---
title: "Первое обращение к новому министру высшего образования и науки Саясат Нурбек"
description: "Очередной лонгрид и одновременно первое обращение к новому министру высшего образования и науки Saya..."
author: "podsmotreno_v_fb"
published: "2022-07-20T06:14:44+00:00"
modified: "2022-07-20T06:14:44+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pervoe-obrashchenie-k-novomu-ministru-vysshego-obrazovaniya-i-nauki-sayasat-nurbek-971645"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pervoe-obrashchenie-k-novomu-ministru-vysshego-obrazovaniya-i-nauki-sayasat-nurbek-971645/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Первое обращение к новому министру высшего образования и науки Саясат Нурбек

> Очередной лонгрид и одновременно первое обращение к новому министру высшего образования и науки Saya...

Очередной лонгрид и одновременно первое обращение к новому министру высшего образования и науки Sayasat Nurbek.

В видеообращении к молодежи, на внеочередном VI Съезде молодежного крыла партии «AMANAT» Касым-Жомарт Токаев заявил, что будущее за цифровыми технологиями и инновациями. И как не странно, но у каждого из нас в кармане есть фактическое подтверждение этих слов, точнее в смартфоне. Восемь лет назад, я впервые познакомился с Михеилом Ломтадзе и Вячеславом Кимом, когда в феврале 2014 года отражали информационную атаку на банк Kaspi. Еще тогда Вячеслав рассказывал о начавшейся цифровизации и предстоящем IPO на лондонской фондовой бирже для IT-компании Kaspi. Нет, вы не ослышались, и я не ошибся. Именно IT, а не финансового института.

За 8 лет Kaspi совершил революцию мирового масштаба на финансовом рынке Казахстана, сумев продемонстрировать цифровой марш-бросок, который не смогли совершить до него ни один банк второго уровня в мире. Многие кто побывал в Европе, странах ЮВА или Ближнего востока, в странах Северной и Южной Америк могут подтвердить - ничего более менее близко похожего еще никто не смог предложить.

Что уникального?!

Во-первых, сокращение расходов на персонал и содержание РКО (расчетно-кассовых отделов). Kaspi сократил время обслуживания клиента, а значит сэкономил средства на персонале. Вспомните, 8 лет назад сколько нужно было совершить итераций, чтобы получить банковскую дебетовую карту?! А сколько бумаг заполнить для пополнения или снятия депозита, или просто перевода ваших же денег с карты на депозит?!

Во-вторых, Kaspi внедрил автоматизированную систему кредитного скоринга — или систему оценки кредитоспособности физического лица, основанную на численных статистических методах (траты, предыдущие кредиты и платежи, дисциплинированность и прочие параметры). Kaspi отныне не тратит время и людские ресурсы, чтобы предсказать - вернет данный пользователь кредит или не вернет. Автоматизация позволяет избежать человеческого фактора (во всех его проявлениях) - опоздал, забыл, не успел, проглядел, обсчитался, или даже хуже - договорился, вошел «в долю». Нет нужды контролировать контролеров, не нужно перепроверять, минимальные риски коррупции, мошенничества или преступного сговора персонала.

И кто скажет, что данная система плоха?! Удобство, прозрачность и доступность (в том числе, с точки зрения тарифообразования). Не нужно тратить время, силы и ресурсы. Никто тебя не обсчитает, никто тебе не нахамит, никто не попытается залезть в твой карман. Предвижу комментарии, что в Казахстане у большинства населения невысокая зарплата, порой даже ужасно низкая, но ведь это уже вопрос не к Каспи. Это вопрос конкурентоспособности и качества знаний человека, а значит это вопросы, адресованные к национальной системе образования, ко всем предыдущим министрам образования! А значит - добро пожаловать во вторую часть этого поста.

История или бизнес-кейс Kaspi, который изучается даже в бизнес-школе Гарварда, может послужить отличным примером того, что еще не поздно и возможно сделать в звене высшего образования Казахстана. Или внедрении онлайн-технологий. Тут хотелось публично обратиться к уважаемому мною Саясату Нурбеку.

Данный пост – это мое первое публичное обращение к вам, как руководителю нового профильного министерства. Уверен, что вы искренне заинтересованы в развитии высшей школы Казахстана. И в отличие от отдельных государственных чиновников, как активный пользователь социальных сетей, не станете игнорировать, а воспримите с интересом озвучиваемые предложения для реформирования высшего образования.

Итак. Онлайн-технологии и высшее образование.

Помимо Kaspi Казахстан может по праву гордиться системой Электронного правительства. На протяжении последних лет it-шники корпорации «Электронное правительство для граждан Казахстана» творили чудеса государственного онлайн-сервиса: оформление и получение цифровых документов, включая свидетельства о рождении детей, покупка недвижимости и авто, оформление прав и обязательств, получение всевозможных электронных справок, постановок на учет и др. цифровых государственных сервисов. Цифровизация позволила государству помимо удобств для рядовых граждан, активно бороться с теневыми потоками денег в вопросах государственных услуг (взятки в бывших БТИ, паспортных столах, получение документов и различные разрешительные процедуры).

Вот только почему-то, цифровизация обошла стороной отрасль образования РК. Чиновники МОНа делали все, чтобы демонизировать онлайн-технологии в образовании. Нам всячески внушали и внушают, что онлайн-образование это вселенское зло, которое негативно отразится на знаниях детей. В разгар пандемии бывший министр Аймагамбетов А. ввел запрет для казахстанских детей на учебу в зарубежных онлайн-школах, поскольку родители детей увидели реальную разницу в качестве знаний между отечественными школами и зарубежными. Количество казахстанцев, сделавших выбор в пользу иностранного онлайн-образования, стало расти в геометрической прогрессии. Сегодня стало популярно говорить о том, что удаленка негативно отразилась на знаниях детей. Только виновата в этом не пандемия.

За последние 5 лет Министерством образования и науки потрачены триллионы (!!!) тенге на пустые и неработающие IT-проекты: электронные учебники, информационные доски, информатизацию систем управления в образовании, электронные журналы. Только почему-то в пандемию казахстанские школьники пользовались и продолжают пользоваться зарубежными ватсапами, зумами, телеграммами, мессенджерами, которые достались нам абсолютно бесплатно. На систему E-learning, которая так и не заработала (!), как посчитали депутаты Парламента РК, было потрачено 371 миллиард тенге - на эти деньги можно хоть сейчас построить с нуля новую газовую ТЭЦ в Алматы, еще останется немного денег на торжественную церемонию открытия. Странно, что в здравоохранении - аналогичная ситуация привела к аресту первого руководителя, в образовании - на это закрыли глаза.

Так почему же во всем мире онлайн-технологии в образовании стали нормой, а вот в нашей стране онлайн буксует?! Если болид «Формулы 1» показывает низкий результат на фоне других команд, то скорее всего проблема не в моторе и не в возможностях техники (они более менее одинаковые). Проблема в пилоте, который не может использовать технику по максимуму.

Точно также - не было особенного интернета для Kaspi, не было уникальных технологий - было грамотное использование имеющихся ресурсов и грамотное планирование и менеджмент. Скажите, что у других казахстанских банков не было такой возможности…

Так почему же бывшее руководство министерства образования и науки РК так отчаянно сопротивлялось цифровизации? Ответ прост. Огромное количество бумажных документов и запутанность регулятивных норм дает огромные возможности для административного контроля и проверок. Вдумайтесь - бывшее Министерство образования и науки РК за 2021 год инициировало более 500 (пятьсот) судебных процессов с высшими учебными заведениями Казахстана. В году 365 календарных дней, значит, каждый рабочий день чиновники образования запускали 2 новых судебных процесса. Вместо совершенствования образовательного процесса, вместо улучшений казахстанских вузов - чиновники тратили все свои силы и ресурсы на судебные разбирательства. Если даже разделить количество сотрудников центрального аппарата МОН РК, получается, на каждого сотрудника приходится по 1 судебному процессу! Получается у нас в центральном аппарате работают одни юристы?! Похоже, что руководство бывшего МОН просто потеряло приоритеты в своей работе, а компас развития сбился. Достаточно напомнить, как в феврале 2021 года Министерство образования и науки с гордостью объявило о лишении лицензии частного медицинского университета - Казахского медицинского университета непрерывного образования, вуза с 58 летней историей. Причина - несвоевременная регистрация спортзала!

Цифровизация, благодаря своей прозрачности, может надежно искоренить коррупцию в системе образовании на всех уровнях. Закупки, попытки вмешательства в процесс планирования, управления и отчетности (невозможно будет заниматься приписками или подделывать цифры). Можно будет искоренить взятки непосредственно в образовательных учреждениях. Невозможно дать взятку компьютеру, преподаватель не будет иметь возможность давить на студентов (при условии отсутствия доступа). Своеобразный СЕРГЕК в образовании, только цель которого не наказать, а навести порядок, приучить к дисциплине, приобщить к процессу. Ведь цифровизация учебных процессов с легкостью покажет - кто реально учится, а кто пропускает и вдруг показывает блестящие знания - читай, сразу выявляет обманщиков!

Система «образовательного скоринга» (по аналогии с кредитным) могла бы прогнозировать и предсказывать - от кого ждать какие результаты, на кого делать ставку, у кого какие способности и наклонности к предметам. Это реальная возможность внедрения индивидуальных программ развития (индивидуальный трек развития). Что это значит?! Индивидуальная программа обучения дает то, что не может сделать сегодняшняя аналоговая система образования. Например, вы быстро усваиваете материалы и обгоняете своих одногруппников по скорости обучения. Существующая система не позволит вам перейти к дальнейшими урокам или к дальнейшим материалам - вы будете вынуждены ждать отстающих от вас. Онлайн-образование лишено этого недостатка.

Каждый ребенок или учащийся может учиться с такой скоростью, на какую только способен его Мозг. И наоборот, если вы отстаете от однокурсников - вы не обязаны судорожно кого-то догонять, вы учитесь с той скоростью, которая вам необходима для качественного усвоения знаний. А значит нет усредненных результатов - есть качественное обучение каждого! Благодаря этому можно устранить еще одну проблему.

Жесткую привязку звена высшего образования к календарному году.

Дело в том, что в нашей стране поступить в ВУЗ можно только 1 раз в году (летом), начать обучение в вузе можно только исключительно в сентябре. Данное правило объясняется циклом обучения в средней школе. Но почему у казахстанцев нет возможности поступать круглогодично, как это делается во всех цивилизованных странах? Например, в США по программам дистанционного образования вы можете подать документы на поступление в любое время дня и ночи. Вам не нужно ждать начала работы Приемной комиссии - сайты готовы вас обслужить в режиме 24/7, 365 дней в году. Ведь причины раннего или позднего поступления могут быть разные: финансовое положение, состояние здоровья, служба в армии, в конце концов – может ребенку нужно было время на раздумье, чтобы определиться со своим будущим.

Более того, системы получения дистанционного, сетевого (читай онлайн) образования в американских ВУЗах позволяют студентам прерывать процесс обучения и возобновлять его по собственному усмотрению студента. Система бесстрастно будет фиксировать дисциплину учащегося, качество усвоение материала, и не даст мошенничать. Достаточно вспомнить про Coursera глобальную платформу онлайн-обучения, созданную профессорами Стэнфордского университета Дафной Коллер и Эндрю Ыном в 2012 году. На сегодня платформа уже объединяет 77 миллионов учащихся! Помимо сотрудничества с 200 топовыми вузами планеты, платформа может похвастать партнерами: университетами Лиги Плюща, Caltech, Duke University, Google, IBM, Stanford University, Facebook, Intel, Insead и другими. Есть отдельное направление — Coursera for Business. Оно помогает коммерческим компаниям повышать уровень знаний и навыков своих сотрудников, стимулировать рост конкурентоспособности и эффективности на рынке. Начать обучение на этой платформе вы можете прямо сейчас, открыв сайт в соседней вкладке. В Казахстане же вам придется ждать начала работы Приемных комиссий вузов…

Вопрос о круглогодичной подаче документов для поступления в казахстанские вузы я поднимал еще в сентябре 2020 года. Уже расформированное Министерство образования и науки РК в лице бывшего министра Аймагамбетова А. и вице-министра Даленова М. тогда заявляли, что проведут совещание и рассмотрят этот вопрос. Странная отговорка, почему этот вопрос нельзя решить немедленно, ведь и тогда и сейчас достаточно было приказа Министра образования, который разрешил бы ВУЗ-ам принимать документы в любое время года.

Надеюсь, Саясат, что вы как новый министр не станете затягивать это решение. Для этого не нужно созывать парламент, разрабатывать и вносить новый законопроект, не нужно вступать в прения с депутатами. Достаточно вашего приказа. Это, кстати, позволит усилить приток потенциальных иностранных студентов, про которых вы недавно упоминали.

Еще одно преимущество онлайн-технологий в образовании - это возможность совмещать получение высшего образования и параллельно работы. Дело в том, что бывший МОН, несмотря на отсутствие прямого запрета в трудовом законодательстве, запрещал студентам одновременно работать и учиться. Несмотря на тот факт, что студент, помимо возможности улучшить свое благосостояние (и облегчить для своих родителей финансовое бремя), получал реальную возможность наработать трудовой стаж по своей специальности и получить практические знания. Предположение – почему бывший МОН РК боялся допускать студентов-очников к параллельному трудоустройству - это фактический разрыв практических и теоретических знаний.

Получается, что казахстанское высшее образование не справляется со своей функцией, и на выходе мы получаем специалистов, которые не нужны своему же рынку. Как подтверждение тому - оценка высказываемые представителями отраслей. Например, главные потребители казахстанских IT-кадров в лице Багдата Мусина и Михеила Ломтадзе в 2021 году на Digital Forum Almaty пожаловались об неудовлетворительный уровень квалификации выпускников IT-вузов и колледжей РК. Багдат Мусин тогда заявил: «На сегодня 20 тыс. выпускников не удовлетворяют IT-сектор своими знаниями!»

Вернусь к онлайн-образованию. Получение высшего образования путем дистанционного обучения – в Европе или в США не является уникальным событием. Такой формат обучения позволяет экономить финансы и избегать вымывания человеческих ресурсов из регионов страны. Напомню, что выпускники вузов не хотят возвращаться в региональные города и концентрируются в Алматы и Астане. Еще один тезис против онлайн-образования МОН - это невозможность соблюдения государственных образовательных стандартов. Мол, качество знаний при онлайне сразу пойдет вниз.

Приведу тогда другой пример, который не замечают чиновники из бывшего МОН. Уортонская школа бизнеса при Пенсильванском университете (The Wharton School of the University of Pennsylvania) — американская бизнес-школа. Основана в 1881 году В настоящее время в Школе обучается более 4,7 тыс. студентов по специальностям «Бизнес и публичная политика», «Финансы», «Страхование и предпринимательский риск», «Менеджмент», «Маркетинг», «Статистика», «Операции и информационный менеджмент», «Управление и политика в сфере здравоохранения» и др. В Школе помимо традиционного образования (оффлайн) также ежегодно обучается более 80 000 (восемьдесят тысяч!!!) студентов из почти 140 стран по программам сетевого образования. За годы действия этой системы обучения, Школу окончило более 250 000 человек. При этом в школе Уортона преподает более 300 профессоров и доцентов.

По вышеупомянутым казахстанским государственным образовательным стандартам эта бизнес-школа нарушает все правила высших учебных заведений. Например, стандарт по соотношению количества студентов и преподавателей. По нашим стандартам на 1 преподавателя должно быть не больше 12 студентов! В Уортонской школе бизнеса получается на 1 преподавателя приходится 266 студентов!

И при этом Школа Уортона - один из лидеров бизнес-образования в мире. Достаточно сказать, Financial Times на протяжении десяти лет признает MBA-программу школы Уортона лучшей в мире. Учебное заведение входит в ТОП-3 лучших бизнес-школ всего мира. В списке выпускников гендиректор General Electric Редж Джонс, ставшая обладательницей премии «Оскар» Венди Финерман, финансовый директор компании Morgan Stanley Рут Порат, гендиректор Pepsi Джон Скалли и многие другие (в том числе тот самый Трамп). Продолжать эту тему можно бесконечно. Пора переходить от слов к делу.

Уважаемый Саясат, с удовольствием готов перенести формат беседы в русло конструктивного диалога в реальной жизни и поделиться мыслями и идеями по данным и другим аспектам. Надеюсь, что этот пост не пройдет мимо вас, и вы реально используете текущую должность и текущие возможности во благо будущего образования и во благо будущего наших детей. Вы реально можете сделать первые шаги по созданию такого же исторического кейса, как это сделали топ-менеджеры Kaspi. Давайте не упустим эти исторические возможности.

с уважением, Нуркен.

Источник: Нуркен Халыкберген

---

Source: [https://yvision.kz/post/pervoe-obrashchenie-k-novomu-ministru-vysshego-obrazovaniya-i-nauki-sayasat-nurbek-971645](https://yvision.kz/post/pervoe-obrashchenie-k-novomu-ministru-vysshego-obrazovaniya-i-nauki-sayasat-nurbek-971645)