультетов и специальностей. Газета «Привет, студент!» стала официальным приложением к университетскому изданию «Жетісу университеті». Газета была очень яркой, красочной, в ней были блиц-опросы, истории, поздравления, стихи и другие работы студентов. Дизайном и версткой занимался наш редактор Алексей, а корректорскую работу выполняли совместно, иногда просили помощи у преподавателей. Очень часто нам помогали в этом Муса Казимович Бисенкулов и Талгатбек Дуйсенбекович Абжаков. Все с нетерпением ждали следующего выпуска. Но, к сожалению, всем желающим ее не хватало. Так наш первый тираж составлял 70 экземпляров при том, что газета была цветная и по объему больше основной (в ней было 12 старниц). Чтобы хоть как-то увеличить тираж, нам как-то даже пришлось отказаться от пары страниц и цвета газеты. Она стала на время черно-белой, но это ничуть не уменьшило интереса к ней. В дальнейшем клуб «Наше слово» был переименован в «Жас журналист», чтобы объединить журналистов как с русского, так и с казахского отделения, а руководителем продолжал быть Алексей Дегтярёв. И в мае 2012 года к 40-летию ЖГУ, за активное участие в общественной жизни университета, создание клуба и газеты, нашему лидеру было вручено благодарственное письмо от ректора. Этот день стал еще одним праздником для нас. Ведь это означало, что нас признали не только студенты.

![«Первые ласточки» журналистики](https://storage.yvision.kz/images/user/limonti_94/jyo5MVcS8GD0zXv8AB6f4pWJ81GY86.jpg)

**Клуб «Жас журналист» и первая студенческая телестудия**

Как и все первокурсники, мы принимали участие в различных конкурсах. Одним из них был «Осенний бал». Вот тогда-то мы и сняли наше первое видео в виде репортажа, за которое мы получили первое место. Когда мы уже учились на втором курсе, по просьбе Амангелды Габдулкаримовича Толамисова, декана гуманитарного факультета, нами был снят видеоролик под названием «Достучаться до разума», который показывали на экране ресепшена в фойе. Кстати, экран впервые был включен тоже по нашей инициативе. Пересматривая эти видео сейчас, становится очень стыдно за качество, ведь тогда мы не умели даже держать камеру в руках, и у нас не было такого хорошего оборудования, как сейчас, но это никак не мешало нам творить.

В сентябре 2013 года я уехала учиться в Россию по программе «Академическая мобильность». А когда приехала, в январе 2014-го, я узнала две важные новости. В университете открылась студенческая телестудия усилиями моих одногруппников при огромной поддержке Баян Шаянбаевой, теперешнего главного редактора «Жетісу университеті», а студенческая и университетская газеты объединились в одну, и теперь «Жетісу университеті» стала областной общественно-политической молодежной газетой. Алексей продолжил свою работу в ней, его взяли в штат журналистов, а девочки Алуа, Алина, Айжана и Асем всерьез занялись телестудией. Затем и я к ним присоединилась. Помимо девочек из моей группы в студию приходят практиковаться и другие студенты. Кто-то остается и предлагает свои идеи, а кто-то приходит и уходит, наверное, не дождавшись должного внимания с нашей стороны. Дело в том, что мы такие же студенты, как и все. И с нас так же требуют посещения лекций, сдачу семинаров и СРС . Приходится успевать и там и там, ведь бросать любимое дело не хочется, но и учиться тоже надо. Те, кто это понимают приходят и практикуются у нас, снимают передачи, сюжеты, освещают мероприятия университета, мы никогда никого не выгоняем, если приходят с идеями, желанием и рвением. Мы всегда их поддерживаем, ведь сами когда-то в этом нуждались.

![«Первые ласточки» журналистики](https://storage.yvision.kz/images/user/limonti_94/k0U84h1cc1JWNCGiS5qqQ91te2EJOn.jpg)

**Клуб «Жас журналист» и клуб «Жас журналист»**

Клуб, который был основан в 2011-2012 учебном году «Жас журналист» продолжает свою работу. Кто-то печатает статьи в газете, кто-то снимает передачи в телестудии. Мы по-прежнему считаем своим руководителем - создателя клуба Алексея. За эти три года участниками клуба было сделано многое. Нас по-прежнему поддерживают наши преподаватели, теперь уже с кафедры филологии и журналистики, нас поддерживает Баян Шаянбаева, успевая не только руководить газетой, но и заниматься телестудией. Нас поддерживает Марат Жабыкбаевич Мальтекбасов, подавая новые идеи и внимательно наблюдая за проделанными работами. Мы не исчезли, мы продолжаем начатое в 2011 году дело.

Но недавно совершенно случайно мы узнали, что в университете помимо нас, есть еще один клуб «Жас журналист» со своим руководителем, и стало немного неприятно оттого, что мы о них ничего не знаем. Хотя должны, наверное, преследовать одни цели, одну идею. Ребята, давайте объединяться, давайте дружить!

![«Первые ласточки» журналистики](https://storage.yvision.kz/images/user/limonti_94/Nyc7mrApCs0U40th12NcETozXx7cbU.jpg)

*За три года учебы в университете (сейчас четвертый), многое изменилось. «Ласточки» выросли и скоро улетят из гнезда. Раньше у журналистов были кафедра русского языка и литературы и кафедра казахской филологии, потом кафедра казахской филологии и журналистики, теперь мы принадлежим кафедре филологии и журналистики. О чем это говорит? Наверное, о том, что данная специальность растет, набирает популярность, становится больше студентов, а значит не за горами тот день, когда в университете появится новый факультет. Жаль только, что мы это время уже не застанем. Надеемся, что хоть и крошечный, но вклад мы все-таки внесли в развитие данной специальности у нас в университете.*

 

**Лимара УДАСОВА**

**Студентка 4 курса**

---

Source: [https://yvision.kz/post/pervye-lastochki-zhurnalistiki-433298](https://yvision.kz/post/pervye-lastochki-zhurnalistiki-433298)