---
title: "Первоклассники с 1 сентября 2016 года будут учиться на трех языках"
description: "Министр образования и науки Ерлан Сагадиев на Международном форуме «Наука и бизнес» сообщил, что с ..."
author: "25centimeters"
published: "2016-04-11T02:17:00+00:00"
modified: "2016-04-11T02:54:54+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pervoklassniki-s-1-sentyabrya-2016-goda-budut-uchitsya-na-treh-yazykah-688488"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pervoklassniki-s-1-sentyabrya-2016-goda-budut-uchitsya-na-treh-yazykah-688488/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Первоклассники с 1 сентября 2016 года будут учиться на трех языках

> Министр образования и науки Ерлан Сагадиев на Международном форуме «Наука и бизнес» сообщил, что с ...

![](https://storage.yvision.kz/images/user/25centimeters/8Ym6D2x2xDe2IJ6QSixyBeO2oN2qEp.jpg)

Министр образования и науки Ерлан Сагадиев на Международном форуме «Наука и бизнес» [сообщил](http://bnews.kz/ru/news/obshchestvo/obrazovanie/trehyazichnoe_obrazovanie_i_pyatidnevku_v_shkolah_vnedryat_uzhe_so_sleduushchego_uchebnogo_goda-2016_04_11-1266365), что с 1 сентября следующего года первоклассники будут учиться на трех языках. Если проект окажется успешным, то на новую форму обучения со следующего года перейдут ученики вторых, пятых, седьмых и возможно девятых классов.

В Назарбаевских интеллектуальных школах такая программа уже действует. Из-за большого количества желающих - 20 человек на место, было решено внедрить программу трехъязычного образования во всех школах страны. Было уже подготовлено 72 тысячи преподавателей первых классов и 250 тысяч преподавателей седьмых классов.

Также было добавлено, что необходимо подключить к интернету все ВУЗы и школы, в том числе и в сельской местности.

***

А я почему-то думал, что все школы уже подключили. Оказывается нет. В Алматы, по словам министра, к интернету подключены 90% школ.

Что касательно обучения на трех языках, то новость неоднозначная. С одной стороны, это конечно очень здорово. Свободное владение английским языком откроет доступ к обширным источникам информации и познакомит с культурой Запада. С другой стороны, уроки на английском ограничат участие родителей в помощи своим детям, так как уровень владения английским языком у людей старшего поколения, понятное дело, не удовлетворительный. Но надо с чего-то начинать. Уверен, что мое мнение не популярно и не будет разделено с большинством. Но другого варианта перейти на обучение на трех языках я не вижу.

Еще есть вопросы по качеству реализации проекта. Но так как подробной информацией о качестве подготовки педагогов я не владею, то, пожалуй, воздержусь от сарказма и пессимистического прогноза.

---

Source: [https://yvision.kz/post/pervoklassniki-s-1-sentyabrya-2016-goda-budut-uchitsya-na-treh-yazykah-688488](https://yvision.kz/post/pervoklassniki-s-1-sentyabrya-2016-goda-budut-uchitsya-na-treh-yazykah-688488)